Tour du Portugal #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour du Portugal, remportée par l’Allemand Phil Bauhaus, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 BAUHAUS Phil (GER) TEAM STOLTING 4:51:10
2 CARDOSO Manuel (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
3 VIGANO Davide (ITA) CAJA RURAL m.t.
4 CARDOSO Filipe (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
5 SHILOV Sergey (RUS) LOKOSPHINK m.t.
6 DOI Yukihiro (JPN) TEAM UKYO m.t.
7 KRAGH Asbjorn (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
8 CALDEIRA Samuel (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
9 LASCA Francesco (ITA) CAJA RURAL m.t.
10 FONTE César (POR) RADIO POPULAR m.t.
11 SABIDO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
12 DE MATEOS Vicente (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
13 GONÇALVES José (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
14 KRIEGER Alexander (GER) TEAM STUTTGART m.t.
15 TORRES Albert (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
16 DOMINGUEZ Daniel (ESP) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
17 PINTO Edgar (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
18 ROSSI Enrico (ITA) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
19 SEPULVEDA Yean (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
20 HOLLER Nikodemus (GER) TEAM STUTTGART m.t.
21 SHUMACHER Stefan (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
22 GUAMA Bayron (ECU) TEAM ECUADOR m.t.
23 FREITAS Daniel (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
24 ISIDORO Micael (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
25 FERNANDEZ Delio (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
26 BELDA David (ESP) BURGOS/BH m.t.
27 MESTRE Daniel (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
28 DURAN Arkaitz (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
29 PEREIRA João (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
30 SOUSA Sergio (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
31 SOUSA Rui (POR) RADIO POPULAR m.t.
32 FERNANDEZ Higinio (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
33 DE LA PARTE Víctor (ESP) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
34 NENSTROEV VasiliI (RUS) LOKOSPHINK m.t.
35 MADRAZO Angel (ESP) CAJA RURAL m.t.
36 BROCO Hernani (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
37 FERNANDEZ Ruben (ESP) CAJA RURAL m.t.
38 MESTRE Ricardo (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
39 GARCIA Marcos (ESP) CAJA RURAL m.t.
40 ANTUNES Amaro (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
41 ZILBERSTEIN Ido (ISR) TEAM UKYO m.t.
42 FRAILE Omar (ESP) CAJA RURAL m.t.
43 SILVA Daniel (POR) RADIO POPULAR m.t.
44 RIBEIRO Nuno (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
45 OROZ Juan Jose (ESP) BURGOS/BH m.t.
46 FIGUEIREDO Federico (POR) RADIO POPULAR m.t.
47 FERNANDES Luis (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
48 VELOSO Gustavo (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
49 DEL PINO Jesus (ESP) BURGOS/BH m.t.
50 SANCHEZ Luis Leon (ESP) CAJA RURAL m.t.
51 ROVIRA Jaume (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
52 OYARZUN Carlos (CHI) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
53 VILELA Ricardo (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
54 TORIBIO Jose (ESP) TEAM UKYO m.t.
55 CARVALHO António (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
56 BRANDÃO Jóni (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
57 MAGER Christian (GER) TEAM STOLTING m.t.
58 FERREIRA Hélder (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
59 GARBY Marc (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
60 CHAMORRO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
61 ARGUELES Rodrigues (RUS) LOKOSPHINK m.t.
62 RODRIGUES David (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
63 GEBAUER Tim (GER) TEAM STOLTING m.t.
64 GUARDIOLA Salvador (ESP) TEAM UKYO m.t.
65 SANCHO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
66 OLIVEIRA Helder (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
67 RIBEIRO Carlos (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
68 ALMEIDA Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
69 LIVRAMENTO David (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
70 WERDA Max (GER) TEAM STOLTING m.t.
71 CALDERON Edson (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
72 VALINHO Victor (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
73 MATOS Nuno (POR) RADIO POPULAR m.t.
74 OSORIO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
75 SUAREZ Camilo (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
76 TANNER Jake (GBR) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
77 PARRA Heiner (COL) CAJA RURAL m.t.
78 SANTOS Virgilio (POR) RADIO POPULAR m.t.
79 GALLEGO Alberto (ESP) RADIO POPULAR m.t.
80 OCHOA Diego (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
81 CASIMIRO Henrique (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
82 SOUSA Celio (POR) RADIO POPULAR m.t.
83 PAULINHO Pedro (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
84 NAVARRETE Segundo (ECU) TEAM ECUADOR m.t.
85 RAGONESSI Jose (ECU) TEAM ECUADOR m.t.
86 MERINO Igor (ESP) BURGOS/BH m.t.
87 DUEÑAS Moisés (ESP) BURGOS/BH m.t.
88 MEIRELES Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
89 KANO Tomoya (JPN) TEAM UKYO m.t.
90 GARCIA Ricardo (ESP) TEAM UKYO m.t.
91 GAMITO Vitor (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
92 SIMON Jordi (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
93 FORKE Sebastian (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
94 COSTA Mario (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
95 SORENSEN Jimmi (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
96 VAZ Hugo (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
97 DURANGO Daniel (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
98 SOKOLOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINK m.t.
99 DE MATEOS Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
100 PINTO Sandro (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
101 SILVA Joaquim (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
102 ORJUELA Fernando (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
103 DOMBROWSKI Frederik (GER) TEAM STOLTING m.t.
104 SILVA Rafael (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
105 KOEP Thomas (GER) TEAM STOLTING m.t.
106 AVELLANEDA Cesar (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
107 SILVA Bruno (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
108 RYBALKIN Alexey (RUS) LOKOSPHINK m.t.
109 FERRARI Fabricio (URU) CAJA RURAL m.t.
110 MONTENEGRO Jorge (ARG) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
111 WALSLEBEN Max (GER) TEAM STUTTGART m.t.
112 SHALUNOV Eugeni (RUS) LOKOSPHINK m.t.
113 LEON CUERVO Diego (ESP) BURGOS/BH m.t.
114 VDOVIN Sergey (RUS) LOKOSPHINK m.t.
115 ALARCON Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 26
116 MOURATO André (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 36
117 RIUTORT Juan (ESP) BURGOS/BH a 38
118 KAUZ Kai (GER) TEAM STUTTGART a 59
119 CUMMINGS Jack (AUS) TEAM STUTTGART m.t.
120 LOEF Georg (GER) TEAM STUTTGART m.t.
121 CARBONELL Isaac (ESP) TEAM ECUADOR a 1:04
122 EGNER Arne (GER) TEAM STOLTING a 1:33
123 NOWAK Florian (GER) TEAM STUTTGART m.t.
124 SILVA Igor (ANG) BANCO BIC/CARMIM a 2:33
125 ROBREDO Alvaro (ESP) BURGOS/BH a 3:32
126 VDOVIN Alexander (RUS) LOKOSPHINK a 4:18
127 POLITT Nils (GER) TEAM STOLTING a 5:17
128 TORRES Pablo (ESP) BURGOS/BH a 5:59
129 AFONSO Luis (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
130 SUMIYOSHI Kota (JPN) TEAM UKYO m.t.
131 KUBOKI Kazushige (JPN) TEAM UKYO m.t.
132 MAGALHAES Samuel (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
133 FERREIRA Ricardo (POR) RADIO POPULAR m.t.
134 JORGE Iúri (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 7:29
135 DÁRIO António (ANG) BANCO BIC/CARMIM a 8:15
136 REIS Rafael (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
137 HIRAI Eiichi (JPN) TEAM UKYO m.t.
138 REINERT Martin (GER) TEAM STUTTGART m.t.

Classement général

1 DE LA PARTE Víctor (ESP) EFAPEL/GLASSDRIVE 5:00:06
2 VELOSO Gustavo (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 4
3 SANCHEZ Luis Leon (ESP) CAJA RURAL a 10
4 SHILOV Sergey (RUS) LOKOSPHINK a 14
5 PINTO Edgar (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 15
6 SHUMACHER Stefan (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
7 SOUSA Sergio (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 17
8 TORIBIO Jose (ESP) TEAM UKYO a 19
9 FERNANDEZ Delio (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 20
10 FERNANDEZ Ruben (ESP) CAJA RURAL a 21
11 VILELA Ricardo (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 22
12 BRANDÃO Jóni (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 24
13 SILVA Daniel (POR) RADIO POPULAR a 28
14 SABIDO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
15 OROZ Juan Jose (ESP) BURGOS/BH a 29
16 MESTRE Ricardo (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 31
17 WERDA Max (GER) TEAM STOLTING m.t.
18 CARDOSO Filipe (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 32
19 GEBAUER Tim (GER) TEAM STOLTING m.t.
20 SILVA Bruno (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
21 OYARZUN Carlos (CHI) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
22 PEREIRA João (POR) BANCO BIC/CARMIM a 33
23 BROCO Hernani (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
24 MESTRE Daniel (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
25 GONÇALVES José (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
26 DOMBROWSKI Frederik (GER) TEAM STOLTING a 34
27 COSTA Mario (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
28 SOUSA Rui (POR) RADIO POPULAR m.t.
29 MERINO Igor (ESP) BURGOS/BH a 35
30 OSORIO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
31 RYBALKIN Alexey (RUS) LOKOSPHINK m.t.
32 DURAN Arkaitz (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 36
33 RIBEIRO Nuno (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 37
34 FRAILE Omar (ESP) CAJA RURAL a 39
35 SOKOLOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINK m.t.
36 FREITAS Daniel (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
37 ORJUELA Fernando (COL) 4-72 COLOMBIA a 40
38 RIBEIRO Carlos (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
39 MADRAZO Angel (ESP) CAJA RURAL a 41
40 CALDEIRA Samuel (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 42
41 KRAGH Asbjorn (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 44
42 CARDOSO Manuel (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
43 FIGUEIREDO Federico (POR) RADIO POPULAR a 45
44 LIVRAMENTO David (POR) BANCO BIC/CARMIM a 46
45 ARGUELES Rodrigues (RUS) LOKOSPHINK m.t.
46 CARVALHO António (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
47 SORENSEN Jimmi (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
48 SANTOS Virgilio (POR) RADIO POPULAR m.t.
49 DE MATEOS Vicente (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
50 GUARDIOLA Salvador (ESP) TEAM UKYO m.t.
51 MAGER Christian (GER) TEAM STOLTING a 47
52 VALINHO Victor (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
53 RODRIGUES David (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 49
54 GARCIA Marcos (ESP) CAJA RURAL m.t.
55 SANCHO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 50
56 SILVA Joaquim (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
57 SOUSA Celio (POR) RADIO POPULAR m.t.
58 BAUHAUS Phil (GER) TEAM STOLTING m.t.
59 ANTUNES Amaro (POR) BANCO BIC/CARMIM a 51
60 DUEÑAS Moisés (ESP) BURGOS/BH m.t.
61 ROVIRA Jaume (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
62 GARCIA Ricardo (ESP) TEAM UKYO a 52
63 TORRES Albert (ESP) TEAM ECUADOR m.t.
64 FERREIRA Hélder (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
65 BELDA David (ESP) BURGOS/BH a 53
66 FONTE César (POR) RADIO POPULAR a 54
67 SHALUNOV Eugeni (RUS) LOKOSPHINK a 55
68 SILVA Rafael (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
69 GAMITO Vitor (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 57
70 OLIVEIRA Helder (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 59
71 ISIDORO Micael (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:00
72 NENSTROEV VasiliI (RUS) LOKOSPHINK m.t.
73 WALSLEBEN Max (GER) TEAM STUTTGART m.t.
74 PAULINHO Pedro (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:02
75 FERRARI Fabricio (URU) CAJA RURAL m.t.
76 SIMON Jordi (ESP) TEAM ECUADOR a 1:03
77 MONTENEGRO Jorge (ARG) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
78 KOEP Thomas (GER) TEAM STOLTING m.t.
79 MATOS Nuno (POR) RADIO POPULAR m.t.
80 OCHOA Diego (COL) 4-72 COLOMBIA a 1:05
81 CALDERON Edson (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
82 GARBY Marc (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
83 DOMINGUEZ Daniel (ESP) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:06
84 RAGONESSI Jose (ECU) TEAM ECUADOR a 1:07
85 ROSSI Enrico (ITA) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
86 FERNANDEZ Higinio (ESP) TEAM ECUADOR a 1:08
87 FORKE Sebastian (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:09
88 ALMEIDA Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:10
89 VAZ Hugo (POR) SELECÇÃO NACIONAL m.t.
90 ZILBERSTEIN Ido (ISR) TEAM UKYO a 1:11
91 CASIMIRO Henrique (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
92 AVELLANEDA Cesar (COL) 4-72 COLOMBIA a 1:12
93 GALLEGO Alberto (ESP) RADIO POPULAR m.t.
94 PINTO Sandro (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
95 PARRA Heiner (COL) CAJA RURAL m.t.
96 DE MATEOS Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:14
97 RIUTORT Juan (ESP) BURGOS/BH a 1:15
98 MOURATO André (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
99 LASCA Francesco (ITA) CAJA RURAL m.t.
100 SUAREZ Camilo (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
101 VDOVIN Sergey (RUS) LOKOSPHINK a 1:18
102 ALARCON Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:20
103 NAVARRETE Segundo (ECU) TEAM ECUADOR a 1:21
104 CHAMORRO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
105 GUAMA Bayron (ECU) TEAM ECUADOR a 1:23
106 TANNER Jake (GBR) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:25
107 HOLLER Nikodemus (GER) TEAM STUTTGART a 1:26
108 LEON CUERVO Diego (ESP) BURGOS/BH m.t.
109 FERNANDES Luis (POR) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
110 KRIEGER Alexander (GER) TEAM STUTTGART m.t.
111 DOI Yukihiro (JPN) TEAM UKYO a 1:28
112 DEL PINO Jesus (ESP) BURGOS/BH m.t.
113 DURANGO Daniel (COL) 4-72 COLOMBIA a 1:30
114 SEPULVEDA Yean (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
115 MEIRELES Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:37
116 KANO Tomoya (JPN) TEAM UKYO a 1:38
117 VIGANO Davide (ITA) CAJA RURAL a 1:58
118 LOEF Georg (GER) TEAM STUTTGART a 2:10
119 EGNER Arne (GER) TEAM STOLTING a 2:27
120 CUMMINGS Jack (AUS) TEAM STUTTGART a 2:42
121 KAUZ Kai (GER) TEAM STUTTGART a 2:51
122 CARBONELL Isaac (ESP) TEAM ECUADOR a 3:15
123 NOWAK Florian (GER) TEAM STUTTGART a 3:19
124 SILVA Igor (ANG) BANCO BIC/CARMIM a 3:34
125 ROBREDO Alvaro (ESP) BURGOS/BH a 5:14
126 VDOVIN Alexander (RUS) LOKOSPHINK a 5:21
127 POLITT Nils (GER) TEAM STOLTING a 5:58
128 TORRES Pablo (ESP) BURGOS/BH a 7:00
129 MAGALHAES Samuel (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 7:04
130 KUBOKI Kazushige (JPN) TEAM UKYO a 7:08
131 FERREIRA Ricardo (POR) RADIO POPULAR a 7:14
132 AFONSO Luis (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 7:28
133 SUMIYOSHI Kota (JPN) TEAM UKYO a 7:55
134 REIS Rafael (POR) BANCO BIC/CARMIM a 8:50
135 JORGE Iúri (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 9:09
136 REINERT Martin (GER) TEAM STUTTGART a 9:30
137 DÁRIO António (ANG) BANCO BIC/CARMIM a 9:50
138 HIRAI Eiichi (JPN) TEAM UKYO a 10:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 44