Tour du Qatar #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour du Qatar, remportée par le Belge Tom Boonen, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03:30:07
2 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
3 Jürgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
4 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
5 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
6 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
7 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
8 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:00
9 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:05
10 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:05
11 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:07
12 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
13 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
14 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
15 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:14
16 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:18
17 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:18
18 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
19 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:48
20 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:48
21 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:48
22 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
23 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:48
24 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
25 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:48
26 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:48
27 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:48
28 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:48
29 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
30 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
31 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:48
32 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:48
33 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:48
34 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
35 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:48
36 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:48
37 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
38 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:48
39 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:00:48
40 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
41 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:48
42 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
43 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:48
44 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:48
45 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:48
46 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:48
47 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
48 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:48
49 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:02:28
50 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:02:28
51 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:02:28
52 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
53 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:02:28
54 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:02:28
55 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:02:28
56 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:28
57 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:28
58 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
59 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:02:28
60 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:02:28
61 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:28
62 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
63 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:02:28
64 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:28
65 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:02:28
66 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:02:28
67 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:28
68 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:02:28
69 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:02:28
70 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:02:28
71 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:02:47
72 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:05:29
73 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:06:43
74 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:06:43
75 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
76 Christian KNEES TEAM SKY 0:07:07
77 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
78 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:07:07
79 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
80 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
81 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:07:07
82 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
83 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:07:07
84 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
85 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:07:07
86 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:07:07
87 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:07:07
88 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:07:07
89 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:07:07
90 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:07:07
91 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:07:07
92 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
93 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:07:07
94 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:07:07
95 Michel KOCH CANNONDALE 0:07:07
96 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:07:07
97 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:07:07
98 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
99 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:07:07
100 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:07
101 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:07:07
102 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:07:07
103 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:07:07
104 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:07:07
105 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
106 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:07:07
107 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
108 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
109 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:07:07
110 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:07:07
111 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:07:07
112 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:07:07
113 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:07:07
114 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:07:07
115 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 0:07:07
116 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
117 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:07:07
118 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
119 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:07:07
120 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
121 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:07:07
122 Johan LE BON FDJ.FR 0:07:07
123 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:07:07
124 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:07:07
125 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:07:07
126 Oscar GATTO CANNONDALE 0:07:07
127 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:07:07
128 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:07:07
129 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
130 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:07:07
131 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:07:07
132 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
133 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:07
134 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
135 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:07:07
136 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
137 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:07:07
138 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:07:07
139 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:07:07
140 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:07:07
141 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:07:07
142 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
143 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:07:07
144 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:07:07
145 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:07:07
146 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:07
147 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:07:07
148 Danny PATE TEAM SKY 0:07:07
149 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:07:07
150 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
151 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:10:20
DNF David BOUCHER FDJ.FR

Classement général

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 06:43:30
2 Jürgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:05
3 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
4 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:20
5 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:26
6 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:26
7 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:26
8 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:26
9 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:31
10 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:31
11 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:34
12 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:40
13 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:40
14 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:03
15 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:01:13
16 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:14
17 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
18 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:01:14
19 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:14
20 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:01:14
21 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:14
22 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:01:14
23 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:14
24 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:01:14
25 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
26 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:14
27 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:14
28 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:14
29 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:14
30 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
31 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:14
32 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:01:51
33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:02:03
34 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:16
35 Luke ROWE TEAM SKY 0:02:24
36 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:02:44
37 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:02:44
38 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:48
39 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:02:52
40 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:02:54
41 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:02:54
42 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:54
43 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:54
44 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:02:54
45 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:54
46 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:02:54
47 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:03:31
48 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:03:31
49 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:03:56
50 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:03:56
51 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:05:47
52 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:05:55
53 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:07:12
54 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:32
55 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:33
56 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:07:33
57 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:33
58 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:07:33
59 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:07:33
60 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:33
61 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:33
62 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:07:33
63 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 0:07:33
64 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:07:33
65 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:07:33
66 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:07:33
67 Johan LE BON FDJ.FR 0:07:33
68 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:33
69 Oscar GATTO CANNONDALE 0:07:33
70 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:07:33
71 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:07:33
72 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:08:13
73 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:08:35
74 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:09:13
75 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:13
76 Danny PATE TEAM SKY 0:09:13
77 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:31
78 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:09:41
79 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:09:48
80 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:10:52
81 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:10:56
82 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:11:26
83 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:11:26
84 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:26
85 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:11:26
86 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:11:26
87 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:11:26
88 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:11:37
89 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:11:42
90 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:13:06
91 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:06
92 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:13:06
93 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:13:06
94 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:13:06
95 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:13:06
96 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:06
97 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:06
98 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:17:21
99 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:17:31
100 Christian KNEES TEAM SKY 0:17:45
101 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:17:45
102 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:17:45
103 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:17:45
104 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:17:45
105 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:17:45
106 Michel KOCH CANNONDALE 0:17:45
107 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
108 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:17:45
109 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
110 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:17:45
111 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
112 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
113 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:17:45
114 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:17:45
115 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
116 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:17:45
117 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:17:45
118 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:17:45
119 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:17:45
120 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:17:45
121 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:17:45
122 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:17:45
123 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:17:45
124 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:17:45
125 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:17:45
126 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
127 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:17:45
128 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
129 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:17:45
130 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:17:45
131 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:17:45
132 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:17:45
133 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:17:45
134 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:41
135 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:19:41
136 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:20:58
137 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20
138 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:24:20
139 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:24:20
140 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:24:20
141 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:24:20
142 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:24:20
143 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:24:20
144 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20
145 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:24:20
146 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:24:20
147 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:24:20
148 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:24:20
149 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:24:20
150 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:24:20
151 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


28 + = 36