Tour d’Italie féminin #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott 0:46:06,74
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo-Bigla 0:02:28,50
3 Lucinda Brand (Ned) Sunweb 0:02:54,18
4 Megan Guarnier (USA) Boels-Dolmans 0:03:16,72
5 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:26,15
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle-High5 0:03:27,55
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:03:37,94
8 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo-Bigla 0:04:05,83
9 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:04:17,28
10 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:04:29,90
11 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals 0:04:38,24
12 Katrine Aalerud (Nor) Virtu Cycling 0:04:42,88
13 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:04:47,97
14 Shara Gillow (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:04:48,35
15 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:04:48,95
16 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:04:52,96
17 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:04:56,19
18 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:05:06,41
19 Leah Kirchmann (Can) Sunweb 0:05:07,47
20 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:05:17,05
21 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:05:24,98
22 Ruth Winder (USA) Sunweb 0:05:54,30
23 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:06:22,09
24 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:06:28,50
25 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:06:29,34
26 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:30,23
27 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:40,29
28 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:42,70
29 Christine Majerus (Lux) Boels-Dolmans 0:06:53,17
30 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:06:59,82
31 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:07:07,01
32 Asja Paladin (Ita) Valcar-PBM 0:07:18,58
33 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:07:28,51
34 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:07:29,79
35 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:07:37,21
36 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:07:38,96
37 Amy Pieters (Ned) Boels-Dolmans 0:07:40,58
38 Martina Ritter (Aut) Wiggle-High5 0:07:58,96
39 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:08:16,22
40 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:08:21,67
41 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:08:28,68
42 Lija Laizane (Lat) Aromitalia-Vaiano 0:08:29,73
43 Marianne Vos (Ned) WaowDeals 0:08:42,86
44 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:46,29
45 Ellen Van Dijk (Ned) Sunweb 0:08:46,45
46 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:08:52,33
47 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:08:58,61
48 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle-High5ol 0:09:05,19
49 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:06,51
50 Anouska Koster (Ned) WaowDeals 0:09:10,19
51 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:09:13,22
52 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:09:26,62
53 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:09:37,03
54 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:09:45,91
55 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo-Bigla 0:09:46,21
56 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:09:55,26
57 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-PBM 0:09:56,65
58 Karol-Ann Canuel (Can) Boels-Dolmans 0:09:56,88
59 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:10:05,85
60 Eugénie Duval (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:10:06,44
61 Juliette Labous (Fra) Sunweb 0:10:20,83
62 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:10:22,72
63 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:10:31,56
64 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:10:37,63
65 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:54,13
66 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals 0:10:54,37
67 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:10:54,96
68 Amy Cure (Aus) Wiggle-High5 0:10:56,05
69 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar-PBM 0:10:57,63
70 Clara Koppenburg (Ger) Cervélo-Bigla 0:10:59,46
71 Anna Plichta (Pol) Boels-Dolmans 0:11:09,05
72 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals 0:11:13,97
73 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:11:24,34
74 Rozanne Slik (Ned) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:11:26,46
75 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:11:28,21
76 Silvia Pollicini (Ita) Valcar-PBM 0:11:38,01
77 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:11:42,48
78 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals 0:11:45,59
79 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle-High5 0:12:06,18
80 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals 0:12:06,83
81 Claudia Koster (Ned) Virtu Cycling 0:12:07,27
82 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:12:13,90
83 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:12:26,72
84 Liane Lippert (Ger) Sunweb 0:12:27,60
85 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:12:33,15
86 Nicole Hanselmann (Swi) Cervélo-Bigla 0:12:35,57
87 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:12:43,24
88 Charlotte Bravard (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:12:44,83
89 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:12:45,78
90 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:12:49,99
91 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:12:50,61
92 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:12:53,35
93 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:02,45
94 Sara Penton (Swe) Virtu Cycling 0:13:03,53
95 Skylar Schneider (USA) Boels-Dolmans 0:13:03,57
96 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:13:07,59
97 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:13:08,09
98 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:13:16,22
99 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:13:16,88
100 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:13:35,78
101 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:37,56
102 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:37,93
103 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:13:40,49
104 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:46,36
105 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:13:48,96
106 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:52,99
107 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:13:56,36
108 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:13:57,89
109 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:14:14,26
110 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:14:14,80
111 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-PBM 0:14:15,07
112 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:14:17,79
113 Lauren Kitchen (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:14:19,53
114 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:14:24,42
115 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo-Bigla 0:14:32,88
116 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:14:36,96
117 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Vaiano 0:14:40,18
118 Chantal Blaak (Ned) Boels-Dolmans 0:14:42,67
119 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle-High5 0:14:43,15
120 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton-Scott 0:14:47,91
121 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:14:50,24
122 Jessica Allen (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:05,00
123 Silvia Persico (Ita) Valcar-PBM 0:15:07,21
124 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:15:13,26
125 Louise Norman Hansen (Den) Virtu Cycling 0:15:13,55
126 Barbara Guarischi (Ita) Virtu Cycling 0:15:33,98
127 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:36,57
128 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:16:01,65
129 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:16:05,96
130 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:16:07,21
131 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:16:30,96
132 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:16:41,53
133 Kirsten Wild (Ned) Wiggle-High5 0:16:46,27
134 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:16:52,48
135 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:17:20,66
136 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:17:22,66
137 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:17:23,24
138 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:18:00,88
139 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:19:18,23
140 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:19:56,64
141 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:20:26,72
142 Sara Pillon (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:22:22,66
DNS Martina Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana
DNS Roxane Fournier (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope
DNS Moniek Tenniglo (Ned) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope

Classement général


1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott 16:25:23
2 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:53
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo-Bigla 0:02:54
4 Lucinda Brand (Ned) Sunweb 0:03:01
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:04:21
6 Megan Guarnier (USA) Boels-Dolmans 0:04:33
7 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo-Bigla 0:04:39
8 Ruth Winder (USA) Sunweb 0:05:52
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle-High5 0:06:34
10 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals 0:06:36
11 Leah Kirchmann (Can) Sunweb 0:06:43
12 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:07:26
13 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:07:43
14 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:08:02
15 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:08:31
16 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:08:42
17 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:08:47
18 Shara Gillow (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:08:58
19 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:09:40
20 Asja Paladin (Ita) Valcar-PBM 0:10:30
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:11:34
22 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:11:39
23 Katrine Aalerud (Nor) Virtu Cycling 0:11:49
24 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:11:53
25 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:12:21
26 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:12:29
27 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:12:30
28 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:32
29 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:13:36
30 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:14:25
31 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:14:41
32 Martina Ritter (Aut) Wiggle-High5 0:14:49
33 Amy Pieters (Ned) Boels-Dolmans 0:14:54
34 Ellen Van Dijk (Ned) Sunweb 0:15:04
35 Karol-Ann Canuel (Can) Boels-Dolmans 0:17:29
36 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:17:54
37 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle-High5ol 0:18:22
38 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar-PBM 0:18:23
39 Juliette Labous (Fra) Sunweb 0:18:24
40 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo-Bigla 0:19:16
41 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:19:21
42 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-PBM 0:19:30
43 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:19:48
44 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:20:08
45 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:20:11
46 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:20:13
47 Marianne Vos (Ned) WaowDeals 0:20:36
48 Christine Majerus (Lux) Boels-Dolmans 0:21:25
49 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:21:54
50 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:21:59
51 Eugénie Duval (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:23:25
52 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:23:39
53 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:23:47
54 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:23:48
55 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:23:49
56 Sara Penton (Swe) Virtu Cycling 0:25:11
57 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:25:40
58 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals 0:26:09
59 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle-High5 0:26:19
60 Chantal Blaak (Ned) Boels-Dolmans 0:26:52
61 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:27:01
62 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals 0:27:05
63 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:27:06
64 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:27:22
65 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle-High5 0:27:27
66 Clara Koppenburg (Ger) Cervélo-Bigla 0:28:41
67 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals 0:28:42
68 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:29:09
69 Liane Lippert (Ger) Sunweb 0:29:36
70 Lija Laizane (Lat) Aromitalia-Vaiano 0:29:55
71 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:30:23
72 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:30:57
73 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:30:57
74 Anouska Koster (Ned) WaowDeals 0:30:58
75 Rozanne Slik (Ned) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:32:06
76 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:33:44
77 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:33:58
78 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:34:10
79 Claudia Koster (Ned) Virtu Cycling 0:34:20
80 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:35:16
81 Silvia Pollicini (Ita) Valcar-PBM 0:36:10
82 Anna Plichta (Pol) Boels-Dolmans 0:37:30
83 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Vaiano 0:38:18
84 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo-Bigla 0:38:31
85 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:38:51
86 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-PBM 0:39:04
87 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:39:05
88 Kirsten Wild (Ned) Wiggle-High5 0:40:33
89 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:40:48
90 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:41:08
91 Charlotte Bravard (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:42:02
92 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:42:38
93 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:43:18
94 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:43:21
95 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:43:21
96 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott 0:44:41
97 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott 0:44:51
98 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:45:34
99 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:46:19
100 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:46:32
101 Lauren Kitchen (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:47:00
102 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton-Scott 0:47:10
103 Nicole Hanselmann (Swi) Cervélo-Bigla 0:47:14
104 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:47:37
105 Barbara Guarischi (Ita) Virtu Cycling 0:48:15
106 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:48:56
107 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:49:32
108 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:49:50
109 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:50:47
110 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:51:23
111 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:52:21
112 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:53:24
113 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:53:33
114 Silvia Persico (Ita) Valcar-PBM 0:53:38
115 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:54:01
116 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals 0:54:15
117 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:54:42
118 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:54:52
119 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:55:00
120 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:56:23
121 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:57:17
122 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:57:18
123 Skylar Schneider (USA) Boels-Dolmans 0:59:29
124 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:00:50
125 Jessica Allen (Aus) Mitchelton-Scott 1:00:50
126 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 1:04:05
127 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:04:39
128 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 1:06:22
129 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:07:03
130 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:07:30
131 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:09:40
132 Louise Norman Hansen (Den) Virtu Cycling 1:10:58
133 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:12:07
134 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 1:16:54
135 Amy Cure (Aus) Wiggle-High5 1:19:40
136 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:19:57
137 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 1:27:17
138 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:29:39
139 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 1:35:33
140 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:51:43
141 Sara Pillon (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:53:18
142 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 2:05:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


46 + = 48