Tour du Limousin #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 4:39:51
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:08
3 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:08
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:11
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:12
6 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:00:12
7 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:00:12
8 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:17
9 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
10 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:17
11 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:17
12 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:22
13 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:27
14 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:00:27
15 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:27
16 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:30
17 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:30
18 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:34
19 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank-Corendon 0:00:38
20 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:41
21 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:41
22 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:43
23 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:44
24 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis 0:00:44
25 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:00:48
26 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:48
27 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:50
28 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:57
29 Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:05
30 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:01:13
31 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:16
32 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:16
33 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:01:18
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:01:24
35 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:01:42
36 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:42
37 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:42
38 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:24
39 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:02:31
40 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:45
41 Damien Touze (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:02:48
42 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:03
43 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:09
44 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:30
45 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:30
46 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:30
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:03:30
48 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:52
49 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:08
50 Adam Toupalík (Cze) Beobank-Corendon 0:04:10
51 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:35
52 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:06:22
53 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:08:24
54 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:32
55 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko-Marseille Provence KTM 0:09:32
56 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:10:36
57 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:10:36
58 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:14:13
59 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:17:00
60 Marco Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:17:00
61 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:17:00
62 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:17:00
63 Mattia Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:17:00
64 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:17:00
65 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:00
66 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:00
67 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:00
68 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:17:00
69 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:17:00
70 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:17:00
71 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:17:00
72 Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF 0:17:00
73 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:17:00
74 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:17:00
75 Clément Venturini (Fra) Cofidis 0:17:00
76 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:17:13
77 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:17:13
78 Andrea Palini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:18:18
79 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:19:24
80 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:19:24
81 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:19:24
82 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:24
83 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:24
84 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:19:24
85 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:19:24
86 Dylan Page (SUI) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:24
87 David Menut (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:19:24
88 Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre 0:19:24
89 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:24
90 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:19:24
91 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:19:24
92 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:19:24
93 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:24
94 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:24
95 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:24
96 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:19:24
97 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis 0:19:24
98 Yoann Bagot (Fra) Cofidis 0:19:24
99 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:19:24
100 Marcel Meisen (GER) Beobank-Corendon 0:19:24
101 Raffaello Bonusi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:19:24
102 David Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:19:24
103 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:19:24
104 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:19:24
105 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:19:24
106 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:19:24
107 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:24
108 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:19:24
109 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:24
110 Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank-Corendon 0:19:24
111 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:19:24
112 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:19:24
113 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:19:24
114 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:19:24
115 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:19:24
116 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:19:24
117 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:19:24
118 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:24
119 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:19:24
120 Davide Ballerini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:19:36
121 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:19:41
122 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:19:41
123 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:40
124 Sondre Enger (Nor) AG2R La Mondiale 0:24:40
125 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:24:40
126 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:24:50
127 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:24:50
128 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:57
129 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:17
130 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:28:20
131 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:36:09
132 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:36:11
DNF Andrea Vendrame (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia
DNF Cédric Pineau (Fra) FDJ
DNF Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo
DNF Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre
DNF Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
DNF Dylan Kowalski (Fra) Roubaix-Lille Métropole
DNS David Gaudu (Fra) FDJ
DNS Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNS Guillaume Levarlet (Fra) Wanty-Groupe Gobert
DNS Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect
DNS Steven Tronet (Fra) Armée de Terre
DNS Julien Loubet (Fra) Armée de Terre
DNS Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93
DNS Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix-Lille Métropole

Classement général :


1 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 8:34:34
2 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:19
4 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:00:29
5 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:00:29
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:35
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:41
8 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:47
9 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:51
10 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:51
11 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:00:51
12 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank-Corendon 0:00:55
13 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:58
14 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:04
15 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:05
16 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:05
17 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:01:12
18 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:13
19 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:01:14
20 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:01:30
21 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
22 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:49
23 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:01:55
24 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:55
25 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:56
26 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:01:58
27 Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:00
28 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:03
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:04
30 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:03:02
31 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:03:08
32 Damien Touze (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:03:12
33 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:03:20
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:03:21
35 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:01
36 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:04:17
37 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:28
38 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:05:18
39 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:01
40 Adam Toupalík (Cze) Beobank-Corendon 0:06:03
41 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:44
42 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis 0:08:28
43 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:08:48
44 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:54
45 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:09:06
46 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:43
47 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:10:15
48 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:10:16
49 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:54
50 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:11:00
51 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:11:13
52 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:11:16
53 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:11:18
54 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:12:28
55 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko-Marseille Provence KTM 0:14:13
56 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:14:55
57 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:17:10
58 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:17
59 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:17
60 Clément Venturini (Fra) Cofidis 0:17:17
61 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:36
62 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:51
63 Marco Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:17:53
64 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:18:55
65 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:18:57
66 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:18:57
67 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:19:02
68 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:19:33
69 Mattia Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:19:36
70 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:19:41
71 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:19:41
72 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:19:41
73 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:19:41
74 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis 0:19:41
75 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:20:06
76 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:20:06
77 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:20:15
78 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:20:24
79 Andrea Palini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:20:48
80 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:21:17
81 David Menut (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:21:17
82 David Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:21:17
83 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:21:21
84 Marcel Meisen (GER) Beobank-Corendon 0:21:26
85 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:37
86 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:21:41
87 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:21:54
88 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:23:25
89 Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank-Corendon 0:23:55
90 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:24:05
91 Yoann Bagot (Fra) Cofidis 0:24:05
92 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:24:05
93 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:05
94 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:24:24
95 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:25:01
96 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:25:04
97 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:25:08
98 Sondre Enger (Nor) AG2R La Mondiale 0:25:09
99 Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF 0:25:10
100 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:26:48
101 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:26:48
102 Raffaello Bonusi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:27:25
103 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:27:25
104 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:27:27
105 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:27:28
106 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:27:28
107 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:28
108 Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre 0:27:28
109 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:27:28
110 Davide Ballerini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:27:28
111 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:27:28
112 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:27:28
113 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:27:28
114 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:27:32
115 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:27:37
116 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:28:16
117 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:28:55
118 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:29:02
119 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:29:06
120 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:38
121 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:31:49
122 Dylan Page (SUI) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:54
123 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:32:54
124 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:32:54
125 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:51
126 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:35:05
127 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:37:14
128 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:37:14
129 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:37:14
130 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:39:32
131 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:44:13
132 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:44:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + = 3