Tour du Gévaudan #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 2:56:00
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
3 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
5 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
6 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
7 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement
8 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
9 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
10 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
11 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
12 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias Taldea
13 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:08
14 Théo Vimpere (Fra) Auber 93 0:00:09
15 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
16 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
17 Mikel Bizkarra (Esp) Murias Taldea
18 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
19 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
20 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:00:30
21 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:58
22 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
24 Pierre Gouault (Fra) Auber 93
25 Maxime Renault (Fra) Auber 93
26 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
27 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
28 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
29 Omar Fraile Matarranz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
30 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
31 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
32 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:01
33 Aritz Bagües (Esp) Murias Taldea
34 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:03
35 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
36 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
37 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH
38 Anthony Roux (Fra) FDJ
39 Julien Guay (Fra) Auber 93
40 Arthur Vichot (Fra) FDJ
41 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
42 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
43 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
44 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
45 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
46 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
47 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:01:13
48 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
49 Biel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
50 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:01:22
51 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:01:23
52 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
53 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:41
54 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
55 Romain Guyot (Fra) Team Europcar
56 Daniel Lehner (Aut) Team Vorarlberg
57 Benat Txoperena Matxikote (Esp) Murias Taldea
58 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
59 Laurent Pichon (Fra) FDJ
60 Arnau Soe Vall (Esp) Burgos-BH
61 Daniel Paulus (Aut) Team Vorarlberg 0:09:49
62 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH
63 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
64 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
65 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
66 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
67 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos-BH
68 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
69 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement
71 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
72 Steven Tronet (Fra) Auber 93
73 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
74 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement
75 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
76 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement
77 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
78 Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) Murias Taldea
79 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale
80 Clément Koretzky (Fra) Team Vorarlberg
81 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg
82 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos-BH
83 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
84 Adrian Gonzalez (Esp) Murias Taldea 0:16:36
DNF Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Maxime Cam (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Pierre-Luc Périchon (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
DNF Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
DNF Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Alo Jakin (Est) Auber 93
DNF Dario Hernandez (Esp) Burgos-BH
DNF Sebastia Mascaro Rigo (Esp) Burgos-BH
DNF Ander Barrenetxea (Esp) Murias Taldea
DNF Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
DNF Patrick Jäger (Aut) Team Vorarlberg
DNS Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNS Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM

Classement général final :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 6:53:58
2 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:10
3 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:15
4 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:24
5 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement
6 Alexis Vuillermoz (Esp) Ag2r La Mondiale 0:00:30
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:33
8 Garikoitz Bravo Oiarbide (GBr) Murias Taldea 0:00:40
9 Hugh Carthy (Bel) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:50
10 Thomas Sprengers (Fra) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:09
11 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:01:10
12 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:01:46
13 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:01:49
14 Théo Vimpere (Fra) Auber 93 0:01:58
15 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:59
16 Romain Bardet (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:01
17 Enrico Gasparotto (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:08
18 Rudy Molard (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:22
19 Amets Txurruka (Col) Caja Rural – Seguros RGA
20 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Fra) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:55
21 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:04:08
22 Pierrick Fedrigo (Esp) Bretagne – Séché Environnement 0:04:12
23 Angel Madrazo Ruiz (Fra) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:39
24 Nicolas Edet (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:05:47
25 Tim Declercq (Fra) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:22
26 Pierre Gouault (Bel) Auber 93
27 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Arthur Van Overberghe (Esp) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 David Belda Garcia (Ltu) Burgos-BH 0:06:37
30 Ignatas Konovalovas (Bel) Team Marseille 13 KTM 0:06:52
31 Laurent Evrard (Esp) Wallonie – Bruxelles 0:07:13
32 Eduard Prades Reverte (Bel) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:28
33 Gregory Habeaux (Fra) Wallonie – Bruxelles 0:07:51
34 Maxime Renault (Esp) Auber 93 0:08:26
35 Antonio Molina (Fra) Caja Rural – Seguros RGA
36 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:08:31
37 Julien Guay (Bel) Auber 93
38 Tom Dernies (Aut) Wallonie – Bruxelles
39 Daniel Lehner (Fra) Team Vorarlberg 0:10:05
40 Romain Guyot (Esp) Team Europcar 0:10:23
41 Mikel Bizkarra (Esp) Murias Taldea 0:11:00
42 Omar Fraile Matarranz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:22
43 Aritz Bagües (Fra) Murias Taldea 0:11:25
44 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:11:48
45 Arthur Vichot (Fra) FDJ
46 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
47 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:11:58
48 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:12:09
49 Clement Saint Martin (Esp) Team Marseille 13 KTM
50 Arnau Soe Vall (Fra) Burgos-BH 0:12:44
51 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:26
52 Julien Loubet (Ned) Team Marseille 13 KTM 0:13:36
53 Marinus Cornelis Minnaard (Aut) Wanty – Groupe Gobert 0:13:48
54 Daniel Paulus (Bel) Team Vorarlberg 0:15:13
55 Kevin Van Melsen (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:16:20
56 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:17:17
57 Jean-Marc Bideau (Bel) Bretagne – Séché Environnement
58 Jérôme Baugnies (Esp) Wanty – Groupe Gobert 0:17:32
59 Benat Txoperena Matxikote (Esp) Murias Taldea 0:18:35
60 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH 0:20:34
61 Pablo Torres Muino (Bel) Burgos-BH
62 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
63 Pieter Jacobs (Fra) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Clément Koretzky (Fra) Team Vorarlberg
65 Steven Tronet (Fra) Auber 93
66 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement
67 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale
68 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:21:12
69 Julien Berard (Bel) Ag2r La Mondiale 0:21:59
70 Frederik Backaert (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:22:09
71 Biel Kadri (Esp) Ag2r La Mondiale 0:22:15
72 Jon Ander Insausti Irastorza (Fra) Murias Taldea 0:23:43
73 Laurent Pichon (Bel) FDJ 0:25:37
74 Sander Helven (Fra) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:26:20
75 Frédéric Brun (Bel) Bretagne – Séché Environnement
76 Preben Van Hecke (Fra) Topsport Vlaanderen – Baloise
77 Loïc Chetout (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
78 Gaëtan Pons (Fra) Wallonie – Bruxelles 0:30:45
79 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
80 Flavien Dassonville (Ger) Auber 93
81 Lukas Meiler (Fra) Team Vorarlberg
82 Christophe Riblon (Esp) Ag2r La Mondiale
83 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos-BH
84 Adrian Gonzalez (Esp) Murias Taldea 0:37:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 11 = 14