Tour du Portugal #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour du Portugal, remportée par l’Espagnol David Belda, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 David Belda (Esp) Burgos – BH 5:09:03
2 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:12
3 Gustavo César Veloso (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:12
4 Omar Fraile Matarranza (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:25
5 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:27
6 Delio Fernandez Cruz (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:27
7 Arkaitz Duran Aroca (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:27
8 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:00:27
9 Sergio Ferreira Sousa (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:27
10 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:27
11 Hernani Broco (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:00:27
12 Víctor De La Parte (Esp) Efapel – Glassdrive 0:00:27
13 Luis León Sánchez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:27
14 Jordi Simon Casulleras (Esp) Team Ecuador 0:00:27
15 José Gonçalves (Por) 0:00:27
16 Manuel Antures Amaro (Por) Banco BIC – Carmim 0:00:27
17 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:27
18 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:27
19 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular 0:00:27
20 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:36
21 Joaquim Silva (Por) 0:00:36
22 Hugo Sabido (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:36
23 Sandro Filipe Silva Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:00:36
24 David Da Silva Livramento (Por) Banco BIC – Carmim 0:00:36
25 António Carvalho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:36
26 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:42
27 Hugo De Matos Sancho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:55
28 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:01:03
29 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular 0:01:10
30 Stefan Schumacher (GER) Christina Watches – Kuma 0:01:13
31 David Miguel Costa Rodrigues (Por) 0:01:14
32 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:14
33 César Fonte (Por) Radio Popular 0:01:14
34 Virgilio Martins Dos Santos (Por) Radio Popular 0:01:14
35 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Burgos – BH 0:01:20
36 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:01:22
37 Christian Mager (GER) Team Stölting 0:01:28
38 Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx 0:01:28
39 Henrique Casimiro (Por) Banco BIC – Carmim 0:01:28
40 Frederik Dombrowski (GER) Team Stölting 0:01:42
41 Juan Felipe Osorio (Col) 4-72 Colombia 0:01:48
42 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:01:52
43 Salvador Guardiola Tora (Esp) Team Ukyo 0:01:57
44 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:01:57
45 Juan Ernesto Chamorro Chitan (Col) 4-72 Colombia 0:01:57
46 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Christina Watches – Kuma 0:02:18
47 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:02:18
48 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:02:18
49 Celio Cristiano Sousa (Por) Radio Popular 0:02:25
50 Diego Ochoa (Col) 4-72 Colombia 0:02:34
51 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Ukyo 0:02:41
52 Raul Garcia De Mateo Rubio (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:02:43
53 Nikodemus Holler (GER) Team Stuttgart 0:02:53
54 Moises Duenas Nevado (Esp) Burgos – BH 0:03:01
55 Edson Calderon (Col) 4-72 Colombia 0:03:29
56 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) 4-72 Colombia 0:03:45
57 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:04:05
58 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 0:04:34
59 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo 0:04:46
60 Alexander Krieger (GER) Team Stuttgart 0:04:51
61 Helder Oliveira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:05:35
62 Bayron Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador 0:05:43
63 Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx 0:05:53
64 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular 0:06:09
65 Tomoya Kano (Jpn) Team Ukyo 0:06:15
66 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 0:06:30
67 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive 0:07:57
68 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:07:57
69 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:07:57
70 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:57
71 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo 0:07:57
72 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Christina Watches – Kuma 0:09:16
73 Marc Garby (Den) Christina Watches – Kuma 0:09:16
74 Nuno Meireles (Por) 0:09:16
75 Carlos Ribeiro (Por) 0:09:16
76 Joao Rodrigues (Por) Radio Popular 0:09:16
77 Victor Gamito (Por) LA Aluminios – Antarte 0:09:16
78 Daniel Freitas (Por) LA Aluminios – Antarte 0:09:16
79 Thomas Koep (GER) Team Stölting 0:09:16
80 Hugo Vaz (Por) 0:09:16
81 Nuno Almeida (Por) 0:09:25
82 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 0:10:16
83 Vasily Neustroev (Rus) Lokosphinx 0:10:16
84 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:10:16
85 Luis Afonso (Por) LA Aluminios – Antarte 0:10:16
86 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) 4-72 Colombia 0:10:16
87 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:10:16
88 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:10:16
89 Jake Tanner (GBr) Christina Watches – Kuma 0:11:05
90 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:12:33
91 Daniel Durango (Col) 4-72 Colombia 0:12:33
92 Hélder Fernandes Ferreira (Por) Efapel – Glassdrive 0:12:41
93 Carlos Ivan Oyarzun Guinez (Chi) Efapel – Glassdrive 0:12:41
94 Igor Silva (Ang) Banco BIC – Carmim 0:12:41
95 Raul Alarcon Garcia (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:12:43
96 Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:12:43
97 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:43
98 Maximilian Werda (GER) Team Stölting 0:13:53
99 Enrico Rossi (Ita) Christina Watches – Kuma 0:13:53
100 Tim Gebauer (GER) Team Stölting 0:13:53
101 Florian Nowak (GER) Team Stuttgart 0:13:53
102 Rafael Ferreira Reis (Por) Banco BIC – Carmim 0:13:59
103 Jorge Martin Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas 0:14:03
104 Joao Pereira (Por) Banco BIC – Carmim 0:14:16
105 André Mourato (Por) LA Aluminios – Antarte 0:14:16
106 Daniel Mestre (Por) Banco BIC – Carmim 0:15:17
107 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Banco BIC – Carmim 0:15:17
108 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Ukyo 0:15:17
109 Vitor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:15:17
110 Jimmi Sørensen (Den) Christina Watches – Kuma 0:15:17
111 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:15:17
112 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Ecuador 0:15:23
113 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:16:56
114 Ido Zilberstien (Isr) Team Ukyo 0:17:04
115 Diego Leon Cuervo Zambraro (Esp) Burgos – BH 0:17:10
116 Isaac Carbonell Rabat (Esp) Team Ecuador 0:17:49
117 Antonio Dario (Ang) Banco BIC – Carmim 0:17:49
118 Yean Stefan Rodriguez Sepulveda (Col) 4-72 Colombia 0:18:54
119 Bruno Duarte Ferreira Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:20:11
120 Iúri Jorge (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:20:58
121 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:20:58
122 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:20:58
123 Samuel Magalhães (Por) 0:20:58
124 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos – BH 0:20:58
125 Camilo Andres Suarez Albarracin (Col) 4-72 Colombia 0:20:58
126 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos – BH 0:21:26
127 Kai Kautz (GER) Team Stuttgart 0:22:00
128 Sebastian Forke (GER) Christina Watches – Kuma 0:22:07
129 Arne Egner (GER) Team Stölting 0:22:09
130 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:31
131 Georg Loef (GER) Team Stuttgart 0:29:37
132 Nils Politt (GER) Team Stölting 0:29:37
133 Max Walsleben (GER) Team Stuttgart 0:29:42
134 Phil Bauhaus (GER) Team Stölting 0:30:14
135 Martin Reinert (GER) Team Stuttgart 0:30:44
136 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:30:55
DNF Kota Sumiyoshi (Jpn) Team Ukyo

Classement général

1 Gustavo César Veloso (Esp) OFM – Quinta da Lixa 14:30:23
2 Víctor De La Parte (Esp) Efapel – Glassdrive 0:00:11
3 Luis León Sánchez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:21
4 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:26
5 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:27
6 Sergio Ferreira Sousa (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:28
7 Delio Fernandez Cruz (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:31
8 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:32
9 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:33
10 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:35
11 David Belda (Esp) Burgos – BH 0:00:37
12 Hernani Broco (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:00:44
13 José Gonçalves (Por) 0:00:44
14 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular 0:00:45
15 Arkaitz Duran Aroca (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:47
16 Omar Fraile Matarranza (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:48
17 Hugo Sabido (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:48
18 Manuel Antures Amaro (Por) Banco BIC – Carmim 0:01:02
19 David Da Silva Livramento (Por) Banco BIC – Carmim 0:01:06
20 António Carvalho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:01:06
21 Jordi Simon Casulleras (Esp) Team Ecuador 0:01:14
22 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:15
23 Joaquim Silva (Por) 0:01:16
24 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:01:19
25 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular 0:01:22
26 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:01:24
27 Hugo De Matos Sancho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:01:29
28 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:32
29 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Burgos – BH 0:01:33
30 Sandro Filipe Silva Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:01:38
31 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:39
32 David Miguel Costa Rodrigues (Por) 0:01:47
33 Virgilio Martins Dos Santos (Por) Radio Popular 0:01:50
34 César Fonte (Por) Radio Popular 0:01:52
35 Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx 0:01:53
36 Stefan Schumacher (GER) Christina Watches – Kuma 0:01:56
37 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:02:06
38 Juan Felipe Osorio (Col) 4-72 Colombia 0:02:13
39 Henrique Casimiro (Por) Banco BIC – Carmim 0:02:23
40 Salvador Guardiola Tora (Esp) Team Ukyo 0:02:27
41 Christian Mager (GER) Team Stölting 0:02:43
42 Frederik Dombrowski (GER) Team Stölting 0:02:44
43 Celio Cristiano Sousa (Por) Radio Popular 0:02:59
44 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:03:06
45 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Ukyo 0:03:17
46 Diego Ochoa (Col) 4-72 Colombia 0:03:23
47 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:03:31
48 Moises Duenas Nevado (Esp) Burgos – BH 0:03:42
49 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Christina Watches – Kuma 0:03:52
50 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:04:07
51 Raul Garcia De Mateo Rubio (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:04:25
52 Juan Ernesto Chamorro Chitan (Col) 4-72 Colombia 0:04:30
53 Nikodemus Holler (GER) Team Stuttgart 0:04:47
54 Edson Calderon (Col) 4-72 Colombia 0:05:02
55 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 0:05:15
56 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) 4-72 Colombia 0:05:39
57 Bayron Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador 0:06:56
58 Helder Oliveira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:07:02
59 Alexander Krieger (GER) Team Stuttgart 0:07:29
60 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular 0:07:49
61 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:08:04
62 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive 0:08:13
63 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:09:07
64 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo 0:09:22
65 Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx 0:11:25
66 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 0:12:11
67 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:12:31
68 Tomoya Kano (Jpn) Team Ukyo 0:12:39
69 Marc Garby (Den) Christina Watches – Kuma 0:13:35
70 Nuno Almeida (Por) 0:13:43
71 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:45
72 Nuno Meireles (Por) 0:14:01
73 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:25
74 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:14:31
75 Daniel Freitas (Por) LA Aluminios – Antarte 0:14:41
76 Hugo Vaz (Por) 0:15:12
77 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:15:14
78 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 0:15:16
79 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:15:26
80 Daniel Mestre (Por) Banco BIC – Carmim 0:15:34
81 Joao Pereira (Por) Banco BIC – Carmim 0:16:03
82 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) 4-72 Colombia 0:16:14
83 Victor Gamito (Por) LA Aluminios – Antarte 0:16:55
84 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Christina Watches – Kuma 0:17:23
85 Hélder Fernandes Ferreira (Por) Efapel – Glassdrive 0:18:19
86 Vasily Neustroev (Rus) Lokosphinx 0:18:39
87 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo 0:18:42
88 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:18:57
89 Carlos Ivan Oyarzun Guinez (Chi) Efapel – Glassdrive 0:20:36
90 Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:20:45
91 Thomas Koep (GER) Team Stölting 0:20:45
92 Joao Rodrigues (Por) Radio Popular 0:20:45
93 Tim Gebauer (GER) Team Stölting 0:21:07
94 Daniel Durango (Col) 4-72 Colombia 0:21:26
95 Raul Alarcon Garcia (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:21:58
96 Jorge Martin Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas 0:22:29
97 Ido Zilberstien (Isr) Team Ukyo 0:23:01
98 Carlos Ribeiro (Por) 0:24:16
99 Maximilian Werda (GER) Team Stölting 0:24:50
100 Enrico Rossi (Ita) Christina Watches – Kuma 0:25:26
101 Bruno Duarte Ferreira Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:25:29
102 André Mourato (Por) LA Aluminios – Antarte 0:25:57
103 Diego Leon Cuervo Zambraro (Esp) Burgos – BH 0:25:59
104 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Banco BIC – Carmim 0:26:27
105 Vitor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:26:30
106 Igor Silva (Ang) Banco BIC – Carmim 0:26:41
107 Jake Tanner (GBr) Christina Watches – Kuma 0:26:50
108 Florian Nowak (GER) Team Stuttgart 0:27:38
109 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos – BH 0:27:40
110 Camilo Andres Suarez Albarracin (Col) 4-72 Colombia 0:29:36
111 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:29:57
112 Jimmi Sørensen (Den) Christina Watches – Kuma 0:30:23
113 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Ecuador 0:30:35
114 Luis Afonso (Por) LA Aluminios – Antarte 0:32:04
115 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos – BH 0:32:44
116 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Ukyo 0:32:51
117 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:33:58
118 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:12
119 Yean Stefan Rodriguez Sepulveda (Col) 4-72 Colombia 0:34:44
120 Isaac Carbonell Rabat (Esp) Team Ecuador 0:35:24
121 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:36:20
122 Sebastian Forke (GER) Christina Watches – Kuma 0:37:46
123 Samuel Magalhães (Por) 0:38:28
124 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:38:38
125 Kai Kautz (GER) Team Stuttgart 0:39:11
126 Rafael Ferreira Reis (Por) Banco BIC – Carmim 0:39:25
127 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:39:57
128 Georg Loef (GER) Team Stuttgart 0:41:10
129 Arne Egner (GER) Team Stölting 0:42:58
130 Iúri Jorge (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:44:27
131 Antonio Dario (Ang) Banco BIC – Carmim 0:49:07
132 Max Walsleben (GER) Team Stuttgart 0:52:26
133 Phil Bauhaus (GER) Team Stölting 0:52:48
134 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:54:31
135 Nils Politt (GER) Team Stölting 0:57:19
136 Martin Reinert (GER) Team Stuttgart 1:01:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 45 = 46