Tour du Haut-Var #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 5:03:06
2 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
3 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
4 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
5 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
7 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
8 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
10 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
11 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
12 Quentin Pacher (Fra) Armee de Terre
13 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
14 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
15 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
16 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
17 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
18 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
19 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
20 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
21 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
22 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
23 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
24 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
26 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
27 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:06
28 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:07
29 Egor Silin (Rus) Team Katusha
30 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:09
31 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:00:53
32 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
33 Romain Combaud (Fra) Armee de Terre
34 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
35 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
36 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
37 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
38 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
39 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:03:20
40 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
41 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team
42 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
43 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team
44 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
45 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
46 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
47 Alo Jakin (Est) Auber 93
48 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
49 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi
50 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
51 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
52 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
53 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
54 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre
55 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
56 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
57 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
58 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
59 Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli
60 Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre
61 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
62 Pierre Gouault (Fra) Auber 93
63 Yoann Barbas (Fra) Armee de Terre
64 Maxime Renault (Fra) Auber 93
65 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
66 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
67 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
68 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
69 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
70 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
71 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
72 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
73 Steven Tronet (Fra) Auber 93
74 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
75 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
76 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
77 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
78 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
79 David Tanner (Aus) IAM Cycling
80 César Bihel (Fra) Auber 93 0:04:21
81 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team
82 Oddbjorn Klomsten Andersen (Nor) Team Froy Oslo 0:04:51
83 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli 0:05:11
84 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
85 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:07
86 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:39
88 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
89 Jérôme Gilbert (Bel) Verandas Willems Cycling Team
90 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
91 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
92 Julien Guay (Fra) Auber 93
93 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
94 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
95 Kai Reus (Ned) Verandas Willems Cycling Team
96 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
97 Grégoire Tarride (Fra) Team Marseille 13 KTM
98 Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre
99 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
100 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
101 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
102 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
103 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
104 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
105 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
106 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:28
107 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
108 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team
109 Christian Delle Stelle (Ita) CCC Sprandi Polkowice
110 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
111 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
112 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
DNF Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
DNF Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
DNF Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
DNF Chetout Loic (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli
DNF Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
DNF Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
DNF Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
DNF Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
DNF Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
DNF Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole
DNF Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Benoît Sinner (Fra) Armee de Terre
DNF Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi
DNF Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
DNF Dirk Finders (Ger) Veranclassic – Ekoi
DNF Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
DNF Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
DNF Melvin Rulliere (Fra) Veranclassic – Ekoi
DNF Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team
DNF Damien Garcia (Fra) Team Froy Oslo
DNF Henrik Steen Haugen (Nor) Team Froy Oslo
DNF Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo
DNF Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo
DNF Halvor Tandrevold (Nor) Team Froy Oslo
DNF Anders Kristoffersen (Nor) Team Froy Oslo
DNS Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
DNS Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
DNS Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
DNS Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
DNS Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
DNS Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
DNS Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNS Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNS Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNS Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling

Classement général final :

1 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 9:14:21
2 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:07
3 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
4 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
5 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
6 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
7 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
8 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
9 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
10 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
12 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
13 Brent Bookwalter United States BMC Racing Team
14 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
15 Quentin Pacher (Fra) Armee de Terre
16 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
19 Chad Haga United States Team Giant-Alpecin
20 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
21 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
22 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:14
23 Egor Silin (Rus) Team Katusha
24 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:16
25 Joseph Rosskopf United States BMC Racing Team 0:00:21
26 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:00
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
28 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
29 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
30 Lawrence Warbasse United States IAM Cycling
31 Romain Combaud (Fra) Armee de Terre
32 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:14
33 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:01:23
34 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:42
35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:52
36 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:02:35
37 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:27
38 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
39 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
40 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
41 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
42 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
43 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
44 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
45 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
46 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
47 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
48 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
49 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:03:40
50 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:03:41
51 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
52 Yoann Barbas (Fra) Armee de Terre
53 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
54 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:03:48
55 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:04:02
56 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:04:28
57 César Bihel (Fra) Auber 93 0:04:48
58 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:04:57
59 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:05:02
60 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:05:04
61 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:37
62 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:43
63 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli 0:05:50
64 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:30
65 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:53
66 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre 0:06:58
67 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:07:00
68 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi
69 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
70 Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre
71 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
72 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
73 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
74 Oddbjorn Klomsten Andersen (Nor) Team Froy Oslo 0:08:31
75 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:46
76 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team
77 Pierre Gouault (Fra) Auber 93
78 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:09:50
79 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:10:07
80 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:10:21
81 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:11:10
82 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
83 Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre 0:11:18
84 Julien Guay (Fra) Auber 93 0:11:23
85 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:12:08
86 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:12:43
87 Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:12:45
88 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
89 Maxime Renault (Fra) Auber 93
90 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
91 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:47
92 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:13:19
93 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
94 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
95 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
96 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:13:46
97 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:14:08
98 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:14:15
99 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:14:34
100 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:14:37
101 Kai Reus (Ned) Verandas Willems Cycling Team 0:15:03
102 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:16:05
103 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
104 Grégoire Tarride (Fra) Team Marseille 13 KTM
105 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:16:58
106 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:18
107 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:17:24
108 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:17:32
109 Jérôme Gilbert (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:19:02
110 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:19:04
111 Christian Delle Stelle (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:19:53
112 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:19:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 64 = 65