Tour du Limousin #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 4:45:06
2 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:00:02
4 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:04
5 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:12
6 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:14
7 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:01:17
8 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank-Corendon 0:01:18
9 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
10 Francesco Gavazzi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:01:18
11 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:01:18
12 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:18
13 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:18
14 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:18
15 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:01:18
16 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:18
17 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:18
18 Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:18
19 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:18
20 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:18
21 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:18
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:18
23 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:18
24 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:01:18
25 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:01:18
26 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:01:18
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:18
28 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:18
29 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:18
30 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:18
31 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:27
32 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:27
33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
34 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:01:27
35 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:01:27
36 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:29
37 Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre 0:01:29
38 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:30
39 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:01:30
40 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:30
41 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:30
42 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:01:30
43 Adam Toupalík (Cze) Beobank-Corendon 0:01:30
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:01:30
45 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:33
46 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:34
47 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:34
48 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:01:39
49 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:40
50 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:43
51 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:43
52 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:43
53 Yoann Bagot (Fra) Cofidis 0:01:45
54 Mattia Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:01:50
55 Marco Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:01:50
56 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:50
57 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis 0:01:50
58 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:50
59 Clément Venturini (Fra) Cofidis 0:02:03
60 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:06
61 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:06
62 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:04:07
63 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:04:07
64 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:04:07
65 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:08
66 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:08
67 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:05:48
68 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:06:49
69 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:06:49
70 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:06:49
71 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:06:49
72 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:06:49
73 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:07:36
74 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:36
75 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:52
76 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:09:26
77 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:57
78 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:47
79 Davide Ballerini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:11:47
80 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:49
81 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:11:49
82 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:11:49
83 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:11:49
84 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:14:47
85 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:14:47
86 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:14:47
87 Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF 0:14:47
88 David Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:14:47
89 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:14:47
90 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:14:47
91 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:14:47
92 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:18:24
93 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:18:24
94 Marcel Meisen (GER) Beobank-Corendon 0:18:27
95 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:21:21
96 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:21:21
97 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:21:21
98 Raffaello Bonusi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:21:21
99 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:21:21
100 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:21:21
101 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:21:21
102 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:21:21
103 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:21:21
104 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:21:21
105 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:21:21
106 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:21:21
107 Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank-Corendon 0:21:21
108 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:21:21
109 Andrea Palini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:21:21
110 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:21:27
111 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:21:36
112 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:21:41
113 Damien Touze (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:21:51
114 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:34:28
DNF Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia
DNF Sondre Enger (Nor) AG2R La Mondiale
DNF Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Dylan Page (SUI) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM
DNF John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko-Marseille Provence KTM
DNF Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM
DNF Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo
DNF André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Fabien Canal (Fra) Armée de Terre
DNF Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
DNF David Menut (Fra) HP-BTP-Auber 93
DNF Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole
DNF Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole
DNS Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

Classement général :


1 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 13:20:58
2 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:19
4 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:00:28
5 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:00:29
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:35
7 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:40
8 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:47
9 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:50
10 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:51
11 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:51
12 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank-Corendon 0:00:55
13 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:58
14 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:01:00
15 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:04
16 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:05
17 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:05
18 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:24
19 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:01:24
20 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:01:26
21 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:01:30
22 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:01:55
23 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:56
24 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:01:57
25 Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:00
26 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:03
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:04
28 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:04
29 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:59
30 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:03:57
31 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:04:26
32 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:28
33 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:05:51
34 Adam Toupalík (Cze) Beobank-Corendon 0:06:15
35 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:44
36 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:51
37 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:09:00
38 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis 0:09:00
39 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:16
40 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:30
41 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:09:31
42 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:10:31
43 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:10:41
44 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:11:13
45 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:31
46 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:12:19
47 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:12:37
48 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:13:49
49 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:14:07
50 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:15:27
51 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:16:37
52 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:17
53 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:32
54 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:48
55 Clément Venturini (Fra) Cofidis 0:18:02
56 Marco Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:18:25
57 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:19:22
58 Mattia Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:20:08
59 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:20:27
60 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:20:48
61 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:21:57
62 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:22:19
63 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:22:41
64 Damien Touze (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:23:45
65 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:24:26
66 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:24:28
67 Yoann Bagot (Fra) Cofidis 0:24:32
68 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:25:04
69 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:25:49
70 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:27:37
71 Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre 0:27:39
72 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:27:39
73 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:27:49
74 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:28:24
75 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:28:48
76 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:11
77 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:29:33
78 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:30:12
79 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:30:39
80 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:30:44
81 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:33:02
82 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:33:26
83 David Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:34:46
84 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:34:55
85 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:35:24
86 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:36:54
87 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:37:12
88 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:37:20
89 Davide Ballerini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:37:57
90 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:37:59
91 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:38:17
92 Marcel Meisen (GER) Beobank-Corendon 0:38:35
93 Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF 0:38:39
94 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:39:44
95 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:40:42
96 Andrea Palini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:40:51
97 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:41:01
98 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:41:20
99 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:41:24
100 Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank-Corendon 0:43:58
101 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:44:08
102 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:44:08
103 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:44:08
104 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:46:08
105 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:46:51
106 Raffaello Bonusi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:47:28
107 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:47:31
108 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:47:31
109 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:47:37
110 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:48:00
111 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:52:57
112 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:55:08
113 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:57:17
114 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 1:10:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 16 = 26