Tour du Qatar #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:49:51
2 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
5 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
6 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
7 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
8 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
10 Ian Stannard (GBr) Team Sky
11 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
12 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
13 Luke Rowe (GBr) Team Sky
14 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:06
15 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
16 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:15
17 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
18 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Katusha
19 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
20 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
21 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
22 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
23 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
24 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
25 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
26 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
27 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
29 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
30 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
31 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
32 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
33 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
34 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:00:30
35 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:00:50
36 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:03:08
37 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
38 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
39 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
40 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
41 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
43 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
45 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
46 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
47 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
48 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
49 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
50 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
51 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
52 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff-Saxo
53 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
54 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
55 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
56 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
57 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
59 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
60 Theo Bos (Ned) MTN-Qhubeka 0:06:55
61 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
62 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
63 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
64 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
65 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
66 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
67 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
68 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
69 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
70 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
71 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
72 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar
73 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
74 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
75 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
76 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
77 Marco Haller (Aut) Team Katusha
78 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
79 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:09:18
81 Christian Knees (Ger) Team Sky
82 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
83 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
84 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
85 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
86 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
87 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
88 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
89 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
90 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
91 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
92 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
93 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
94 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
95 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
96 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
97 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
98 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
99 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
100 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
102 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
103 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
104 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
105 Danny Pate (USA) Team Sky
106 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
107 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
108 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
109 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
110 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
111 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
112 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
113 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
114 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
115 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
116 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:12:09
117 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
118 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
119 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
120 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
121 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
122 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
123 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:23:48
124 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
125 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
126 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
127 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
128 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
129 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
130 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
131 David Boucher (Fra) FDJ.fr
132 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
133 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
134 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
135 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
136 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
137 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
138 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
139 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team

Classement général :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 7:39:31
2 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:01
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
4 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
5 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:00:08
6 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:09
7 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:10
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
10 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
11 Luke Rowe (GBr) Team Sky
12 Ian Stannard (GBr) Team Sky
13 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
14 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:14
15 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
16 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:00:23
17 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:00:25
18 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
19 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
20 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
21 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
22 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
23 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
24 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
25 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:43
26 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
27 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:00:50
28 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
29 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:54
30 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:55
31 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Katusha 0:00:58
32 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
33 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:01:41
34 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:01:56
35 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:02:16
36 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:03:08
37 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:03:18
38 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
40 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
41 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
42 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
43 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
44 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
45 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
46 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
47 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
48 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
49 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:03:38
50 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:03:51
51 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
52 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
53 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
54 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
55 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:33
57 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:34
58 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
59 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:07:01
60 Theo Bos (Ned) MTN-Qhubeka 0:07:05
61 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
62 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
63 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
64 Marco Haller (Aut) Team Katusha
65 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:07:30
66 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:07:38
67 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
68 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
69 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
70 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
71 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
72 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:08:21
73 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar
74 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
75 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
76 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:09:02
77 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:09:27
78 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:09:28
79 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
80 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:09:34
81 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
82 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:41
83 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:09:53
84 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:10:01
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
86 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
87 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
88 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
89 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
90 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
91 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
92 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
93 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
94 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
95 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
96 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:10:11
97 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:10:12
98 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:10:44
99 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
100 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
101 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
102 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
103 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
104 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
105 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
106 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
107 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
108 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
109 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:59
110 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:11:57
111 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
112 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
113 Danny Pate (USA) Team Sky
114 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
115 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
116 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:12:19
117 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
118 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:09
119 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:13:35
120 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:13
121 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:23
122 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:18:03
123 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:23:58
124 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
125 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
126 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:24:23
127 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:42
128 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:24:44
129 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:24:48
130 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:24:50
131 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:25:14
132 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
133 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
134 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
135 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:26:27
136 David Boucher (Fra) FDJ.fr
137 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:26:48
138 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:26:53
139 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:30:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 69 = 74