Tour du Pays basque #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 4:06:01
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
3 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:16
4 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:00:28
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:38
6 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:53
7 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:00:56
8 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
9 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:05
10 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:06
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:01:08
12 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
14 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:11
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:01:14
16 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
18 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
19 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:22
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
21 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:01:26
22 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:37
23 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:44
24 David Lopez (Spa) Team Sky 0:01:51
25 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:58
26 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:07
27 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:02:11
28 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:02:18
29 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:24
30 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:29
31 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:34
32 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:38
34 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:02:43
35 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:02:50
36 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:56
37 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:02:59
38 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
39 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
40 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:03:05
41 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
42 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:12
43 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:03:37
44 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:03:41
45 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43
46 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
47 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:03:55
48 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:04:01
49 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
50 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
51 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
52 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
53 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:04:27
54 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:04:37
55 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
56 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
57 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
58 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
59 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:04:41
60 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:53
61 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:05:01
62 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:05:34
63 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:05:51
64 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:05:54
65 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:01
66 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:06:14
67 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
68 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:07:47
69 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
70 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:55
71 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:08:00
72 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:08:12
73 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:08:46
74 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:08:53
75 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
76 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:08:57
77 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:10
78 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:09:21
79 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:09:37
80 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:10:04
81 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:10:28
82 José Herrada (Spa) Movistar Team
83 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
84 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
85 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
86 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
87 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:10:32
88 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:10:40
89 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:10:51
90 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
91 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:53
92 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:11:16
93 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
94 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:11:20
95 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
96 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:26
97 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:30
98 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
99 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
100 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
101 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:11:39
102 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
103 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
104 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:11:47
106 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:11:58
107 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:12:08
108 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:12:14
109 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
110 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:12:18
111 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:12:20
112 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:12:28
113 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:12:47
114 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
115 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:13:29
116 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:03
117 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:14:13
118 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:15:39
119 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:18:28
120 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:18:38

Classement général :

1 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 21:20:48
2 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
3 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:07
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:12
5 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
6 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:28
8 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:36
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:42
12 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:44
13 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:56
14 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:01:00
15 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:01:25
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
17 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:59
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:26
19 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:32
20 David Lopez (Spa) Team Sky 0:03:19
21 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:03:22
22 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:04:09
23 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:04:12
24 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:04:41
25 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:48
26 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:06:09
27 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:23
28 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:14
29 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:07:27
30 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:09:07
31 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:11:17
32 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:50
33 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:11:52
34 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:14
35 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
36 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:12:16
37 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:12:34
38 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:12:38
39 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:12:39
40 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:15:38
41 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:50
42 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:16:30
43 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:16:45
44 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:16:50
45 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:56
46 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:18:43
47 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
48 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:18:45
49 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:19:07
50 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:19:32
51 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:19:50
52 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:22
53 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:21:28
54 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:22
55 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:24:35
56 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:27:52
57 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:35
58 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:21
59 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:31:41
60 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:31:54
61 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:32:02
62 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:32:20
63 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:32:26
64 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:33:35
65 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:34:06
66 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:34:52
67 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:36:19
68 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:36:30
69 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:36:49
70 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:37:00
71 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:38:13
72 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
73 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:38:58
74 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:39:26
75 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:40:20
76 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:40:37
77 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:40:53
78 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:40:55
79 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:41:33
80 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:41:43
81 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:43:18
82 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:43:40
83 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:44:15
84 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:44:18
85 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
86 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:45:47
87 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:45:54
88 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:45:59
89 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:46:18
90 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:46:47
91 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:47:36
92 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:48:17
93 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:48:43
94 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:48:47
95 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:48:49
96 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:51:24
97 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:52:10
98 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:52:41
99 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:53:03
100 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:53:43
101 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:53:47
102 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:53:56
103 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:54:31
104 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:54:35
105 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:54:42
106 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:55:24
107 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:55:39
108 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:56:15
109 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:56:25
110 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:57:22
111 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:58:02
112 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:58:06
113 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:58:58
114 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:01:04
115 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:01:07
116 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 1:01:21
117 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 1:01:59
118 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:02:56
119 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 1:05:35
120 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:05:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 27 = 37