Tour du Qatar #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 2:24:03
2 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
5 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
6 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
7 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
8 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
10 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
11 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
12 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
13 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
14 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
15 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
16 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
17 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
18 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
19 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
23 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
24 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
25 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
26 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
27 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
28 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
29 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
30 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
31 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
32 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
33 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
34 Ian Stannard (GBr) Team Sky
35 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
36 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
37 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
38 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
39 Luke Rowe (GBr) Team Sky
40 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
41 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
42 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
43 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
44 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
45 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
46 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
47 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
48 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
49 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
50 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
51 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
52 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
53 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
54 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
55 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
56 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
57 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
58 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:08
60 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
61 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
62 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
63 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
64 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
65 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
66 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
67 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
69 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
70 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
71 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
72 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
73 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
75 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
76 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
77 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
78 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
79 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
80 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
81 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
82 Danny Pate (USA) Team Sky
83 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
84 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
85 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
86 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
87 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
88 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:20
89 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
90 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:00:24
91 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
92 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:00:31
93 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:32
94 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:00:35
95 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:00:38
96 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:50
97 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:53
98 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
99 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
100 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
101 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
102 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
103 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
104 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:56
105 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
106 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
107 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:01:03
108 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
109 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:18
110 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:01:21
112 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:01:33
113 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:01:52
114 David Boucher (Fra) FDJ.fr
115 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
116 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:02:06
117 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
118 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:02:08
119 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:18
120 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
121 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
122 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:24
123 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:45
124 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
125 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
126 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 0:02:54
127 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:23
128 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:50
129 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:04:11
130 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
131 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:15
132 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
DNS Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
DNS Lars Boom (Ned) Astana Pro Team

Classement général final :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 17:36:48
2 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:06
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:09
4 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:12
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:19
6 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:31
7 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:33
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:39
9 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
10 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:41
11 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:54
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:55
13 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:59
14 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:04
15 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:01:11
16 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:01:19
17 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 0:01:21
18 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
19 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:01:27
20 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:01:39
21 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:40
22 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge 0:01:44
23 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:01:49
24 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
25 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:01:54
26 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:02:30
27 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:37
28 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:17
29 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:03:18
30 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:03:21
31 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:03:52
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:03
33 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:04:05
34 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:04:21
35 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:04:41
36 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:05:04
37 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:05:14
38 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:16
39 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:19
40 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:05:36
41 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:58
42 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:06:02
43 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:06:21
44 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:06:28
45 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:06:54
46 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:57
47 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:03
48 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:14
49 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:07:54
50 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:08:09
51 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:08:12
52 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:08:31
53 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:08:33
54 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:08:41
55 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:08:51
56 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18 0:09:22
57 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:09:58
58 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:09:59
59 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:10:05
60 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:10:06
61 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:10:26
62 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:10:49
63 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:11:10
64 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:11
65 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:11:20
66 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:11:43
67 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:11:58
68 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:12:02
69 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
70 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:03
71 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:12:24
72 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:12:34
73 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:12:42
74 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:12:54
75 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
76 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:13:19
77 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
78 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:13:20
79 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:13:23
80 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:13:27
81 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 0:13:31
82 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:13:51
83 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:13:56
84 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:13:57
85 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team 0:14:00
86 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:14:06
87 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:13
88 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:46
89 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:15:01
90 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:15:05
91 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:15:34
92 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:15:35
93 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:39
94 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:15:47
95 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:15:58
96 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:16:13
97 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:36
98 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:16:44
99 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:16:56
100 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:17:04
101 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:17:10
102 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:17:28
103 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:40
104 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:18:24
105 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:19:07
106 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:19:16
107 Danny Pate (USA) Team Sky 0:19:25
108 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 0:19:47
109 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:52
110 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:21:47
111 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:22:13
112 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:22:17
113 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:23:24
114 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:23:31
115 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:24:26
116 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:25:24
117 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:33
118 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:27:21
119 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:27:45
120 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:28:27
121 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:28:42
122 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:29:41
123 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:30:20
124 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:31:35
125 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:31:38
126 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:33:12
127 David Boucher (Fra) FDJ.fr 0:33:34
128 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:34:08
129 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:35:38
130 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:37:24
131 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:38:00
132 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:42:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =