Tour du Portugal #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour du Portugal, remportée par l’Italien Davide Viganò, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Nat. Equipe

Résultat

1 Davide VIGANO ITA CJR 4:20:58
2 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFG +0
3 Hugo SABIDO POR LAA +0
4 Daniel MESTRE POR PRT +0
5 Jordi SIMON CASULLERAS ESP ECU +0
6 César FONTE POR BOA +0
7 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP OFM +0
8 Arkaitz DURAN AROCA ESP OFM +0
9 Micael ISIDORO POR LDD +0
10 Ricardo MESTRE POR EFG +0
11 António CARVALHO POR LAA +0
12 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +0
13 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR BOA +0
14 Ricardo GARCIA AMBROA ESP UKO +0
15 Gustavo CESAR VELOSO ESP OFM +0
16 José GONÇALVES POR LPM +0
17 Sergio Ferreira SOUSA POR EFG +0
18 Higinio FERNANDEZ ESP ECU +0
19 Diego OCHOA COL CO4 +0
20 Hernani BROCO POR LDD +0
21 Ruben FERNANDEZ ESP CJR +0
22 Manuel Antures AMARO POR PRT +0
23 Nuno RIBEIRO POR OFM +0
24 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO +0
25 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +0
26 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +0
27 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR BOA +0
28 David Da Silva LIVRAMENTO POR PRT +0
29 Marcos GARCIA ESP CJR +0
30 Celio Cristiano SOUSA POR BOA +0
31 Edgar Miguel LEMOS PINTO POR LAA +0
32 Víctor DE LA PARTE ESP EFG +0
33 Ricardo VILELA POR OFM +0
34 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA +0
35 Juan Jose OROZ UGALDE ESP BUR +0
36 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR +0
37 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFG +0
38 David BELDA GARCIA ESP BUR +0
39 David Miguel Costa RODRIGUES POR +0
40 Aleksey RYBALKIN RUS LOK +6
41 Juan Felipe OSORIO COL CO4 +6
42 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LDD +6
43 Jaume ROVIRA POUS ESP ECU +6
44 Joaquim SILVA POR +6
45 Moises DUENAS NEVADO ESP BUR +6
46 Bayron GUAMA DE LA CRUZ ECU ECU +6
47 Virgilio Martins DOS SANTOS POR BOA +6
48 Stefan SCHUMACHER GER CTO +44
49 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR OFM +44
50 Nikodemus HOLLER GER SGT +44
51 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP CTO +44
52 Christian Mager GER STG +44
53 Raul GARCIA DE MATEO RUBIO ESP LDD +44
54 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LDD +44
55 Edson CALDERON COL CO4 +44
56 Helder OLIVEIRA POR OFM +44
57 Henrique CASIMIRO POR PRT +0
58 Alberto GALLEGO RUIZ ESP BOA +44
59 Frederik DOMBROWSKI GER STG +44
60 Federico FIGUEIREDO POR BOA +44
61 Alexander KRIEGER GER SGT +1:28
62 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN COL CO4 +1:28
63 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR +1:30
64 Joao PEREIRA POR PRT +1:30
65 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL CO4 +1:30
66 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR OFM +2:23
67 Jose RAGONESSI ECU ECU +3:24
68 Nuno MEIRELES POR +3:24
69 Nuno ALMEIDA POR +3:24
70 Luis FERNANDES POR OFM +3:24
71 Yukihiro DOI JPN UKO +3:24
72 Marc GARBY DEN CTO +3:30
73 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR EFG +5:02
74 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFG +5:02
75 Hugo VAZ POR +5:02
76 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK +5:02
77 Sergey SHILOV RUS LOK +5:02
78 Tomoya KANO JPN UKO +5:02
79 Ido ZILBERSTIEN ISR UKO +5:02
80 Daniel FREITAS POR LAA +5:02
81 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +5:02
82 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA COL CO4 +5:02
83 Pablo TORRES MUINO ESP BUR +5:02
84 Evgeny SHALUNOV RUS LOK +5:02
85 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR +5:02
86 Segundo NAVARRETE ECU ECU +5:02
87 Tim GEBAUER GER STG +6:58
88 Victor GAMITO POR LAA +6:58
89 Dmitry SOKOLOV RUS LOK +7:39
90 Vasily NEUSTROEV RUS LOK +7:39
91 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN CTO +7:39
92 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ CHI EFG +7:39
93 Sergey VDOVIN RUS LOK +7:39
94 Jorge Martin MONTENEGRO ARG LDD +7:39
95 Daniel DURANGO COL CO4 +7:39
96 Camilo Andres SUAREZ ALBARRACIN COL CO4 +7:39
97 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO ESP BUR +7:39
98 Raul ALARCON GARCIA ESP LDD +8:11
99 Georg LOEF GER SGT +9:39
100 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR PRT +10:42
101 Thomas KOEP GER STG +10:42
102 Maximilian WERDA GER STG +10:42
103 Vitor VALINHO POR LDD +10:42
104 Francesco LASCA ITA CJR +10:42
105 Igor SILVA ANG PRT +10:42
106 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP UKO +10:42
107 André MOURATO POR LAA +10:42
108 Rafael SILVA POR EFG +10:42
109 Kazushige KUBOKI JPN UKO +10:42
110 Ricardo FERREIRA POR BOA +10:42
111 Joao RODRIGUES POR BOA +10:42
112 Florian NOWAK GER SGT +10:42
113 Samuel MAGALHÃES POR +10:42
114 Enrico ROSSI ITA CTO +10:42
115 Jake TANNER GBR CTO +14:36
116 Jimmi SORENSEN DEN CTO +14:36
117 Luis AFONSO POR LAA +14:36
118 Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA COL CO4 +14:36
119 Carlos RIBEIRO POR +14:36
120 Sebastian FORKE GER CTO +14:36
121 Isaac CARBONELL RABAT ESP ECU +14:36
122 Kai KAUTZ GER SGT +14:36
123 Jack CUMMINGS AUS SGT +14:36
124 Iúri JORGE POR LDD +14:36
125 Alexander VDOVIN RUS LOK +14:36
126 Albert TORRES BARCELO ESP ECU +14:36
127 Eiichi HIRAI JPN UKO +14:36
128 Pedro PAULINHO POR LAA +14:36
129 Rafael Ferreira REIS POR PRT +16:52
130 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR +18:38
131 Arne EGNER GER STG +18:38
132 Antonio DARIO ANG PRT +21:44
133 Nils POLITT GER STG +22:00
134 Max WALSLEBEN GER SGT +22:00
135 Martin reinert GER SGT +22:00
136 Phil BAUHAUS GER STG +22:00
137 Kota SUMIYOSHI JPN UKO +26:20
DNF Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR

Classement général

Coureur Nat. Equipe

Résultat

1 Víctor DE LA PARTE Spain EFG 9:21:04
2 Gustavo CESAR VELOSO Spain OFM +4
3 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain CJR +10
4 Edgar Miguel LEMOS PINTO Portugal LAA +15
5 Sergio Ferreira SOUSA Portugal EFG +17
6 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain OFM +20
7 Ruben FERNANDEZ Spain CJR +21
8 Ricardo VILELA Portugal OFM +22
9 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFG +24
10 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal BOA +28
11 Hugo SABIDO Portugal LAA +28
12 Juan Jose OROZ UGALDE Spain BUR +29
13 Ricardo MESTRE Portugal EFG +31
14 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFG +32
15 Hernani BROCO Portugal LDD +33
16 Daniel MESTRE Portugal PRT +33
17 José GONÇALVES Portugal LPM +33
18 Rui Miguel SOUSA BARBOSA Portugal BOA +34
19 Arkaitz DURAN AROCA Spain OFM +36
20 Nuno RIBEIRO Portugal OFM +37
21 Omar FRAILE MATARRANZA Spain CJR +39
22 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +41
23 Juan Felipe OSORIO Colombia CO4 +41
24 Aleksey RYBALKIN Russia LOK +41
25 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal PRT +46
26 António CARVALHO Portugal LAA +46
27 Salvador GUARDIOLA TORA Spain UKO +46
28 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal +49
29 Marcos GARCIA Spain CJR +49
30 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA +50
31 Celio Cristiano SOUSA Portugal BOA +50
32 Manuel Antures AMARO Portugal PRT +51
33 Ricardo GARCIA AMBROA Spain UKO +52
34 Virgilio Martins DOS SANTOS Portugal BOA +52
35 David BELDA GARCIA Spain BUR +53
36 César FONTE Portugal BOA +54
37 Joaquim SILVA Portugal +56
38 Moises DUENAS NEVADO Spain BUR +57
39 Jaume ROVIRA POUS Spain ECU +57
40 Stefan SCHUMACHER Germany CTO +59
41 Micael ISIDORO Portugal LDD +1:00
42 Jordi SIMON CASULLERAS Spain ECU +1:03
43 Diego OCHOA Colombia CO4 +1:05
44 Higinio FERNANDEZ Spain ECU +1:08
45 Henrique CASIMIRO Portugal PRT +1:11
46 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombia CJR +1:12
47 Frederik DOMBROWSKI Germany STG +1:18
48 Sandro Filipe SILVA PINTO Portugal LDD +1:18
49 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal OFM +1:26
50 Bayron GUAMA DE LA CRUZ Ecuador ECU +1:29
51 Federico FIGUEIREDO Portugal BOA +1:29
52 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LDD +1:30
53 Christian Mager Germany STG +1:31
54 Helder OLIVEIRA Portugal OFM +1:43
55 Edson CALDERON Colombia CO4 +1:49
56 Daniel Dominguez BARRAGAN Spain CTO +1:50
57 Alberto GALLEGO RUIZ Spain BOA +1:56
58 Raul GARCIA DE MATEO RUBIO Spain LDD +1:58
59 Davide VIGANO Italy CJR +1:58
60 Joao PEREIRA Portugal PRT +2:03
61 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR +2:05
62 Nikodemus HOLLER Germany SGT +2:10
63 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombia CO4 +2:10
64 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombia CO4 +2:49
65 Alexander KRIEGER Germany SGT +2:54
66 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal OFM +2:57
67 Jose RAGONESSI Ecuador ECU +4:31
68 Nuno ALMEIDA Portugal +4:34
69 Marc GARBY Denmark CTO +4:35
70 Luis FERNANDES Portugal OFM +4:50
71 Yukihiro DOI Japan UKO +4:52
72 Nuno MEIRELES Portugal +5:01
73 Sergey SHILOV Russia LOK +5:16
74 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal EFG +5:34
75 Daniel FREITAS Portugal LAA +5:41
76 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES Russia LOK +5:48
77 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFG +5:54
78 Evgeny SHALUNOV Russia LOK +5:57
79 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +6:04
80 Hugo VAZ Portugal +6:12
81 Ido ZILBERSTIEN Israel UKO +6:13
82 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombia CO4 +6:14
83 Segundo NAVARRETE Ecuador ECU +6:23
84 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR +6:30
85 Tomoya KANO Japan UKO +6:40
86 Tim GEBAUER Germany STG +7:30
87 Victor GAMITO Portugal LAA +7:55
88 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Chile EFG +8:11
89 Dmitry SOKOLOV Russia LOK +8:18
90 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark CTO +8:23
91 Vasily NEUSTROEV Russia LOK +8:39
92 Jorge Martin MONTENEGRO Argentina LDD +8:42
93 Camilo Andres SUAREZ ALBARRACIN Colombia CO4 +8:54
94 Sergey VDOVIN Russia LOK +8:57
95 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO Spain BUR +9:05
96 Daniel DURANGO Colombia CO4 +9:09
97 Raul ALARCON GARCIA Spain LDD +9:31
98 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA Spain UKO +11:01
99 Maximilian WERDA Germany STG +11:13
100 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal PRT +11:26
101 Vitor VALINHO Portugal LDD +11:29
102 Rafael SILVA Portugal EFG +11:37
103 Thomas KOEP Germany STG +11:45
104 Joao RODRIGUES Portugal BOA +11:45
105 Georg LOEF Germany SGT +11:49
106 Enrico ROSSI Italy CTO +11:49
107 André MOURATO Portugal LAA +11:57
108 Francesco LASCA Italy CJR +11:57
109 Pablo TORRES MUINO Spain BUR +12:02
110 Florian NOWAK Germany SGT +14:01
111 Igor SILVA Angola PRT +14:16
112 Carlos RIBEIRO Portugal +15:16
113 Jimmi SORENSEN Denmark CTO +15:22
114 Albert TORRES BARCELO Spain ECU +15:28
115 Pedro PAULINHO Portugal LAA +15:38
116 Sebastian FORKE Germany CTO +15:45
117 Jake TANNER Great Britain CTO +16:01
118 Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA Colombia CO4 +16:06
119 Jack CUMMINGS Australia SGT +17:18
120 Kai KAUTZ Germany SGT +17:27
121 Samuel MAGALHÃES Portugal +17:46
122 Kazushige KUBOKI Japan UKO +17:50
123 Isaac CARBONELL RABAT Spain ECU +17:51
124 Ricardo FERREIRA Portugal BOA +17:56
125 Alexander VDOVIN Russia LOK +19:57
126 Arne EGNER Germany STG +21:05
127 Luis AFONSO Portugal LAA +22:04
128 Phil BAUHAUS Germany STG +22:50
129 Max WALSLEBEN Germany SGT +23:00
130 Iúri JORGE Portugal LDD +23:45
131 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BUR +23:52
132 Eiichi HIRAI Japan UKO +24:56
133 Rafael Ferreira REIS Portugal PRT +25:42
134 Nils POLITT Germany STG +27:58
135 Martin reinert Germany SGT +31:30
136 Antonio DARIO Angola PRT +31:34
137 Kota SUMIYOSHI Japan UKO +34:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =