Tour du Poitou-Charentes #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 04:46:58
2 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 00:00:00
3 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:00:00
4 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 00:00:00
5 Marc Sarreau (Fra) FDJ 00:00:00
6 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 00:00:00
7 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 00:00:00
8 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 00:00:00
9 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 00:00:00
10 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 00:00:00
11 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:00:00
12 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 00:00:00
13 Wouter Poels (Ned) Team Sky 00:00:00
14 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 00:00:00
15 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:00:00
16 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:00:00
17 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 00:00:00
18 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:00:00
19 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 00:00:00
20 Steven Tronet (Fra) Auber 93 00:00:00
21 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:00:00
22 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 00:00:00
23 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 00:00:00
24 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:00
25 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 00:00:00
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:00:00
27 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:00
28 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 00:00:00
29 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 00:00:00
30 Simone Ponzi (Ita) Southeast 00:00:00
31 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 00:00:00
32 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 00:00:00
33 Alo Jakin (Est) Auber 93 00:00:00
34 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 00:00:00
35 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 00:00:00
36 Johan Le Bon (Fra) FDJ 00:00:00
37 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 00:00:00
38 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:00:00
39 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:00
40 Philip Deignan (Irl) Team Sky 00:00:00
41 Luca Wackermann (Ita) Southeast 00:00:00
42 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 00:00:00
43 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:00
44 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 00:00:00
45 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:00:00
46 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 00:00:00
47 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 00:00:00
48 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 00:00:00
49 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:00:00
50 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 00:00:00
51 Xabier San Sebastian (Esp) Cofidis Solutions Crédits 00:00:00
52 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 00:00:00
53 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo 00:00:00
54 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:00:18
55 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 00:00:24
56 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 00:00:24
57 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 00:00:24
58 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 00:00:24
59 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 00:00:28
60 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 00:00:31
61 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 00:00:31
62 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 00:00:41
63 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:00:48
64 Samuele Conti (Ita) Southeast 00:00:52
65 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 00:00:52
66 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:00:52
67 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:00:52
68 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:00:59
69 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:01:12
70 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:34
71 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:01:34
72 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:34
73 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 00:01:34
74 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:34
75 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:02:03
76 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:02:03
77 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 00:02:03
78 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 00:02:03
79 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:02:03
80 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:02:03
81 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 – KTM 00:02:27
82 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:02:33
83 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 00:02:33
84 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 00:02:33
85 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 00:02:33
86 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 00:02:33
87 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 00:02:33
88 César Bihel (Fra) Auber 93 00:02:33
89 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:02:33
90 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 00:02:33
91 Andrea Fedi (Ita) Southeast 00:02:37
92 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:02:37
93 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 00:02:37
94 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 00:02:37
95 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 00:02:37
96 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 00:02:40
97 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:02:40
98 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:02:41
99 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:02:41
100 Anthony Roux (Fra) FDJ 00:03:08
101 Danny Pate (USA) Team Sky 00:03:14
102 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:03:14
103 Julien Morice (Fra) Team Europcar 00:03:19
104 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:06:39
105 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:06:39
106 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:06:39
107 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 00:06:39
108 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:06:39
109 Jérémy Roy (Fra) FDJ 00:07:05
110 Nathan Earle (Aus) Team Sky 00:08:13
111 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 00:08:13
112 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 00:08:13
113 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 00:11:13
114 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 00:11:13
DNF Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo Abandon
DNF David Lopez Garcia (Esp) Team Sky Abandon
DNF Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo Abandon
DNF Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM Abandon
DNF Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ Abandon
DNF Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo Abandon
DNF John Gadret (Fra) Movistar Team Abandon
DNF Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling Abandon
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step Abandon
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step Abandon
DNF Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert Abandon
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert Abandon
DNF Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert Abandon
DNS Mauro Finetto (Ita) Southeast Non Partant
DNS Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 Non Partant
DNS David Menut (Fra) Auber 93 Non Partant
DNS Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole Non Partant

Classement général final :

1 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 16:48:46
2 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 00:00:37
3 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 00:00:38
4 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 00:00:40
5 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:00:45
6 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 00:01:06
7 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 00:01:07
8 Wouter Poels (Ned) Team Sky 00:01:18
9 Johan Le Bon (Fra) FDJ 00:01:29
10 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 00:01:29
11 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 00:01:35
12 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:36
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:38
14 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 00:01:39
15 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 00:01:54
16 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:01:56
17 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:56
18 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 00:01:57
19 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 00:01:58
20 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 00:02:10
21 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 00:02:12
22 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo 00:02:18
23 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:02:39
24 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 00:02:46
25 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 00:02:50
26 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 00:03:01
27 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:03:14
28 Marc Sarreau (Fra) FDJ 00:03:21
29 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 00:03:21
30 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 00:03:25
31 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 00:03:26
32 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:03:28
33 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:03:28
34 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:03:33
35 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 00:03:53
36 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:03:58
37 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 00:04:09
38 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 00:04:10
39 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 00:04:15
40 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 00:04:18
41 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 00:04:28
42 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 00:04:33
43 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 00:04:35
44 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:04:39
45 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 00:04:45
46 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:04:51
47 Danny Pate (USA) Team Sky 00:04:57
48 Philip Deignan (Irl) Team Sky 00:05:05
49 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:05:07
50 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 00:05:10
51 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 00:05:16
52 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 00:05:25
53 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 00:05:26
54 Steven Tronet (Fra) Auber 93 00:05:38
55 Alo Jakin (Est) Auber 93 00:05:42
56 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 00:05:46
57 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 00:05:49
58 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:05:52
59 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 00:05:52
60 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 00:05:58
61 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:06:00
62 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 00:06:07
63 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 00:06:11
64 Andrea Fedi (Ita) Southeast 00:06:27
65 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 00:06:28
66 Arthur Vichot (Fra) FDJ 00:06:28
67 Simone Ponzi (Ita) Southeast 00:06:42
68 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 00:06:45
69 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:06:50
70 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 00:06:51
71 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:06:51
72 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 00:07:21
73 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 00:07:49
74 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 00:08:00
75 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 00:08:17
76 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:08:42
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ 00:09:11
78 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:09:20
79 Anthony Roux (Fra) FDJ 00:09:48
80 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 00:10:37
81 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 00:10:58
82 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 00:11:07
83 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 00:11:08
84 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:11:57
85 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:12:01
86 Julien Morice (Fra) Team Europcar 00:12:44
87 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 00:12:49
88 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 – KTM 00:13:50
89 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:14:19
90 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 00:14:37
91 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:14:39
92 Samuele Conti (Ita) Southeast 00:16:00
93 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:16:21
94 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 00:16:29
95 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 00:16:45
96 Xabier San Sebastian (Esp) Cofidis Solutions Crédits 00:16:57
97 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 00:18:04
98 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:18:04
99 Luca Wackermann (Ita) Southeast 00:18:31
100 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 00:18:52
101 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:19:03
102 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:19:16
103 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 00:19:17
104 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:20:26
105 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 00:20:31
106 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 00:21:11
107 César Bihel (Fra) Auber 93 00:21:29
108 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 00:23:50
109 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 00:24:10
110 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 00:30:39
111 Nathan Earle (Aus) Team Sky 00:32:25
112 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 00:33:05
113 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 00:34:00
114 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 00:42:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 1 = 6