Tour du Poitou-Charentes #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:27:49
2 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:01
3 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:04
4 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:17
5 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:42
6 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
7 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:49
8 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:52
9 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
10 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01
11 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:02
12 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:06
13 Danny Pate (USA) Team Sky 0:01:06
14 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:01:07
15 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:01:12
16 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:13
17 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:14
18 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:01:16
19 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:01:17
20 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:18
21 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:20
22 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:22
23 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:01:25
24 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:26
25 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:32
26 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:01:33
27 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:01:33
28 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:33
29 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:38
30 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:46
31 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:48
32 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:49
33 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:49
34 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:50
35 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:52
36 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:53
37 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:01:53
38 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:57
39 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:01:58
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:02
41 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:03
42 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:02:04
43 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:04
44 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:07
45 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:02:08
46 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:12
47 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:02:13
48 Xabier San Sebastian (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
49 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:13
50 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:02:15
51 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:17
52 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:02:20
53 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:02:21
54 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:02:22
55 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:22
56 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:25
57 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:02:25
58 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:02:25
59 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:25
60 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:32
61 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:02:34
62 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:02:35
63 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:35
64 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:02:37
65 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:02:38
66 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:42
67 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:42
68 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:02:46
69 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:02:48
70 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:02:50
71 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:02:53
72 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:55
73 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:55
74 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:02:56
75 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:02:58
76 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:03:00
77 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:03:00
78 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:03:03
79 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:03:06
80 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:03:08
81 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:03:10
82 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:13
83 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:14
84 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:15
85 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:03:16
86 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:03:17
87 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:03:18
88 Samuele Conti (Ita) Southeast 0:03:19
89 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:03:20
90 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:03:21
91 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:23
92 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:03:24
93 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:03:25
94 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:03:26
95 Andrea Fedi (Ita) Southeast 0:03:27
96 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:03:31
97 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:03:36
98 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 – KTM 0:03:37
99 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:03:38
100 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:03:39
101 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:03:39
102 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:03:40
103 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:03:45
104 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:03:46
105 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:03:47
106 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:03:47
107 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:48
108 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:03:50
109 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:03:50
110 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:03:53
111 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:03:58
112 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:58
113 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:04:03
114 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:04
115 David Menut (Fra) Auber 93 0:04:07
116 César Bihel (Fra) Auber 93 0:04:07
117 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:04:08
118 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:04:13
119 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:04:15
120 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:17
121 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:04:17
122 Simone Ponzi (Ita) Southeast 0:04:20
123 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:04:26
124 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 0:04:30
125 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:30
126 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:04:31
127 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:43
128 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:05:08
129 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:05:15
130 Luca Wackermann (Ita) Southeast 0:05:33
131 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:05:36

Classement général :

1 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 12:01:48
2 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:37
3 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:38
4 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:40
5 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:45
6 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:06
7 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:01:07
8 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:01:18
9 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:21
10 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:01:29
11 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:29
12 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:01:35
13 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:36
14 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:38
15 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:39
16 Danny Pate (USA) Team Sky 0:01:43
17 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:47
18 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:01:54
19 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:55
20 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:56
21 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:56
22 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:57
23 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:58
24 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:06
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:02:10
26 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:18
27 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:21
28 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:02:22
29 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:02:30
30 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:02:31
31 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:32
32 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:34
33 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:36
34 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:39
35 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:40
36 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:02:45
37 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:02:45
38 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:02:46
39 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:02:50
40 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:02:58
41 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:02:59
42 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:59
43 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:03:14
44 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:03:15
45 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:03:16
46 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:03:21
47 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:03:25
48 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:03:31
49 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:32
50 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:40
51 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:03:45
52 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:03:49
53 Andrea Fedi (Ita) Southeast 0:03:50
54 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:03:51
55 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:03:53
56 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:03:54
57 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:04:08
58 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:04:10
59 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:04:15
60 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:04:15
61 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:04:18
62 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:04:18
63 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:04:19
64 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:04:21
65 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:33
66 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:04:33
67 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:04:35
68 David Menut (Fra) Auber 93 0:04:38
69 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:04:39
70 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:04:45
71 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:04:46
72 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:04:48
73 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:01
74 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:02
75 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:05:03
76 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:05:05
77 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:05:08
78 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:10
79 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:05:16
80 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:05:26
81 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:05:28
82 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:05:38
83 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:05:42
84 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:05:46
85 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:05:47
86 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:06:07
87 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:06:28
88 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:06:40
89 Simone Ponzi (Ita) Southeast 0:06:42
90 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 0:06:52
91 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:07:08
92 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:08:04
93 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:16
94 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:20
95 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:09:24
96 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:09:25
97 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:09:51
98 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:10:37
99 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:11:07
100 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 – KTM 0:11:23
101 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:28
102 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:36
103 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:37
104 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:12:37
105 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:12:49
106 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:14:08
107 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:19
108 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:14:37
109 Samuele Conti (Ita) Southeast 0:15:08
110 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:16:05
111 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:16:21
112 Xabier San Sebastian (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:57
113 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:17:59
114 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:18:00
115 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:18:11
116 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:18:23
117 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:18:23
118 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:18:27
119 Luca Wackermann (Ita) Southeast 0:18:31
120 César Bihel (Fra) Auber 93 0:18:56
121 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:19:17
122 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:37
123 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:56
124 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:21:08
125 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:04
126 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:00
127 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:24:10
128 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:24:12
129 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:27:21
130 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:30:29
131 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:31:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =