Tour du Poitou-Charentes #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4:39:53
2 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:01
3 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:03
4 Wouter Poels (Ned) Team Sky
5 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
6 Andrea Fedi (Ita) Southeast Pro Cycling
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
8 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
9 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
10 José Herrada (Spa) Movistar Team
11 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
12 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
13 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:00:11
14 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
15 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
16 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
17 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
18 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
19 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
20 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
21 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
22 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
23 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
24 Luca Wackermann (Ita) Southeast Pro Cycling
25 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
26 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
27 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
28 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
29 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
31 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
32 Michaël Svengaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
33 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
34 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
35 Ben Swift (GBr) Team Sky
36 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
37 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
38 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
39 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
40 Félix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole
41 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
42 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
43 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
44 David Menut (Fra) Auber 93
45 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
46 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
47 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo
48 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
49 Philip Deignan (Irl) Team Sky
50 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
51 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
52 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
53 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
54 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
55 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar
56 Steven Tronet (Fra) Auber 93
57 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
58 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
59 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
60 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
61 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
63 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
64 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
65 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
66 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
67 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
68 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
69 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
70 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
71 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
72 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
73 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
74 Danny Pate (USA) Team Sky
75 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
76 Pierre Gouault (Fra) Auber 93
77 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
78 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
79 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
80 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling
81 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
82 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
83 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling
84 David Lopez (Spa) Team Sky
85 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
86 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
87 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
88 John Gadret (Fra) Movistar Team
89 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
90 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
92 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
93 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
94 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
95 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
96 Alo Jakin (Est) Auber 93
97 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
98 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
99 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
100 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole
101 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
102 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
103 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
104 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
105 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:00:34
106 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 KTM 0:00:35
107 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:38
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:45
109 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
110 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
111 Kevin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:00:56
112 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
113 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:01:03
114 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20
115 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:32
116 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:47
117 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:02:14
118 Xabier San Sebastian (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:44
119 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:40
120 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:04:23
121 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:06:08
122 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:14
123 Samuele Conti (Ita) Southeast Pro Cycling 0:08:14
124 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
125 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
126 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:11:04
127 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:13:16
128 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:13
129 Tom De Vriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
130 César Bihel (Fra) Auber 93
131 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
132 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
133 Nathan Earle (Aus) Team Sky
134 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
135 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:14:19
DNF Jordan Levasseur (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
DNF Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
DNS Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast Pro Cycling

Classement général :

1 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4:39:43
2 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
3 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:09
4 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
5 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
6 Andrea Fedi (Ita) Southeast Pro Cycling
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
8 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
9 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
10 José Herrada (Spa) Movistar Team
11 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
12 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
13 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:15
14 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:00:18
15 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
16 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:19
17 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:20
18 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:00:21
19 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
20 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
21 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
22 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
23 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
24 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
25 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
26 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
27 Luca Wackermann (Ita) Southeast Pro Cycling
28 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
29 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
30 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
31 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
32 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
34 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Michaël Svengaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
36 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
37 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
38 Ben Swift (GBr) Team Sky
39 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
41 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
42 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
43 Félix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole
44 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
45 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
46 David Menut (Fra) Auber 93
47 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
48 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
49 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo
50 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
51 Philip Deignan (Irl) Team Sky
52 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
53 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
54 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
55 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
56 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
57 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar
58 Steven Tronet (Fra) Auber 93
59 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
60 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
61 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
62 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
64 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
65 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
66 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
67 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
68 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
69 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
70 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
71 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
72 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
73 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
74 Danny Pate (USA) Team Sky
75 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
76 Pierre Gouault (Fra) Auber 93
77 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
78 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
79 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
80 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling
81 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
82 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
83 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling
84 David Lopez (Spa) Team Sky
85 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
86 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
87 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
88 John Gadret (Fra) Movistar Team
89 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
90 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
92 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
93 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
94 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
95 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
96 Alo Jakin (Est) Auber 93
97 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
98 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
99 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole
100 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
101 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
102 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
103 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
104 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:41
105 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:00:44
106 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 KTM 0:00:45
107 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:55
109 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
110 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
111 Kevin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:01:06
112 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
113 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:01:13
114 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:30
115 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:42
116 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:57
117 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:02:24
118 Xabier San Sebastian (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:54
119 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:50
120 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:04:33
121 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:06:18
122 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:24
123 Samuele Conti (Ita) Southeast Pro Cycling 0:08:24
124 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
125 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
126 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:11:14
127 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:13:26
128 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:23
129 Tom De Vriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
130 César Bihel (Fra) Auber 93
131 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
132 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
133 Nathan Earle (Aus) Team Sky
134 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
135 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:14:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


65 + = 72