Tour du Qatar #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour du Qatar, remportée par l’Australien Michael Hepburn, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

Coureur Résultat
1 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:13:29
2 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:01
3 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:06
4 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
5 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:08
6 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:00:10
7 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:13
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
9 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:00:16
10 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:17
11 Ian Stannard (GBr) Team Sky
12 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:18
13 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:19
14 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:00:22
15 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
16 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:00:23
17 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
18 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
19 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:24
20 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
21 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr 0:00:26
22 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
23 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:00:29
24 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:00:31
25 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
26 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:32
27 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling 0:00:36
28 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
29 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:37
30 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
31 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
32 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
33 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:00:38
34 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team
35 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura
36 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:00:39
37 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF
38 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
39 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:40
40 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
41 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:41
42 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
43 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
44 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:42
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
46 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:00:43
47 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:00:44
48 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
49 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:46
50 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:00:47
51 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
52 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:48
53 Yoann Offredo (Fra) Fdj.fr
54 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
55 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:49
56 Michel Koch (Ger) Cannondale
57 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
58 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF 0:00:50
59 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
60 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:00:51
61 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:52
62 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:53
63 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:00:54
64 Danny Pate (USA) Team Sky
65 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
66 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:00:55
67 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:00:56
68 Laurent Mangel (Fra) Fdj.fr
69 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:57
70 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura
71 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
72 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:00:58
73 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:00:59
74 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
75 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
76 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
77 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge 0:01:00
78 Mickaël Delage (Fra) Fdj.fr
79 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:01
80 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
81 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:01:02
82 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:03
83 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:01:04
84 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:06
85 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:07
86 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:01:08
87 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
88 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:01:09
89 Murilo Antonio Fischer (Bra) Fdj.fr
90 Elia Viviani (Ita) Cannondale
91 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
92 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:01:10
93 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
94 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:12
95 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura
96 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:01:13
97 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
98 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura
99 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
100 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:14
101 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky 0:01:15
102 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:01:16
103 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha
104 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:17
105 Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
106 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
107 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
108 Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling
109 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
110 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
111 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:20
112 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:21
113 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
114 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura
115 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
116 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
117 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
118 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:25
119 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
120 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
121 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF 0:01:26
122 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
123 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:27
124 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:28
125 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:01:29
126 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:01:30
127 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:01:31
128 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
129 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:32
130 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
131 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
132 Kiel Reijnen (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:01:38
133 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:01:39
134 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:01:40
135 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:01:42
136 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
137 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:01:44
138 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
139 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:01:49
140 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:01:50
141 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
142 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
143 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:52
144 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:56
145 Théo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:59
146 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
147 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:02:06
148 Kenneth Hanson (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:02:17
149 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:02:24
DNS Johan Le Bon (Fra) Fdj.fr
DNS Matthieu Ladagnous (Fra) Fdj.fr

Classement général

Coureur Résultat
1 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 6:57:06
2 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:21
3 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:24
4 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:28
5 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:35
6 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:45
7 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:49
8 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
9 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:58
10 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:06
11 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:20
12 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:21
13 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:23
14 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:25
15 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr 0:01:32
16 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:34
17 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:01:37
18 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:01:42
19 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:43
20 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:46
21 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:01:47
22 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:01:53
23 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:57
24 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:02:00
25 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:03
26 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge 0:02:05
27 Mickaël Delage (Fra) Fdj.fr 0:02:06
28 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:07
29 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:02:15
30 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:23
31 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura 0:02:46
32 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:02:50
33 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:54
34 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:56
35 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:57
36 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:58
37 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:09
38 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
39 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:03:16
40 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:03:26
41 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:30
42 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:52
43 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura 0:03:58
44 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling 0:03:59
45 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky 0:04:01
46 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:04:07
47 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:04:27
48 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:04:30
49 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:04:32
50 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:04:58
51 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:06:11
52 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:06:46
53 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:07:31
54 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:07:41
55 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:07:45
56 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:07:47
57 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:07:48
58 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:08:02
59 Yoann Offredo (Fra) Fdj.fr 0:08:13
60 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:08:17
61 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:28
62 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:33
63 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:08:35
64 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:38
65 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:08:55
66 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:08:56
67 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:09:02
68 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:09:04
69 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:09:14
71 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:09:31
72 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:09:43
73 Danny Pate (USA) Team Sky 0:09:59
74 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura 0:10:26
75 Laurent Mangel (Fra) Fdj.fr 0:10:29
76 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:10:49
77 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:11:17
78 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:22
79 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:11:24
80 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF 0:11:57
81 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:12:05
82 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:12:19
83 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:12:27
84 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura 0:12:31
85 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:12:34
86 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:12:56
87 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:13:06
88 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:13:46
89 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF 0:13:48
90 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura 0:13:55
91 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:10
92 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:14:14
93 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:14:15
94 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:14:42
95 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:14:48
96 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:17:56
97 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:18:01
98 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:18:03
99 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:14
100 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:18:15
101 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:18:16
102 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:18:18
103 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:18:21
104 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
105 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:18:23
106 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:18:26
107 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
108 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:18:30
109 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:18:32
110 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:18:33
111 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:18:36
112 Murilo Antonio Fischer (Bra) Fdj.fr 0:18:46
113 Elia Viviani (Ita) Cannondale
114 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:18:50
115 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
116 Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling 0:18:54
117 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
118 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:57
119 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:18:58
120 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:19:02
121 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
122 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF 0:19:03
123 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:19:06
124 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:19:14
125 Kiel Reijnen (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:19:15
126 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:19:16
127 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:19:19
128 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:19:26
129 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:19:27
130 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:19:36
131 Kenneth Hanson (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:19:54
132 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:20:35
133 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:20:58
134 Théo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:22:49
135 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:24:12
136 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:24:54
137 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:24:55
138 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:25:01
139 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:25:02
140 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:25:10
141 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:25:19
142 Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:25:29
143 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
144 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
145 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:33
146 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:25:43
147 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:26:02
148 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 0:26:08
149 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 28 = 35