Tour du Poitou-Charentes #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:23:25,79
2 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:25,96
3 Martin Elmiger (Sui) BMC Racing Team 0:00:33,80
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:34,21
5 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:38,38
6 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:39,62
7 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:46,66
8 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:50,14
9 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:53,67
10 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:57,73
11 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:01,61
12 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:01:07,91
13 Matthias Brändle (AUT) Trek-Segafredo 0:01:09,77
14 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:01:13,20
15 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:15,92
16 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:17,29
17 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:01:22,01
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:22,97
19 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:01:24,86
20 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:26,51
21 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:01:29,86
22 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:01:35,22
23 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:37,73
24 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:42,73
25 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:45,65
26 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:01:45,89
27 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:49,46
28 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:01:52,59
29 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:01:54,15
30 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:03,26
31 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Oscaro 0:02:05,79
32 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:08,64
33 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:09,43
34 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:09,44
35 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:12,62
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:13,47
37 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:02:13,59
38 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:02:14,73
39 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:18,83
40 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20,24
41 José Herrada (Esp) Movistar Team 0:02:20,53
42 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:21,32
43 Dorian Godon (Fra) Cofidis 0:02:23,31
44 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:24,17
45 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:02:27,60
46 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:02:28,76
47 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:02:30,16
48 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 0:02:31,31
49 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:32,66
50 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:02:34,51
51 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:38,97
52 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:39,67
53 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:40,28
54 Damien Touzé (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:02:41,39
55 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:02:41,47
56 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:42,91
57 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:02:43,73
58 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:47,19
59 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:50,51
60 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:51,47
61 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:02:51,89
62 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:54,08
63 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:56,68
64 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:02:58,36
65 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo 0:03:02,96
66 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:03:04,04
67 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:03:11,78
68 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:03:17,38
69 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:03:17,79
70 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:03:20,08
71 Mirco Maestri (Ita) Bardiani-CSF 0:03:21,51
72 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:03:22,03
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:26,83
74 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:28,15
75 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:30,03
76 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:03:32,71
77 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:33,31
78 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:03:33,86
79 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:37,27
80 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:37,43
81 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:03:37,72
82 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:03:38,37
83 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:03:39,71
84 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:03:41,08
85 Clément Orceau (Fra) Direct Energie 0:03:41,68
86 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:42,39
87 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:03:42,75
88 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:43,34
89 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:03:44,20
90 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:44,59
91 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:46,07
92 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:03:46,52
93 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:03:48,14
94 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:03:48,34
95 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:03:51,87
96 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:03:56,13
97 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:03:57,20
98 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:57,26
99 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:03:59,80
100 Robin Stenuit (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:01,65
101 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:04:01,88
102 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:04:02,14
103 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:03,99
104 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:05,40
105 Stéphane Poulhiès (Fra) Armée de Terre 0:04:06,94
106 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:04:07,01
107 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:04:10,11
108 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:11,29
109 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:04:18,12
110 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:04:20,42
111 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:04:21,29
112 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:04:21,45
113 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille-Provence KTM 0:04:25,10
114 Marco Maronese (Ita) Bardiani-CSF 0:04:25,65
115 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:26,34
116 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:04:29,07
117 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:04:30,70
118 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:04:33,49
119 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:04:39,82
120 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:04:39,89
121 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:40,54
122 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:04:40,61
123 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:04:42,98
124 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:51,26
125 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:05:04,15
126 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team 0:05:07,17
127 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:05:07,34
128 Martin Laas (Est) Delko Marseille-Provence KTM 0:05:13,35
129 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:05:18,72
130 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:05:20,19
131 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille-Provence KTM 0:05:47,55
OTL Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:06:20,41
DNS Killian Evenot (Fra) HP-BTP-Auber 93
DNS Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
DNS Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team

Classement général :


1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 11:38:01
2 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:35
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:42
4 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:48
5 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:59
6 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:05
7 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:07
8 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:01:17
9 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:01:22
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:32
11 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:36
12 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:01:39
13 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:59
14 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:02:08
15 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:02:19
16 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:22
17 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:28
18 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:33
19 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:34
20 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:40
21 Damien Touzé (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:02:47
22 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:49
23 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:02:55
24 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:01
25 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:03:02
26 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:03
27 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:03:04
28 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:20
29 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:03:30
30 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:37
31 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:37
32 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:53
33 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:03:56
34 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:04:01
35 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:05
36 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:04:05
37 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:04:16
38 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:19
39 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:21
40 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:04:27
41 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:04:30
42 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:04:35
43 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:04:36
44 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:04:39
45 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:04:41
46 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:04:52
47 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:04:56
48 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:05:02
49 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:05:08
50 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:12
51 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:05:13
52 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:05:18
53 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:05:37
54 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:51
55 Robin Stenuit (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:06
56 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:06:10
57 Stéphane Poulhiès (Fra) Armée de Terre 0:06:11
58 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:06:13
59 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Oscaro 0:06:22
60 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:06:25
61 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:06:26
62 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:06:43
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:06:45
64 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:50
65 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:07:00
66 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:07:01
67 José Herrada (Esp) Movistar Team 0:07:15
68 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:07:56
69 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:07:57
70 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:08
71 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:08:22
72 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:08:27
73 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:08:27
74 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 0:08:31
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:08:31
76 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:08:31
77 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:08:32
78 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:42
79 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:08:42
80 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:08:52
81 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:08:58
82 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:08:59
83 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:09:00
84 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:09:03
85 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:09:05
86 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:09:09
87 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:09:13
88 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:09:14
89 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team 0:09:23
90 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:09:32
91 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-RusVelo 0:09:33
92 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:09:43
93 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:04
94 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:10:18
95 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:10:19
96 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:10:30
97 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:23
98 Mirco Maestri (Ita) Bardiani-CSF 0:11:37
99 Matthias Brändle (AUT) Trek-Segafredo 0:11:47
100 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:11:50
101 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:52
102 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille-Provence KTM 0:12:02
103 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:12:05
104 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:12:05
105 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:12:34
106 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:12:35
107 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:13:26
108 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:13:53
109 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:02
110 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:14:30
111 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:37
112 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:14:53
113 Marco Maronese (Ita) Bardiani-CSF 0:15:37
114 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:15:58
115 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo 0:16:17
116 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:16:39
117 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:16:55
118 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:17:41
119 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:18:08
120 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:18:15
121 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:18:17
122 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille-Provence KTM 0:18:45
123 Martin Laas (Est) Delko Marseille-Provence KTM 0:19:21
124 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:19:58
125 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:20:36
126 Dorian Godon (Fra) Cofidis 0:20:40
127 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:21:38
128 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:22:08
129 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:30:37
130 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:43
131 Clément Orceau (Fra) Direct Energie 0:34:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 30 = 32