Tour du Pays basque #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:28:46
2 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:04
3 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:05
4 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:00:17
5 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:00:21
6 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:23
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:30
8 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:34
9 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:00:36
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:37
11 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:00:42
12 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:43
13 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
14 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
15 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:51
16 David Lopez (Spa) Team Sky 0:00:52
17 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:54
18 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:59
19 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
20 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:01
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
22 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:03
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:08
24 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:11
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
26 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:18
27 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:19
28 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:24
29 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:01:26
30 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:42
31 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:01:44
32 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:01:46
33 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
34 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:01:48
35 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:52
36 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:54
37 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:01:56
38 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:58
39 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:00
40 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:02:01
41 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:05
42 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:02:06
43 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:07
44 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:09
45 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:10
46 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:12
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:16
48 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:18
49 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:02:19
50 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:20
51 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
52 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:29
53 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:34
54 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:02:35
55 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
56 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:37
57 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:02:39
58 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:02:40
59 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:41
60 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:02:45
61 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
62 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:46
63 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
64 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:02:47
65 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
66 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:52
67 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:02:53
68 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:57
69 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:02:59
70 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:04
71 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:05
72 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:03:14
73 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:21
74 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:03:24
75 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:25
76 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:03:26
77 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:03:33
78 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:36
79 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:03:39
80 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:42
81 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:03:44
82 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
83 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:03:49
84 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:54
85 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:03:56
86 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:57
87 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:04:01
88 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
89 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:02
90 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:04:03
91 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
92 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:09
93 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:04:13
94 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:14
95 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:18
96 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:04:22
97 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:04:25
98 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:04:28
99 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
100 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:34
101 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:04:35
102 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:04:45
103 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:56
104 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:05:08
105 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:05:36
106 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:06:58

Classement général final :

1 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 21:49:38
2 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:00:13
3 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:29
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:38
5 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:46
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
7 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:14
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:01:15
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:01:25
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:33
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:35
12 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:37
13 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:01:55
14 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
15 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:11
16 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:16
17 David Lopez (Spa) Team Sky 0:04:07
18 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:04:29
19 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
20 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:04:48
21 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:05:51
22 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:05:52
23 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:06:23
24 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:43
25 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:07:47
26 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:02
27 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:10
28 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:11:36
29 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:10
30 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:12:56
31 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:13:06
32 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:13:12
33 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:06
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:14:15
35 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:14:17
36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:26
37 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:38
38 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:17:40
39 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:19:02
40 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:19:18
41 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:19:27
42 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:19:38
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:19:49
44 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:57
45 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:20:59
46 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:21:56
47 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:22:00
48 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:22:07
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:23:36
50 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:32
51 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:28:40
52 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:29:14
53 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:05
54 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:33:52
55 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:34:57
56 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:35:11
57 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:35:16
58 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:35:49
59 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:36:00
60 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:38:37
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:39:12
62 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:39:45
63 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:39:50
64 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:39:57
65 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:40:42
66 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:40:52
67 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:42:52
68 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:44:25
69 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:44:44
70 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:45:14
71 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:46:14
72 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:46:46
73 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:47:15
74 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:47:58
75 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:49:22
76 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:49:44
77 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:50:37
78 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:50:53
79 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:51:05
80 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:51:26
81 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:51:30
82 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:52:40
83 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:53:12
84 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:53:17
85 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:55:23
86 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:55:52
87 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:56:13
88 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:56:24
89 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:56:25
90 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:57:16
91 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:57:27
92 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:57:47
93 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:57:52
94 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:58:27
95 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:58:40
96 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:59:23
97 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:00:03
98 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 1:01:01
99 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 1:01:20
100 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:02:38
101 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 1:04:04
102 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:04:24
103 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 1:04:32
104 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:05:39
105 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:05:56
106 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:09:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =