Tour du Pays basque #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour du Pays basque (Vuelta Ciclista al País Vasco), remportée par l’Allemand Tony Martin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:46:17
2 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:30
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
5 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
7 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
8 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
9 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
10 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
11 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
12 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
13 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
14 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team
15 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
16 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
17 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
18 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
19 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
20 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
21 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
22 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
23 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
24 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
26 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
27 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha
28 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
29 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
30 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
31 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
32 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
33 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
34 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
35 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
36 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
37 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
38 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
39 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
40 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
41 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
42 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
43 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
44 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
45 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
46 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
47 John Gadret (Fra) Movistar Team
48 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
49 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
50 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
51 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
52 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
53 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
54 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
55 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
56 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:42
57 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:01:42
58 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:02:36
59 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
60 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
61 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
62 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
63 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:57
64 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:03:27
65 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
66 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
67 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
68 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
69 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
70 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
71 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
72 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
73 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
74 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
75 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
76 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
77 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
78 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
79 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
80 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
81 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
82 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:05
83 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:51
84 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
85 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
87 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
88 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
89 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
90 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
91 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
92 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
93 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:04:54
94 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:06:42
95 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
96 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:06:44
97 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
98 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
99 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
100 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
101 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
102 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
103 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp
104 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
105 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
106 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
107 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
108 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
109 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
110 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
111 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
112 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
113 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
114 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
115 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:07:43
116 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:07:51
117 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
118 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida
119 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
120 Danny Pate (USA) Team Sky
121 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha
122 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
123 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
124 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:24
125 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
126 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
127 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
128 Michel Koch (Ger) Cannondale
129 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
130 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
131 Davide Villella (Ita) Cannondale
132 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
133 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
134 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:15:34
135 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
136 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
137 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
138 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
139 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
140 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
141 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
142 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
143 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team
144 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
145 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
146 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
147 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano

Classement général

Coureur Résultat
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 7:51:54
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:14
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:34
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:36
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
6 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
7 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
8 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha
9 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:54
10 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
11 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:56
12 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
14 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:58
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
16 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
17 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
18 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
19 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
20 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
21 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
22 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
23 John Gadret (Fra) Movistar Team
24 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
25 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:30
26 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:34
27 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team
28 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
29 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:52
30 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:23
31 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:42
32 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
33 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:02:46
34 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:03:25
35 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:39
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:04:15
37 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
38 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
39 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
40 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:04:48
41 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
42 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
43 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:04:55
44 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:05:39
45 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
46 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:06:11
47 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:06:57
48 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:07:12
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
50 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:07:29
51 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:07:48
52 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:08:03
53 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
54 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:08:36
55 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
56 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:08:39
57 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:08:54
58 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:08:56
59 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
60 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:09:01
61 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:09:29
62 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:09:35
63 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:05
64 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:11:06
65 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:11:18
66 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:11:36
67 Danny Pate (USA) Team Sky
68 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:11:48
69 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:12:44
70 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:13:02
71 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:13:12
72 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:36
73 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:59
74 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:14:18
75 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:26
76 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:32
77 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
78 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:15:15
79 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:15:45
80 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
81 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
82 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
83 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
84 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp 0:16:05
85 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:16:19
86 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
87 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
88 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:16:52
89 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
90 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:17:26
91 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:29
92 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
93 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:17:30
94 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:17:46
95 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:17:50
96 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
97 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
98 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:17:51
99 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
100 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:18:42
101 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
102 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
103 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
104 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:20:06
105 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
106 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:10
107 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:20:39
108 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:20:44
109 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:21:59
110 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
111 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
112 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
113 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:22:11
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
115 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:22:32
116 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:22:43
117 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:22:59
118 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:23:06
119 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
120 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:23:56
121 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:24:04
122 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
123 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
124 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
125 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
126 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 0:25:11
127 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
128 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
129 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:26:16
130 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:26:39
131 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
132 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:26:47
133 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:28:36
134 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:28:44
135 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
136 Michel Koch (Ger) Cannondale
137 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:30:26
138 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:30:49
139 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
140 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
141 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:32:27
142 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:32:54
143 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
144 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
145 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team
146 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
147 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 51 = 53