Tour du Portugal #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour du Portugal, remportée par l’Allemand Phil Bauhaus, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

1 BAUHAUS Phil (GER) TEAM STOLTING 4:03:05
2 VIGANO Davide (ITA) CAJA RURAL m.t.
3 DE MATEOS Vicente (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
4 KRAGH Asbjorn (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
5 KRIEGER Alexander (GER) TEAM STUTTGART m.t.
6 CALDEIRA Samuel (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
7 CARDOSO Filipe (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
8 LASCA Francesco (ITA) CAJA RURAL m.t.
9 MONTENEGRO Jorge (ARG) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
10 FERNANDEZ Delio (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
11 ROSSI Enrico (ITA) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
12 ARGUELES Rodrigues (RUS) LOKOSPHINK m.t.
13 CARDOSO Manuel (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
14 GONÇALVES José (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
15 SHILOV Sergey (RUS) LOKOSPHINK m.t.
16 PINTO Edgar (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
17 DOI Yukihiro (JPN) TEAM UKYO m.t.
18 FONTE César (POR) RADIO POPULAR m.t.
19 FERNANDEZ Ruben (ESP) CAJA RURAL m.t.
20 SANCHEZ Luis Leon (ESP) CAJA RURAL m.t.
21 ANTUNES Amaro (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
22 FERNANDEZ Higinio (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
23 DOMINGUEZ Daniel (ESP) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
24 HOLLER Nikodemus (GER) TEAM STUTTGART m.t.
25 BROCO Hernani (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
26 ALMEIDA Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
27 VELOSO Gustavo (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
28 SHUMACHER Stefan (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
29 TORRES Pablo (ESP) BURGOS/BH m.t.
30 RIBEIRO Nuno (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
31 BELDA David (ESP) BURGOS/BH m.t.
32 VILELA Ricardo (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
33 MESTRE Ricardo (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
34 LIVRAMENTO David (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
35 SANCHO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
36 SOUSA Rui (POR) RADIO POPULAR m.t.
37 SILVA Rafael (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
38 FIGUEIREDO Federico (POR) RADIO POPULAR m.t.
39 BRANDÃO Jóni (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
40 VALINHO Victor (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
41 SOUSA Sergio (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
42 SEPULVEDA Yean (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
43 MATOS Nuno (POR) RADIO POPULAR m.t.
44 SANTOS Virgilio (POR) RADIO POPULAR m.t.
45 TORRES Albert (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
46 NAVARRETE Segundo (ECU) TEAM ECUADOR m.t.
47 OSORIO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
48 PARRA Heiner (COL) CAJA RURAL m.t.
49 OROZ Juan Jose (ESP) BURGOS/BH m.t.
50 CHAMORRO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
51 RODRIGUES David (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
52 HIRAI Eiichi (JPN) TEAM UKYO m.t.
53 FERREIRA Hélder (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
54 GUAMA Bayron (ECU) TEAM ECUADOR m.t.
55 DE LA PARTE Víctor (ESP) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
56 SILVA Daniel (POR) RADIO POPULAR m.t.
57 SOUSA Celio (POR) RADIO POPULAR m.t.
58 SABIDO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
59 SILVA Joaquim (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
60 VAZ Hugo (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
61 FRAILE Omar (ESP) CAJA RURAL m.t.
62 DUEÑAS Moisés (ESP) BURGOS/BH m.t.
63 SORENSEN Jimmi (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
64 AVELLANEDA Cesar (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
65 ROVIRA Jaume (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
66 PINTO Sandro (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
67 DEL PINO Jesus (ESP) BURGOS/BH m.t.
68 OYARZUN Carlos (CHI) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
69 DE MATEOS Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
70 KUBOKI Kazushige (JPN) TEAM UKYO m.t.
71 MADRAZO Angel (ESP) CAJA RURAL m.t.
72 GALLEGO Alberto (ESP) RADIO POPULAR m.t.
73 KANO Tomoya (JPN) TEAM UKYO m.t.
74 MESTRE Daniel (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
75 RYBALKIN Alexey (RUS) LOKOSPHINK m.t.
76 CARBONELL Isaac (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
77 SOKOLOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINK m.t.
78 LOEF Georg (GER) TEAM STUTTGART m.t.
79 MERINO Igor (ESP) BURGOS/BH m.t.
80 KOEP Thomas (GER) TEAM STOLTING m.t.
81 WERDA Max (GER) TEAM STOLTING m.t.
82 ISIDORO Micael (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
83 CARVALHO António (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
84 RAGONESSI Jose (ECU) TEAM ECUADOR m.t.
85 DOMBROWSKI Frederik (GER) TEAM STOLTING m.t.
86 VDOVIN Sergey (RUS) LOKOSPHINK m.t.
87 TANNER Jake (GBR) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
88 ORJUELA Fernando (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
89 FERRARI Fabricio (URU) CAJA RURAL m.t.
90 VDOVIN Alexander (RUS) LOKOSPHINK m.t.
91 GARCIA Marcos (ESP) CAJA RURAL m.t.
92 TORIBIO Jose (ESP) TEAM UKYO m.t.
93 LEON CUERVO Diego (ESP) BURGOS/BH m.t.
94 REIS Rafael (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
95 OCHOA Diego (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
96 MAGER Christian (GER) TEAM STOLTING m.t.
97 CALDERON Edson (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
98 SHALUNOV Eugeni (RUS) LOKOSPHINK m.t.
99 OLIVEIRA Helder (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 35
100 GAMITO Vitor (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
101 NOWAK Florian (GER) TEAM STUTTGART a 37
102 FERREIRA Ricardo (POR) RADIO POPULAR a 38
103 ALARCON Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 46
104 SIMON Jordi (ESP) TEAM ECUADOR a 0
105 POLITT Nils (GER) TEAM STOLTING a 55
106 NENSTROEV VasiliI (RUS) LOKOSPHINK a 0
107 PAULINHO Pedro (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:53
108 WALSLEBEN Max (GER) TEAM STUTTGART a 3:21
109 RIBEIRO Carlos (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 3:28
110 COSTA Mario (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 4:37
111 DURAN Arkaitz (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 0
112 MEIRELES Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 4:48
113 AFONSO Luis (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
114 MOURATO André (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
115 SILVA Bruno (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
116 FREITAS Daniel (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
117 GUARDIOLA Salvador (ESP) TEAM UKYO m.t.
118 MAGALHAES Samuel (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 4:59
119 GEBAUER Tim (GER) TEAM STOLTING a 5:42
120 PEREIRA João (POR) BANCO BIC/CARMIM a 7:21
121 DÁRIO António (ANG) BANCO BIC/CARMIM m.t.
122 SILVA Igor (ANG) BANCO BIC/CARMIM m.t.
123 CASIMIRO Henrique (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
124 EGNER Arne (GER) TEAM STOLTING m.t.
125 ROBREDO Alvaro (ESP) BURGOS/BH a 8:48
126 CUMMINGS Jack (AUS) TEAM STUTTGART a 9:43
127 FORKE Sebastian (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
128 FERNANDES Luis (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 14:35

Classement général

1 VELOSO Gustavo (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA 28:01:00
2 SANCHEZ Luis Leon (ESP) CAJA RURAL a 29
3 PINTO Edgar (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 30
4 FERNANDEZ Delio (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 39
5 MESTRE Ricardo (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 41
6 BRANDÃO Jóni (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 43
7 BELDA David (ESP) BURGOS/BH a 50
8 FERNANDEZ Ruben (ESP) CAJA RURAL a 52
9 SOUSA Rui (POR) RADIO POPULAR a 1:07
10 BROCO Hernani (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:11
11 VILELA Ricardo (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 1:32
12 FRAILE Omar (ESP) CAJA RURAL a 1:41
13 ANTUNES Amaro (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:59
14 GONÇALVES José (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 2:23
15 PINTO Sandro (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 2:35
16 FERNANDEZ Higinio (ESP) TEAM ECUADOR a 2:37
17 SOUSA Sergio (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 2:43
18 SIMON Jordi (ESP) TEAM ECUADOR a 2:45
19 DE LA PARTE Víctor (ESP) EFAPEL/GLASSDRIVE a 2:58
20 RIBEIRO Nuno (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 3:19
21 DURAN Arkaitz (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 3:24
22 SABIDO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 3:29
23 FONTE César (POR) RADIO POPULAR a 3:31
24 SANTOS Virgilio (POR) RADIO POPULAR a 3:32
25 CARVALHO António (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 3:45
26 PARRA Heiner (COL) CAJA RURAL a 4:11
27 RODRIGUES David (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 4:13
28 SANCHO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 4:16
29 FIGUEIREDO Federico (POR) RADIO POPULAR a 5:37
30 SILVA Joaquim (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 5:51
31 OSORIO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA a 6:03
32 LIVRAMENTO David (POR) BANCO BIC/CARMIM a 6:37
33 SOUSA Celio (POR) RADIO POPULAR a 8:34
34 SHUMACHER Stefan (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 8:50
35 DE MATEOS Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 11:41
36 HOLLER Nikodemus (GER) TEAM STUTTGART a 11:53
37 MADRAZO Angel (ESP) CAJA RURAL a 12:12
38 OROZ Juan Jose (ESP) BURGOS/BH a 12:40
39 SILVA Daniel (POR) RADIO POPULAR a 13:13
40 RYBALKIN Alexey (RUS) LOKOSPHINK a 13:18
41 GUAMA Bayron (ECU) TEAM ECUADOR a 14:52
42 GARCIA Marcos (ESP) CAJA RURAL a 15:10
43 MAGER Christian (GER) TEAM STOLTING a 16:08
44 MERINO Igor (ESP) BURGOS/BH a 18:01
45 DOI Yukihiro (JPN) TEAM UKYO a 18:22
46 GUARDIOLA Salvador (ESP) TEAM UKYO a 19:44
47 ALMEIDA Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 23:31
48 GALLEGO Alberto (ESP) RADIO POPULAR a 24:30
49 SHALUNOV Eugeni (RUS) LOKOSPHINK a 25:18
50 CASIMIRO Henrique (POR) BANCO BIC/CARMIM a 26:00
51 DOMBROWSKI Frederik (GER) TEAM STOLTING a 27:08
52 SHILOV Sergey (RUS) LOKOSPHINK a 28:51
53 CARDOSO Filipe (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 29:13
54 ISIDORO Micael (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 30:55
55 FERRARI Fabricio (URU) CAJA RURAL a 31:06
56 SILVA Rafael (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 31:52
57 OLIVEIRA Helder (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 31:54
58 CALDERON Edson (COL) 4-72 COLOMBIA a 33:02
59 OCHOA Diego (COL) 4-72 COLOMBIA a 33:17
60 CHAMORRO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA a 34:24
61 DOMINGUEZ Daniel (ESP) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 34:53
62 CALDEIRA Samuel (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 35:50
63 NAVARRETE Segundo (ECU) TEAM ECUADOR a 36:58
64 KRIEGER Alexander (GER) TEAM STUTTGART a 38:19
65 ROVIRA Jaume (ESP) TEAM ECUADOR a 38:34
66 FREITAS Daniel (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 40:22
67 DUEÑAS Moisés (ESP) BURGOS/BH a 42:30
68 FERREIRA Hélder (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 42:36
69 WERDA Max (GER) TEAM STOLTING a 43:59
70 MONTENEGRO Jorge (ARG) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 44:17
71 ORJUELA Fernando (COL) 4-72 COLOMBIA a 45:30
72 ARGUELES Rodrigues (RUS) LOKOSPHINK a 48:01
73 VAZ Hugo (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 48:03
74 VALINHO Victor (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 51:41
75 MESTRE Daniel (POR) BANCO BIC/CARMIM a 52:27
76 VIGANO Davide (ITA) CAJA RURAL a 53:14
77 TORIBIO Jose (ESP) TEAM UKYO a 53:29
78 KANO Tomoya (JPN) TEAM UKYO a 54:35
79 SILVA Bruno (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 54:38
80 SOKOLOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINK a 56:48
81 KOEP Thomas (GER) TEAM STOLTING a 57:21
82 DEL PINO Jesus (ESP) BURGOS/BH a 57:34
83 PEREIRA João (POR) BANCO BIC/CARMIM a 58:05
84 MATOS Nuno (POR) RADIO POPULAR a 58:10
85 ALARCON Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 58:41
86 AVELLANEDA Cesar (COL) 4-72 COLOMBIA a 59:01
87 VDOVIN Alexander (RUS) LOKOSPHINK a 59:35
88 NENSTROEV VasiliI (RUS) LOKOSPHINK a 59:47
89 GAMITO Vitor (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:00:56
90 RAGONESSI Jose (ECU) TEAM ECUADOR a 1:01:06
91 VDOVIN Sergey (RUS) LOKOSPHINK a 1:01:21
92 MEIRELES Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:03:05
93 CARDOSO Manuel (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:03:20
94 GEBAUER Tim (GER) TEAM STOLTING a 1:03:45
95 COSTA Mario (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 1:03:46
96 OYARZUN Carlos (CHI) EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:07:04
97 MOURATO André (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:07:38
98 LEON CUERVO Diego (ESP) BURGOS/BH a 1:08:46
99 FERNANDES Luis (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 1:10:20
100 ROSSI Enrico (ITA) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:11:59
101 AFONSO Luis (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:12:36
102 RIBEIRO Carlos (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:14:12
103 TORRES Albert (ESP) TEAM ECUADOR a 1:17:10
104 FERREIRA Ricardo (POR) RADIO POPULAR a 1:17:44
105 REIS Rafael (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:18:28
106 SILVA Igor (ANG) BANCO BIC/CARMIM a 1:20:30
107 TANNER Jake (GBR) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:20:34
108 LASCA Francesco (ITA) CAJA RURAL a 1:20:40
109 TORRES Pablo (ESP) BURGOS/BH a 1:21:23
110 CARBONELL Isaac (ESP) TEAM ECUADOR a 1:21:59
111 NOWAK Florian (GER) TEAM STUTTGART m.t.
112 SORENSEN Jimmi (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:24:07
113 PAULINHO Pedro (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:25:41
114 SEPULVEDA Yean (COL) 4-72 COLOMBIA a 1:27:31
115 KUBOKI Kazushige (JPN) TEAM UKYO a 1:28:14
116 MAGALHAES Samuel (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:29:55
117 HIRAI Eiichi (JPN) TEAM UKYO a 1:33:45
118 LOEF Georg (GER) TEAM STUTTGART a 1:34:54
119 CUMMINGS Jack (AUS) TEAM STUTTGART a 1:38:52
120 FORKE Sebastian (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:42:58
121 WALSLEBEN Max (GER) TEAM STUTTGART a 1:44:00
122 EGNER Arne (GER) TEAM STOLTING a 1:44:03
123 POLITT Nils (GER) TEAM STOLTING a 1:51:58
124 BAUHAUS Phil (GER) TEAM STOLTING a 1:52:20
125 DÁRIO António (ANG) BANCO BIC/CARMIM a 1:52:23
126 ROBREDO Alvaro (ESP) BURGOS/BH a 1:58:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 7 =