Tour du Qatar #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour du Qatar, remportée par l’Allemand André Greipel, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

Coureur Résultat
1 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 3:48:53
2 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge
3 Théo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
4 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
5 Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling
6 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
7 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura
8 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
9 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
10 Elia Viviani (Ita) Cannondale
11 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
12 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
13 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
14 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
15 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
16 Ian Stannard (GBr) Team Sky
17 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
18 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
19 Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
20 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:05
21 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
22 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
24 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
25 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF
26 Kenneth Hanson (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
27 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
28 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura
29 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
30 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:10
31 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
32 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
33 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
34 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
35 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
36 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling
37 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
39 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
40 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
41 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
42 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team
43 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
44 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
45 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
46 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha
47 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
48 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
49 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
50 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
51 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
52 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:00:19
53 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
54 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
55 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
56 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
57 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
58 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:00:27
59 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
60 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
61 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:00:30
62 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:00:31
63 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
64 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
65 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team
66 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
67 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
68 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
69 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
70 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
71 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
72 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
74 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr
75 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
76 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
77 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
78 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
79 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
80 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:00:45
81 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
82 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
83 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:00:48
84 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
85 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:49
86 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp – Endura
87 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
88 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
89 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:52
90 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
91 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura
92 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp – Endura
93 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:05
94 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp – Endura 0:01:13
95 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
96 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:18
97 Luke Rowe (GBr) Team Sky
98 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
99 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
100 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
101 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
102 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
103 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
104 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
105 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
106 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
107 Danny Pate (USA) Team Sky
108 Christian Knees (Ger) Team Sky
109 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
110 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
111 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
112 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
113 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
114 Paul Voss (Ger) Team NetApp – Endura
115 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
116 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura
117 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
118 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
119 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
120 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
121 Michel Koch (Ger) Cannondale
122 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
123 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
124 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
125 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
126 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
127 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
128 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
129 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
130 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
131 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
132 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
133 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
134 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
135 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
136 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:02:00
137 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
138 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
139 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
140 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:02:57
141 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
142 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:03:53
143 Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
144 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
145 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
146 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
147 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
DNS Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF

Classement général

Coureur Résultat
1 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 13:08:31
2 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:17
3 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:20
4 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:37
5 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:48
6 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:56
7 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:57
8 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:05
9 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:18
10 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:01:23
11 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:31
12 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:32
13 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:33
14 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:35
15 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:46
16 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:01:53
17 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:01:54
18 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:59
19 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
20 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge 0:02:01
21 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:02:05
22 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
23 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:07
24 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
25 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:30
26 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:00
27 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:03:11
28 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:03:21
29 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:32
30 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:03:35
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:42
32 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:03:49
33 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:53
34 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp – Endura 0:04:01
35 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:04:05
36 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling 0:04:11
37 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky 0:04:13
38 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:14
39 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:18
40 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:04:20
41 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:33
42 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:04:37
43 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:04:40
44 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:05:00
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:48
46 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:06:00
47 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:06:24
48 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:08:20
49 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:08:25
50 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:08:38
51 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:08:45
52 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:09:06
53 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:07
55 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:09:08
56 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:09:14
57 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:19
58 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:09:28
59 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:09:31
60 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
61 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:09:41
62 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:09:47
63 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:10:05
64 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
65 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:25
66 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:10:51
67 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF 0:12:04
68 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:12:16
69 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:12:38
70 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:12:41
71 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
72 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:13:03
73 Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:13:09
74 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:13:18
75 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF 0:13:50
76 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:14:26
77 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:14:36
78 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:15:35
79 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:16:03
80 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:16:18
81 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:16:24
82 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:16:27
83 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:16:34
84 Paul Voss (Ger) Team NetApp – Endura 0:16:47
85 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:17:33
86 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:18:05
87 Danny Pate (USA) Team Sky 0:18:21
88 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:18:29
89 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura 0:18:45
90 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:18:52
91 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:18:54
92 Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling 0:18:56
93 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:19:12
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:19:33
95 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:19:37
96 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:44
97 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:19:46
98 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:19:47
99 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:19:52
100 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:20:17
101 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:20:22
102 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp – Endura 0:20:27
103 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:20:45
104 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:21:26
105 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:22:02
106 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:22:03
107 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:22:48
108 Théo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:22:58
109 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:23:13
110 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:23:22
111 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:23:52
112 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp – Endura 0:24:48
113 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:25:29
114 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:25:50
115 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:26:04
116 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:26:14
117 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:25
118 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:26:33
119 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF 0:26:38
120 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:26:40
121 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
122 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:41
123 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:26:44
124 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:26:52
125 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:26:54
126 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:26:55
127 Kenneth Hanson (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:27:03
128 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:15
129 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:27:24
130 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:27:37
131 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:28:13
132 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:28:17
133 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:28:34
134 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:28:58
135 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:30:11
136 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:32:59
137 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:33:04
138 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:33:06
139 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:33:16
140 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:33:17
141 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:33:19
142 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:33:24
143 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:33:51
144 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:34:19
145 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:22
146 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:34:28
147 Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:36:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + = 10