Tour du Portugal #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 ALARCON GARCIA Raul (ESP) W52/FC PORTO 4:55:57
2 ANTUNES Amaro (POR) W52/FC PORTO 0:00:11
3 DE LA FUENTE David (ESP) HOSPITAL DE LOULE 0:00:11
4 GARCIA DE MATEOS Vicente (ESP) HOSPITAL DE LOULE 0:00:11
5 NOCENTINI Rinaldo (ITA) SPORTING / TAVIRA 0:00:11
6 FONTE César (POR) METALUSA BLACKJACK 0:00:11
7 REBELLIN Davide (ITA) CARTUCHO.ES 0:00:11
8 VELOSO Gustavo (ESP) W52/FC PORTO 0:00:11
9 MARQUE PORTO Alejandro (ESP) SPORTING / TAVIRA 0:00:11
10 PAULINHO Sérgio (POR) EFAPEL 0:00:11
11 SOUSA Rui (POR) BOAVISTA 0:00:11
12 GONÇALVES Domingos (POR) BOAVISTA 0:00:21
13 MESTRE Daniel (POR) EFAPEL 0:00:42
14 CALDEIRA Samuel (POR) W52/FC PORTO 0:00:42
15 DE LAAT Jasper (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:00:42
16 PARRINELLO Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI 0:00:42
17 SILVA Rafael (POR) EFAPEL 0:00:42
18 MATIAS João (POR) METALUSA BLACKJACK 0:00:42
19 EZQUERRA Jesus (ESP) SPORTING / TAVIRA 0:00:42
20 DÍAZ José Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:42
21 FERNANDES Luís (POR) SPORTING / TAVIRA 0:00:42
22 CARDOSO Filipe (POR) BOAVISTA 0:00:42
23 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:42
24 TIZZA Marco (ITA) GM EUROPA OVINI 0:00:42
25 SCHELLING Patrick (SUI) TEAM VORARLBERG 0:00:42
26 TXOPERENA Beñat (ESP) MURIAS 0:00:42
27 GOMES Luís (POR) BOAVISTA 0:00:42
28 FIGUEIREDO Frederico (POR) SPORTING / TAVIRA 0:00:42
29 CARVALHO António (POR) W52/FC PORTO 0:00:42
30 BENTA João (POR) BOAVISTA 0:00:42
31 PINTO Edgar (POR) METALUSA BLACKJACK 0:00:42
32 MESTRE Ricardo (POR) W52/FC PORTO 0:00:42
33 VINHAS Rui (POR) W52/FC PORTO 0:00:42
34 CASIMIRO Henrique (POR) EFAPEL 0:00:42
35 RODRIGUEZ Oscar (ESP) MURIAS 0:00:42
36 SILIN Egor (RUS) BOAVISTA 0:00:42
37 AFONSO Luís (POR) METALUSA BLACKJACK 0:00:42
38 SILVA Bruno (POR) EFAPEL 0:00:42
39 SANCHO Hugo (POR) METALUSA BLACKJACK 0:00:42
40 SILVA Joaquim (POR) W52/FC PORTO 0:00:42
41 RODRIGUES David (POR) BOAVISTA 0:00:42
42 BIZKARRA Mikel (ESP) MURIAS 0:00:42
43 GAUDIN Damien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:42
44 ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP) METALUSA BLACKJACK 0:00:42
45 DEL PINO CORROCHANO Jesus (ESP) EFAPEL 0:00:42
46 BROGI Adriano (ITA) GM EUROPA OVINI 0:01:17
47 MOLTENI Marco (ITA) HEMUS 1896 0:01:17
48 PERRY Benjamin (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:22
49 ANDEMESKEL Awet (ERI) CARTUCHO.ES 0:02:24
50 PACCHIARDO Davide (ITA) GM EUROPA OVINI 0:02:29
51 PRENDERGAST Chris (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:02:37
52 GONZALEZ Mário (ESP) SPORTING / TAVIRA 0:02:37
53 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:37
54 HONIG Reinier (NED) TEAM VORARLBERG 0:02:37
55 BALDAUF Sebastian (GER) TEAM VORARLBERG 0:02:37
56 PAULINHO Pedro (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:02:37
57 LINDENBURG Jim (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:03:07
58 ABDERRAHIM Zahiri (MAR) HEMUS 1896 0:03:09
59 GMELICH MEIJLING Jarno (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:04:12
60 BACKOFEN Moritz (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:04:58
61 LAMPIER Steve (GBR) JLT CONDOR 0:04:58
62 SLATER Alistair (GBR) JLT CONDOR 0:06:13
63 ALMEIDA Guillaume (POR) METALUSA BLACKJACK 0:06:13
64 ALMEIDA Nuno (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:06:13
65 LIENHARD Fabian (SUI) TEAM VORARLBERG 0:06:13
66 DI SANTE Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI 0:06:13
67 RUSCETTA Andrea (ITA) GM EUROPA OVINI 0:06:13
68 TRUEBA DIEGO Alvaro (ESP) EFAPEL 0:06:13
69 ROTONDI Matteo (ITA) GM EUROPA OVINI 0:06:43
70 BARTHE Cyril (FRA) MURIAS 0:06:43
71 MAMOS Philipp (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:06:43
72 VILLALOBOS SOLIS Roman (CRC) METALUSA BLACKJACK 0:06:43
73 BRENNER Nico (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:06:43
74 MACANALLY Ryan (AUS) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:06:43
75 SCHIR Théry (SUI) TEAM VORARLBERG 0:06:43
76 HOLLER Nikodemus (GER) BIKE AID 0:06:43
77 TESHOME Meron (ERI) BIKE AID 0:06:43
78 LAVERACK Edward (GBR) JLT CONDOR 0:06:43
79 MAINARD Jerome (FRA) ARMEE DE TERRE 0:06:43
80 DEMPSTER Zakkari (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:43
81 RAVANELLI Simone (ITA) HEMUS 1896 0:06:43
82 RUPNIK Jure (SLO) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:07:38
83 SAMUEL Travis (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:07:38
84 FRAME Alex (NZL) JLT CONDOR 0:09:28
85 GOLDSTEIN Roy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:09:30
86 SILVESTRE Fábio (POR) SPORTING / TAVIRA 0:09:30
87 DOWNING Russell (GBR) JLT CONDOR 0:09:30
88 RODRIGUES Rui (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:10:44
89 THURAU Bjorn (GER) CARTUCHO.ES 0:10:44
90 GRIJALBA Fernando (ESP) CARTUCHO.ES 0:11:35
91 LEBRETON Kevin (FRA) ARMEE DE TERRE 0:11:35
92 JAGER Patrick (AUT) TEAM VORARLBERG 0:13:19
93 THURAU Sven (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:13:19
94 LEVASSEUR Jordan (FRA) ARMEE DE TERRE 0:13:19
95 EVANGELISTA André (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:13:19
96 DÉR Zsolt (HUN) TEAM VORARLBERG 0:13:19
97 GUTIERREZ Jose (ESP) CARTUCHO.ES 0:13:19
98 GUERRERO BONILLA Pablo (ESP) BOAVISTA 0:13:19
99 VAN ENGELEN Adne (NED) BIKE AID 0:13:19
100 VEGA MERODIO Sergio (ESP) HEMUS 1896 0:13:19
101 SIDDIKOV Dilmurodjon (UZB) HEMUS 1896 0:13:19
102 SCHUMACHER Stefan (GER) CARTUCHO.ES 0:13:19
103 ARIESEN Jacob Willem (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:13:19
104 LANDER Sebastian (DEN) GM EUROPA OVINI 0:13:19
105 ROSTOLLAN Thomas (FRA) ARMEE DE TERRE 0:13:19
106 EISING Tijmen (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:13:19
107 LANGAT Geoffrey (KEN) BIKE AID 0:13:19
108 BRADBURY Edmund (GBR) JLT CONDOR 0:13:19
109 FERREIRA Hélder (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:13:19
110 HAMELINK Jasper (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:13:19
111 KRUL Stef (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:13:19
112 LAVERY Philip (IRL) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:13:19
113 POULHIES Stéphane (FRA) ARMEE DE TERRE 0:13:19
114 LOWNDES Jason (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:19
115 NADON Marc-Antoine (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:13:19
116 KOUWENHOVEN Sjoerd (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:14:47
117 BARBIO António (POR) EFAPEL 0:15:54
118 BICHLMANN Daniel (GER) BIKE AID 0:15:59
119 GHEBREINDRIAS Amanuel Mengis (ERI) BIKE AID 0:15:59
120 OBRIEN Conor (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:15:59
121 BIBBY Ian (GBR) JLT CONDOR 0:16:43
122 GULLEN James (GBR) JLT CONDOR 0:16:43
123 VIEL Mattia (ITA) HEMUS 1896 0:16:43
124 TIVANI PEREZ Nicolas (ARG) HEMUS 1896 0:16:43
125 MRAOUNI Salaheddine (MAR) CARTUCHO.ES 0:16:43
126 MUNOZ Matias (CHI) HEMUS 1896 0:16:43
127 BOYS Matt (AUS) CARTUCHO.ES 0:16:43
128 SCHREURS Hamish (NZL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:16:43
129 PEREIRA Válter (POR) SPORTING / TAVIRA 0:18:34
130 ALAPHILIPPE Bryan (FRA) ARMEE DE TERRE 0:19:22
131 OLABERRIA Pello (ESP) MURIAS 0:19:22
132 GUYOT Yann (FRA) ARMEE DE TERRE 0:19:22
133 UDONDO Gotzon (ESP) MURIAS 0:19:22
134 JUARISTI Txomin (ESP) MURIAS 0:19:22
135 CARTIER Alexis (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:21:16
136 FIEGE Lorenz (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:27:04
137 VAN PUYVELDE Jan (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:27:04

Classement général :


1 ALARCON GARCIA Raul (ESP) W52/FC PORTO 5:02:29
2 MARQUE PORTO Alejandro (ESP) SPORTING / TAVIRA 0:00:06
3 GONÇALVES Domingos (POR) BOAVISTA 0:00:15
4 NOCENTINI Rinaldo (ITA) SPORTING / TAVIRA 0:00:16
5 VELOSO Gustavo (ESP) W52/FC PORTO 0:00:17
6 PAULINHO Sérgio (POR) EFAPEL 0:00:20
7 ANTUNES Amaro (POR) W52/FC PORTO 0:00:22
8 SOUSA Rui (POR) BOAVISTA 0:00:25
9 GARCIA DE MATEOS Vicente (ESP) HOSPITAL DE LOULE 0:00:29
10 REBELLIN Davide (ITA) CARTUCHO.ES 0:00:32
11 FONTE César (POR) METALUSA BLACKJACK 0:00:34
12 GAUDIN Damien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:34
13 EZQUERRA Jesus (ESP) SPORTING / TAVIRA 0:00:45
14 RODRIGUEZ Oscar (ESP) MURIAS 0:00:47
15 MESTRE Daniel (POR) EFAPEL 0:00:48
16 DE LA FUENTE David (ESP) HOSPITAL DE LOULE 0:00:48
17 MATIAS João (POR) METALUSA BLACKJACK 0:00:49
18 PINTO Edgar (POR) METALUSA BLACKJACK 0:00:52
19 MESTRE Ricardo (POR) W52/FC PORTO 0:00:53
20 CARDOSO Filipe (POR) BOAVISTA 0:00:54
21 CASIMIRO Henrique (POR) EFAPEL 0:00:55
22 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:56
23 CALDEIRA Samuel (POR) W52/FC PORTO 0:00:56
24 SILVA Joaquim (POR) W52/FC PORTO 0:00:58
25 SILVA Rafael (POR) EFAPEL 0:00:59
26 CARVALHO António (POR) W52/FC PORTO 0:00:59
27 SILIN Egor (RUS) BOAVISTA 0:01:00
28 BIZKARRA Mikel (ESP) MURIAS 0:01:03
29 SCHELLING Patrick (SUI) TEAM VORARLBERG 0:01:03
30 TXOPERENA Beñat (ESP) MURIAS 0:01:04
31 DE LAAT Jasper (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:01:06
32 PARRINELLO Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI 0:01:06
33 FIGUEIREDO Frederico (POR) SPORTING / TAVIRA 0:01:08
34 SILVA Bruno (POR) EFAPEL 0:01:09
35 VINHAS Rui (POR) W52/FC PORTO 0:01:11
36 BENTA João (POR) BOAVISTA 0:01:11
37 GOMES Luís (POR) BOAVISTA 0:01:12
38 RODRIGUES David (POR) BOAVISTA 0:01:12
39 SANCHO Hugo (POR) METALUSA BLACKJACK 0:01:15
40 TIZZA Marco (ITA) GM EUROPA OVINI 0:01:15
41 AFONSO Luís (POR) METALUSA BLACKJACK 0:01:19
42 DEL PINO CORROCHANO Jesus (ESP) EFAPEL 0:01:22
43 FERNANDES Luís (POR) SPORTING / TAVIRA 0:01:22
44 ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP) METALUSA BLACKJACK 0:01:25
45 DÍAZ José Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:32
46 MOLTENI Marco (ITA) HEMUS 1896 0:01:54
47 PERRY Benjamin (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:57
48 BROGI Adriano (ITA) GM EUROPA OVINI 0:01:57
49 GONZALEZ Mário (ESP) SPORTING / TAVIRA 0:02:55
50 PAULINHO Pedro (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:03:05
51 ANDEMESKEL Awet (ERI) CARTUCHO.ES 0:03:15
52 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:16
53 BALDAUF Sebastian (GER) TEAM VORARLBERG 0:03:21
54 PACCHIARDO Davide (ITA) GM EUROPA OVINI 0:03:21
55 HONIG Reinier (NED) TEAM VORARLBERG 0:03:33
56 ABDERRAHIM Zahiri (MAR) HEMUS 1896 0:03:49
57 LINDENBURG Jim (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:03:50
58 PRENDERGAST Chris (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:04:15
59 GMELICH MEIJLING Jarno (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:04:24
60 LAMPIER Steve (GBR) JLT CONDOR 0:05:14
61 BACKOFEN Moritz (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:05:40
62 LIENHARD Fabian (SUI) TEAM VORARLBERG 0:06:25
63 TRUEBA DIEGO Alvaro (ESP) EFAPEL 0:06:31
64 ALMEIDA Guillaume (POR) METALUSA BLACKJACK 0:06:34
65 SLATER Alistair (GBR) JLT CONDOR 0:06:37
66 ALMEIDA Nuno (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:06:38
67 SCHIR Théry (SUI) TEAM VORARLBERG 0:06:46
68 MAINARD Jerome (FRA) ARMEE DE TERRE 0:06:58
69 DEMPSTER Zakkari (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:07:02
70 BARTHE Cyril (FRA) MURIAS 0:07:02
71 RUSCETTA Andrea (ITA) GM EUROPA OVINI 0:07:03
72 LAVERACK Edward (GBR) JLT CONDOR 0:07:10
73 RAVANELLI Simone (ITA) HEMUS 1896 0:07:10
74 HOLLER Nikodemus (GER) BIKE AID 0:07:18
75 VILLALOBOS SOLIS Roman (CRC) METALUSA BLACKJACK 0:07:25
76 ROTONDI Matteo (ITA) GM EUROPA OVINI 0:07:28
77 BRENNER Nico (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:07:38
78 MAMOS Philipp (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:07:39
79 DI SANTE Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI 0:07:43
80 TESHOME Meron (ERI) BIKE AID 0:07:51
81 MACANALLY Ryan (AUS) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:07:52
82 SAMUEL Travis (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:07:59
83 RUPNIK Jure (SLO) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:08:09
84 FRAME Alex (NZL) JLT CONDOR 0:09:42
85 SILVESTRE Fábio (POR) SPORTING / TAVIRA 0:09:51
86 DOWNING Russell (GBR) JLT CONDOR 0:09:55
87 GOLDSTEIN Roy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:10:12
88 THURAU Bjorn (GER) CARTUCHO.ES 0:11:08
89 RODRIGUES Rui (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:11:30
90 LEBRETON Kevin (FRA) ARMEE DE TERRE 0:12:01
91 GRIJALBA Fernando (ESP) CARTUCHO.ES 0:12:05
92 SCHUMACHER Stefan (GER) CARTUCHO.ES 0:13:22
93 ROSTOLLAN Thomas (FRA) ARMEE DE TERRE 0:13:30
94 BRADBURY Edmund (GBR) JLT CONDOR 0:13:36
95 DÉR Zsolt (HUN) TEAM VORARLBERG 0:13:37
96 NADON Marc-Antoine (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:13:37
97 GUERRERO BONILLA Pablo (ESP) BOAVISTA 0:13:39
98 EISING Tijmen (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:13:40
99 POULHIES Stéphane (FRA) ARMEE DE TERRE 0:13:40
100 HAMELINK Jasper (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:13:42
101 JAGER Patrick (AUT) TEAM VORARLBERG 0:13:44
102 KRUL Stef (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:13:46
103 LOWNDES Jason (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:46
104 LAVERY Philip (IRL) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:13:52
105 LEVASSEUR Jordan (FRA) ARMEE DE TERRE 0:13:54
106 SIDDIKOV Dilmurodjon (UZB) HEMUS 1896 0:13:56
107 VEGA MERODIO Sergio (ESP) HEMUS 1896 0:13:59
108 ARIESEN Jacob Willem (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:14:02
109 EVANGELISTA André (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:14:08
110 LANGAT Geoffrey (KEN) BIKE AID 0:14:09
111 FERREIRA Hélder (POR) HOSPITAL DE LOULE 0:14:09
112 VAN ENGELEN Adne (NED) BIKE AID 0:14:11
113 GUTIERREZ Jose (ESP) CARTUCHO.ES 0:14:21
114 THURAU Sven (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:14:22
115 LANDER Sebastian (DEN) GM EUROPA OVINI 0:14:26
116 KOUWENHOVEN Sjoerd (NED) TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 0:15:43
117 BARBIO António (POR) EFAPEL 0:16:06
118 BICHLMANN Daniel (GER) BIKE AID 0:16:32
119 GULLEN James (GBR) JLT CONDOR 0:16:39
120 OBRIEN Conor (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:16:44
121 GHEBREINDRIAS Amanuel Mengis (ERI) BIKE AID 0:16:50
122 BIBBY Ian (GBR) JLT CONDOR 0:16:57
123 MUNOZ Matias (CHI) HEMUS 1896 0:17:08
124 VIEL Mattia (ITA) HEMUS 1896 0:17:12
125 TIVANI PEREZ Nicolas (ARG) HEMUS 1896 0:17:25
126 MRAOUNI Salaheddine (MAR) CARTUCHO.ES 0:17:25
127 SCHREURS Hamish (NZL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:17:29
128 BOYS Matt (AUS) CARTUCHO.ES 0:17:42
129 PEREIRA Válter (POR) SPORTING / TAVIRA 0:19:09
130 JUARISTI Txomin (ESP) MURIAS 0:19:37
131 UDONDO Gotzon (ESP) MURIAS 0:19:38
132 GUYOT Yann (FRA) ARMEE DE TERRE 0:19:43
133 OLABERRIA Pello (ESP) MURIAS 0:19:48
134 ALAPHILIPPE Bryan (FRA) ARMEE DE TERRE 0:20:01
135 CARTIER Alexis (CAN) H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 0:21:47
136 VAN PUYVELDE Jan (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:28:15
137 FIEGE Lorenz (GER) TEAM DAUNER D&DQ AKKON 0:28:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =