Tour du Japon #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour du Japon, remportée par l’Australien William Clarke, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:14
2 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:03
3 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:05
4 Jack Beckinsale (Aus) Avanti Racing Team
5 Brenton Jones (Aus) Avanti Racing Team
6 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:07
7 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
8 Andrea Palini (Ita) Lampre – Merida
9 Taylor Karl Gunman (NZl) Avanti Racing Team 0:00:08
10 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya – Blitzen
11 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
12 Grega Bole (Slo) Vini Fantini – Nippo
13 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:09
14 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:10
15 Ryoma Nonaka (Jpn) Shimano Racing Team
16 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team
17 Willem Jakobus Smit (RSA) Vini Fantini – Nippo
18 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:11
19 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
20 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
21 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT
22 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo
23 Hideto Nakane (Jpn) Aisan Racing Team
24 Sebastian Mora Vedri (Esp) Matrix Powertag 0:00:12
25 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Ukyo
26 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre – Merida
27 Masatoshi Oba (Jpn) C-Project
28 Hayato Yoshida (Jpn) Shimano Racing Team
29 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT
30 Yusuke Hatanaka (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:13
31 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida
32 Damien Monier (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:14
33 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team
34 Benjamin Prades (Esp) Matrix Powertag
35 Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team
36 Chanjae Jang (Kor) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:15
37 Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag
38 Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team
39 Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical Team
40 Edward Laverack (GBr) Rapha Condor JLT
41 Matthew Clark (Aus) Avanti Racing Team
42 Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore Continental Cycling Team
43 Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini – Nippo
44 Alessandro Bisolti (Ita) Vini Fantini – Nippo
45 Alessandro Malaguti (Ita) Vini Fantini – Nippo
46 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:16
47 Shinri Suzuki (Jpn) Utsunomiya – Blitzen
48 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling
49 Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:17
50 Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT
51 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team
52 Jin Okubo (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:18
53 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo
54 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida
55 Miyataka Shimizu (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team
56 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
57 Takaaki Hori (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:19
58 Toshiki Omote (Jpn) Nationalmannschaft Japan
59 Luke Grivell-Mellor (GBr) Rapha Condor JLT
60 Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team
61 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:20
62 Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team
63 Itsuki Hirose (Jpn) Nationalmannschaft Japan
64 Kota Sumiyoshi (Jpn) Team Ukyo
65 Kenji Itami (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team
66 Takashi Miyazawa (Jpn) Vini Fantini – Nippo 0:00:21
67 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
68 José Aguilar Vega (Esp) C-Project
69 Thomas Lebas (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team
70 Ohko Shimizu (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:22
71 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team
72 Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan
73 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team
74 Chikara Wada (Jpn) Matrix Powertag
75 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:23
76 Shun Yamamoto (Jpn) Team Ukyo
77 Kazuhiro Yamamoto (Jpn) C-Project
78 Soma Yonai (Jpn) C-Project
79 Ying Hon Yeung (HKg) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:24
80 Daniel Whitehouse (NZl) Rapha Condor JLT
81 Vahid Ghaffari (IRI) Tabriz Petrochemical Team
82 Chun Hing Chan (HKg) HKSI Pro Cycling Team
83 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:25
84 Sam Davis (Aus) Avanti Racing Team
85 Kwong Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:26
86 Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team
87 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team
88 Naoya Uchino (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:28
89 Katsuma Fujioka (Jpn) C-Project
90 Yutaka Omura (Jpn) C-Project
91 Saya Kuroeda (Jpn) Nationalmannschaft Japan
92 Ching Ying Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:35
93 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 0:00:36

Classement général

1 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:14
2 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:03
3 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:05
4 Jack Beckinsale (Aus) Avanti Racing Team
5 Brenton Jones (Aus) Avanti Racing Team
6 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:07
7 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
8 Andrea Palini (Ita) Lampre – Merida
9 Taylor Karl Gunman (NZl) Avanti Racing Team 0:00:08
10 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya – Blitzen
11 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
12 Grega Bole (Slo) Vini Fantini – Nippo
13 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:09
14 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:10
15 Ryoma Nonaka (Jpn) Shimano Racing Team
16 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team
17 Willem Jakobus Smit (RSA) Vini Fantini – Nippo
18 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:11
19 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
20 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
21 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT
22 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo
23 Hideto Nakane (Jpn) Aisan Racing Team
24 Sebastian Mora Vedri (Esp) Matrix Powertag 0:00:12
25 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Ukyo
26 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre – Merida
27 Masatoshi Oba (Jpn) C-Project
28 Hayato Yoshida (Jpn) Shimano Racing Team
29 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT
30 Yusuke Hatanaka (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:13
31 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida
32 Damien Monier (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:14
33 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team
34 Benjamin Prades (Esp) Matrix Powertag
35 Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team
36 Chanjae Jang (Kor) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:15
37 Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag
38 Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team
39 Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical Team
40 Edward Laverack (GBr) Rapha Condor JLT
41 Matthew Clark (Aus) Avanti Racing Team
42 Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore Continental Cycling Team
43 Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini – Nippo
44 Alessandro Bisolti (Ita) Vini Fantini – Nippo
45 Alessandro Malaguti (Ita) Vini Fantini – Nippo
46 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:16
47 Shinri Suzuki (Jpn) Utsunomiya – Blitzen
48 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling
49 Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:17
50 Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT
51 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team
52 Jin Okubo (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:18
53 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo
54 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida
55 Miyataka Shimizu (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team
56 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
57 Takaaki Hori (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:19
58 Toshiki Omote (Jpn) Nationalmannschaft Japan
59 Luke Grivell-Mellor (GBr) Rapha Condor JLT
60 Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team
61 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:20
62 Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team
63 Itsuki Hirose (Jpn) Nationalmannschaft Japan
64 Kota Sumiyoshi (Jpn) Team Ukyo
65 Kenji Itami (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team
66 Takashi Miyazawa (Jpn) Vini Fantini – Nippo 0:00:21
67 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
68 José Aguilar Vega (Esp) C-Project
69 Thomas Lebas (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team
70 Ohko Shimizu (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:22
71 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team
72 Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan
73 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team
74 Chikara Wada (Jpn) Matrix Powertag
75 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:23
76 Shun Yamamoto (Jpn) Team Ukyo
77 Kazuhiro Yamamoto (Jpn) C-Project
78 Soma Yonai (Jpn) C-Project
79 Ying Hon Yeung (HKg) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:24
80 Daniel Whitehouse (NZl) Rapha Condor JLT
81 Vahid Ghaffari (IRI) Tabriz Petrochemical Team
82 Chun Hing Chan (HKg) HKSI Pro Cycling Team
83 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:25
84 Sam Davis (Aus) Avanti Racing Team
85 Kwong Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:26
86 Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team
87 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team
88 Naoya Uchino (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:28
89 Katsuma Fujioka (Jpn) C-Project
90 Yutaka Omura (Jpn) C-Project
91 Saya Kuroeda (Jpn) Nationalmannschaft Japan
92 Ching Ying Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:35
93 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 0:00:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


18 + = 24