Tour du Poitou-Charentes #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Elia Viviani (Ita) Sky 2:08:32
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:00:00
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
4 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 0:00:00
7 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:00
8 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
9 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:00
10 Owain Doull (GBr) Sky 0:00:00
11 Bryan Alaphilippe (Fra) EC Armée de Terre 0:00:00
12 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:00:00
13 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
14 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
15 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:00
16 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:00
17 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:00
18 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:00
19 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
20 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
21 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
22 Damien Touzé (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:00
24 Damien Gaudin (Fra) EC Armée de Terre 0:00:00
25 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
26 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:00
27 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
28 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:00
29 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
30 Michal Golas (Pol) Sky 0:00:00
31 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:00:00
32 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:00
33 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:00
34 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
35 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
36 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
37 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
38 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
39 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:00
40 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
41 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
42 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:00
43 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:00
44 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
45 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
46 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:00
47 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:00
48 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
49 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:00:00
50 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:34
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:34
52 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:00
53 Peter Kennaugh (GBr) Sky 0:00:00
54 Kenny Elissonde (Fra) Sky 0:00:00
55 José Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:00
56 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
57 Benjamin Thomas (Fra) EC Armée de Terre 0:00:00
58 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
59 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
60 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
61 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:00
62 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
63 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
64 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
65 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
66 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:00
67 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:00
68 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:01:38
69 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:01:38
70 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:38
71 Marco Maronese (Ita) Bardiani-CSF 0:01:55
72 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:01:55
73 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:01:55
74 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:01:55
75 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:55
76 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:55
77 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Oscaro 0:01:55
78 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:55
79 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:55
80 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:01:55
81 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:55
82 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:55
83 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:55
84 Martin Laas (Est) Delko Marseille-Provence KTM 0:01:55
85 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:01:55
86 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:55
87 Bastien Duculty (Fra) EC Armée de Terre 0:01:55
88 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:55
89 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:01:55
90 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team 0:01:55
91 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:55
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:55
93 Robin Stenuit (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:55
94 Stéphane Poulhiès (Fra) EC Armée de Terre 0:01:55
95 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:55
96 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:55
97 Philip Deignan (Irl) Sky 0:01:55
98 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:01:55
99 Sebastian Henao Gomez (Col) Sky 0:01:55
100 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:03
101 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:02:05
102 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:00
103 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:00
104 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
105 Mirco Maestri (Ita) Bardiani-CSF 0:02:50
106 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:50
107 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
108 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:50
109 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:02:50
110 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:02:50
111 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:53
112 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:02:53
113 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille-Provence KTM 0:02:53
114 Ian Boswell (USA) Sky 0:02:53
115 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:03
116 Dorian Godon (Fra) Cofidis 0:03:09
117 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:03:10
118 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:10
119 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:03:30
120 Jordan Levasseur (Fra) EC Armée de Terre 0:00:00
121 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:03:32
122 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:35
123 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:05:05
124 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:05
125 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:05:05
126 Clément Orceau (Fra) Direct Energie 0:05:05
127 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:05:05
128 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo 0:05:05
129 Kévin Lebreton (Fra) EC Armée de Terre 0:07:13
130 Thomas Rostollan (Fra) EC Armée de Terre 0:07:13
131 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:08:16
132 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:08:16
133 Matthias Brändle (AUT) Trek-Segafredo 0:08:16
134 Killian Evenot (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:08:16
135 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:14:00
DNF Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole
DNS Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale
DNS Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Métropole

Classement général :


1 Elia Viviani (Ita) Sky 11:14:23
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:00:02
3 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:13
4 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:18
5 Damien Touzé (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:18
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:20
7 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
8 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:22
9 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
10 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:22
11 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:22
12 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:22
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:22
14 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:22
15 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
16 Damien Gaudin (Fra) EC Armée de Terre 0:00:22
17 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:22
18 Owain Doull (GBr) Sky 0:00:22
19 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:22
20 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:22
21 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:22
22 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:22
23 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:22
24 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:22
25 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:22
26 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:22
27 Jordan Levasseur (Fra) EC Armée de Terre 0:00:22
28 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:22
29 Benjamin Thomas (Fra) EC Armée de Terre 0:00:22
30 Michal Golas (Pol) Sky 0:00:43
31 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:46
32 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:49
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:55
34 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:56
35 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:17
36 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:50
37 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:53
38 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:01:53
39 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:53
40 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:12
41 Robin Stenuit (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:17
42 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:02:17
43 Stéphane Poulhiès (Fra) EC Armée de Terre 0:02:17
44 Peter Kennaugh (GBr) Sky 0:02:30
45 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:33
46 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:02:34
47 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:34
48 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:34
49 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:02:34
50 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:02:34
51 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:34
52 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:02:34
53 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:02:34
54 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:34
55 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:57
56 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:03:21
57 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:03:21
58 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:25
59 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:03:29
60 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:31
61 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:57
62 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:03:57
63 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:04:03
64 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:03
65 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:04:05
66 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:04:12
67 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:04:12
68 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:04:13
69 Bryan Alaphilippe (Fra) EC Armée de Terre 0:04:14
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Oscaro 0:04:29
71 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team 0:04:29
72 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:04:29
73 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:04:29
74 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:44
75 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:04:54
76 José Herrada (Esp) Movistar Team 0:05:07
77 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:05:20
78 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:05:27
79 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:05:27
80 Kenny Elissonde (Fra) Sky 0:05:35
81 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:05:38
82 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:05:39
83 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:05:40
84 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:05:57
85 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:06:00
86 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:06:00
87 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:00
88 Bastien Duculty (Fra) EC Armée de Terre 0:06:00
89 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-RusVelo 0:06:00
90 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:06:06
91 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:06:08
92 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 0:06:12
93 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:06:41
94 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:06:58
95 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:06:59
96 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:15
97 Philip Deignan (Irl) Sky 0:07:23
98 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:07:32
99 Sebastian Henao Gomez (Col) Sky 0:07:34
100 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille-Provence KTM 0:07:50
101 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:22
102 Mirco Maestri (Ita) Bardiani-CSF 0:08:28
103 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:08:29
104 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:08:38
105 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:10
106 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:09:26
107 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:09:29
108 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:09:45
109 Thomas Rostollan (Fra) EC Armée de Terre 0:10:10
110 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:17
111 Matthias Brändle (AUT) Trek-Segafredo 0:10:50
112 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:11:12
113 Marco Maronese (Ita) Bardiani-CSF 0:11:24
114 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:11:48
115 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:12:07
116 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:12:09
117 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:12:21
118 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:12:35
119 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:12:55
120 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille-Provence KTM 0:13:10
121 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo 0:13:27
122 Martin Laas (Est) Delko Marseille-Provence KTM 0:14:20
123 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:14:22
124 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:14:38
125 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:14:56
126 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:16:13
127 Kévin Lebreton (Fra) EC Armée de Terre 0:16:27
128 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:44
129 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:17:10
130 Dorian Godon (Fra) Cofidis 0:18:29
131 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:18:33
132 Killian Evenot (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:19:12
133 Ian Boswell (USA) Sky 0:26:21
134 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:11
135 Clément Orceau (Fra) Direct Energie 0:31:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =