Tour du Poitou-Charentes #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Marc Sarreau (Fra) FDJ 2:15:46
2 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:00:00
3 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
6 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
7 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
8 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
9 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
10 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:00
11 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
12 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
13 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:00:00
14 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:00
15 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
16 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:00:00
17 Andrea Fedi (Ita) Southeast 0:00:00
18 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
19 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:00
20 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
21 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
22 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
23 David Menut (Fra) Auber 93 0:00:00
24 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
25 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
26 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:00
27 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
28 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
29 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
30 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:00
31 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:00
32 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
33 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:06
34 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:06
35 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:06
36 Danny Pate (USA) Team Sky 0:00:06
37 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:06
38 Xabier San Sebastian (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
39 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
40 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:06
41 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:00:06
42 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
43 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:06
44 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:06
45 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:06
46 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:06
47 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:00:06
48 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:06
49 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
50 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:00:06
51 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:06
52 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:06
53 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:00:06
54 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:06
55 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:06
56 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
57 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
58 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:00:06
59 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:06
60 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:06
61 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
62 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:06
63 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
64 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:14
65 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:14
66 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
67 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:14
68 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
69 César Bihel (Fra) Auber 93 0:00:16
70 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:16
71 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:00:16
72 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:00:16
73 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:20
74 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:00:20
75 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:20
76 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:00:20
77 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:23
78 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:23
79 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:23
80 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 – KTM 0:00:23
81 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
82 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:29
83 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:29
84 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:00:29
85 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:29
86 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:29
87 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:29
88 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:29
89 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:29
90 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:00:29
91 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
92 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:29
93 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:33
94 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:33
95 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:33
96 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:38
97 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:38
98 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
99 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:38
100 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:00:41
101 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:42
102 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:44
103 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:44
104 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:44
105 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:44
106 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:44
107 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:00:44
108 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:44
109 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:44
110 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:48
111 Luca Wackermann (Ita) Southeast 0:00:53
112 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
113 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
114 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 0:01:51
115 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:01:51
116 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:51
117 Samuele Conti (Ita) Southeast 0:01:51
118 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:01:51
119 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:51
120 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:51
121 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:01:51
122 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:51
123 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:51
124 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:51
125 Simone Ponzi (Ita) Southeast 0:01:51
126 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:51
127 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:02:19
128 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:28
129 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:30
130 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:30
131 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:14
132 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:04:25
133 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:04:31
134 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:04:31
DNS Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling

Classement général :

1 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 11:33:47
2 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:01
3 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
4 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:08
5 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:08
6 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:08
7 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:10
8 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:12
9 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:14
10 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:16
11 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:00:16
12 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:16
13 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
14 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:22
15 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:22
16 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
17 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:25
18 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:28
19 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:28
20 Andrea Fedi (Ita) Southeast 0:00:35
21 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:37
22 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:37
23 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:37
24 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:39
25 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:39
26 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:41
27 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:41
28 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:43
29 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:43
30 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:43
31 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:43
32 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:43
33 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:43
34 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:00:43
35 David Menut (Fra) Auber 93 0:00:43
36 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:00:43
37 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:45
38 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:45
39 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:48
40 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:49
41 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:49
42 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:00:49
43 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:49
44 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:49
45 Danny Pate (USA) Team Sky 0:00:49
46 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:49
47 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:49
48 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:49
49 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:49
50 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:00:49
51 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:49
52 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:00:49
53 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:00:49
54 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:49
55 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:00:49
56 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:49
57 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:49
58 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:49
59 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:00:49
60 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:50
61 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:56
62 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:57
63 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57
64 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:00:59
65 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:03
66 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:03
67 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:03
68 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:10
69 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:01:12
70 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:01:12
71 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:12
72 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
73 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:01:13
74 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:16
75 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:16
76 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:01:21
77 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:01:27
78 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:01:27
79 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:01:27
80 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:01:27
81 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:01:46
82 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:02:23
83 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:02:34
84 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:02:34
85 Simone Ponzi (Ita) Southeast 0:02:34
86 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 0:02:34
87 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:02:48
88 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:02:54
89 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:03:13
90 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:03:19
91 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:04:03
92 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:28
93 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:05:14
94 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:07:05
95 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:07:11
96 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:15
97 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:24
98 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:07:24
99 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:07:24
100 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:07:34
101 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:07:40
102 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 – KTM 0:07:58
103 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:26
104 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:09:10
105 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:36
106 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:35
107 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:11:55
108 Samuele Conti (Ita) Southeast 0:12:01
109 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:17
110 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:46
111 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:48
112 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:58
113 Luca Wackermann (Ita) Southeast 0:13:10
114 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:14:08
115 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:14:08
116 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:14:08
117 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:31
118 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:14:32
119 Xabier San Sebastian (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:56
120 César Bihel (Fra) Auber 93 0:15:01
121 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:15:08
122 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:16:36
123 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:16:42
124 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:13
125 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:37
126 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:18:20
127 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:19:16
128 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:49
129 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:20:50
130 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:23:10
131 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:25:08
132 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:26:24
133 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:28:10
134 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:29:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 7 =