Tour du Pays basque #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour du Pays basque (Vuelta Ciclista al País Vasco), remportée par l’Australien Michael Matthews, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 5:02:09
2 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4 Ben Swift (GBr) Team Sky
5 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
6 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
7 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
8 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
9 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
10 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
11 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
12 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp
13 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
14 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
15 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
16 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
17 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
18 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
19 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
20 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
21 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
22 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
23 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
24 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
25 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
26 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
27 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
28 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
29 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
30 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
31 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
32 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
33 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
34 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
35 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
36 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
37 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
38 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
39 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
40 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
41 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
42 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
43 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
44 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
45 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha
46 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
47 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
48 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
49 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
50 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
51 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
52 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
53 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
54 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team
55 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
56 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
57 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
58 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
59 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
60 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
61 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
62 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
63 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
64 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
65 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
66 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
67 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
68 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
69 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
70 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
71 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
72 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
73 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
74 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
75 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
76 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
77 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
78 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
79 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team
80 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
81 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
82 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
83 John Gadret (Fra) Movistar Team
84 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
85 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
86 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
87 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
88 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
89 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
90 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
91 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
92 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
93 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
94 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
95 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
96 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
97 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
98 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
99 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:16
100 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:01
101 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:32
102 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
103 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
104 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
105 Michel Koch (Ger) Cannondale
106 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
107 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
108 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
109 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
110 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
111 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
112 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:03:17
113 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
114 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
115 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
116 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida
117 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
118 Davide Villella (Ita) Cannondale
119 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
120 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
121 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
122 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
123 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
124 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
125 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
126 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha
127 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:04:30
128 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:05:56
129 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
130 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
131 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
132 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
133 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
134 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
135 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
136 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
137 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
138 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
139 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:38
140 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:08:37
141 Danny Pate (USA) Team Sky
142 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:52
143 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:12:05

Classement général

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 12:54:03
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:14
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:34
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:36
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
6 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
7 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha
8 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
9 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:54
10 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
11 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:56
12 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
14 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:58
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
16 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
17 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
18 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
19 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
21 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
22 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
23 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
24 John Gadret (Fra) Movistar Team
25 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:30
26 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:34
27 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team
28 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
29 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:52
30 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:23
31 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:42
32 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
33 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:02:46
34 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:03:25
35 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:39
36 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:15
37 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
38 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
39 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
40 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:04:48
41 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
42 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:04:55
43 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:05:39
44 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
45 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:06:57
46 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:07:12
47 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
48 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:07:29
49 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:08:03
50 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
51 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:08:54
52 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:08:56
53 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:09:01
54 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:09:28
55 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:09:29
56 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:09:35
57 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:05
58 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:10:44
59 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:11:05
60 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:11:18
61 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:11:48
62 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:12:44
63 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:13:02
64 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:13:06
65 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:13:38
66 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:59
67 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:14:18
68 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:32
69 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
70 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:14:35
71 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:15:44
72 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:15:45
73 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
74 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
75 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
76 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
77 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp 0:16:05
78 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:16:19
79 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
80 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:16:52
81 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
82 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:17:04
83 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:17:29
84 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:17:32
85 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:43
86 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:17:46
87 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:17:50
88 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
89 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
90 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:17:51
91 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:18:32
92 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:18:42
93 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
94 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
95 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:18:52
96 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:18:58
97 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:36
98 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:01
99 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:10
100 Danny Pate (USA) Team Sky 0:20:13
101 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:20:43
102 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:20:44
103 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:20:47
104 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:21:59
105 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
106 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
107 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:22:11
108 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
109 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:22:38
110 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:22:59
111 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:23:11
112 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:23:23
113 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:28
114 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:23:56
115 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:24:04
116 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
117 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
118 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:24:31
119 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:25:11
120 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:25:49
121 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:26:00
122 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:26:23
123 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:36
124 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:27:21
125 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 0:28:28
126 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
127 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:29:11
128 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:30:49
129 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
130 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:31:16
131 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:32:12
132 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:32:43
133 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:32:54
134 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:34:32
135 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:34:40
136 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:35:11
137 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:35:26
138 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:35:44
139 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:36:22
140 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:27
141 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:38:50
142 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
143 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:41:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + = 5