Tour du Gévaudan #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 3:58:14
2 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
3 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:03
4 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:08
5 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:17
7 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
8 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias Taldea
9 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:26
10 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
11 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
12 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:57
13 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:01:03
14 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:01:30
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale
16 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
17 Théo Vimpere (Fra) Auber 93 0:01:33
18 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:02:08
19 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
20 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:36
21 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:03:37
22 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:03:56
23 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:28
24 Daniel Lehner (Aut) Team Vorarlberg 0:05:08
25 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
27 Pierre Gouault (Fra) Auber 93
28 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
30 Daniel Paulus (Aut) Team Vorarlberg
31 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:05:13
32 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH 0:05:18
33 Romain Guyot (Fra) Team Europcar 0:05:26
34 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:05:54
35 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:15
36 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:37
37 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:12
38 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
39 Maxime Renault (Fra) Auber 93
40 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
41 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
42 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
43 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
44 Julien Guay (Fra) Auber 93
45 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
46 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
47 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement
48 Arnau Soe Vall (Esp) Burgos-BH 0:07:47
49 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:08:30
50 Omar Fraile Matarranz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:08
51 Aritz Bagües (Esp) Murias Taldea
52 Clément Koretzky (Fra) Team Vorarlberg 0:10:29
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ
54 Anthony Roux (Fra) FDJ
55 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
56 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH
57 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos-BH
58 Mikel Bizkarra (Esp) Murias Taldea
59 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
60 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale
61 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
62 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
63 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement
64 Steven Tronet (Fra) Auber 93
65 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar
66 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:58
67 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
68 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
69 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:13:06
70 Benat Txoperena Matxikote (Esp) Murias Taldea 0:13:38
71 Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) Murias Taldea
72 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:15
73 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
74 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
75 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
76 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement
77 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
78 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement
79 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:16:30
80 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:20:40
81 Laurent Pichon (Fra) FDJ
82 Patrick Jäger (Aut) Team Vorarlberg
83 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
84 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Alo Jakin (Est) Auber 93
86 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Julien Berard (Fra) Ag2r La Mondiale
88 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
89 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
90 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Sebastian Mascaro Rigo (Esp) Burgos-BH
92 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
93 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg
94 Adrian Gonzalez (Esp) Murias Taldea
95 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
96 Biel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale
97 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
98 Ander Barrenetxea (Esp) Murias Taldea
99 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos-BH
100 Dario Hernandez (Esp) Burgos-BH
101 Maxime Cam (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Unai Intziarte (Esp) Murias Taldea
DNF Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg
DNF Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
DNF Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

Classement général :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 3:58:04
2 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:04
3 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:09
4 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
5 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:27
7 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
8 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias Taldea
9 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:36
10 Enrico Gasparotto Italy Wanty – Groupe Gobert 0:01:04
11 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
12 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:07
13 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:01:13
14 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:01:40
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale
16 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
17 Théo Vimpere (Fra) Auber 93 0:01:43
18 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:02:18
19 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
20 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:46
21 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:03:47
22 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:04:06
23 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:38
24 Daniel Lehner (Aut) Team Vorarlberg 0:05:18
25 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
27 Pierre Gouault (Fra) Auber 93
28 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
30 Daniel Paulus (Aut) Team Vorarlberg
31 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:05:23
32 David Belda Garcia (Esp) Burgos-BH 0:05:28
33 Romain Guyot (Fra) Team Europcar 0:05:36
34 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:04
35 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:25
36 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:47
37 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:22
38 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
39 Maxime Renault (Fra) Auber 93
40 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
41 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
42 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
43 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
44 Julien Guay (Fra) Auber 93
45 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
46 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
47 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement
48 Arnau Soe Vall (Esp) Burgos-BH 0:07:57
49 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:08:40
50 Omar Fraile Matarranz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:18
51 Aritz Bagües (Esp) Murias Taldea
52 Clément Koretzky (Fra) Team Vorarlberg 0:10:39
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ
54 Anthony Roux (Fra) FDJ
55 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
56 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos-BH
57 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos-BH
58 Mikel Bizkarra (Esp) Murias Taldea
59 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
60 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale
61 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
62 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
63 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement
64 Steven Tronet (Fra) Auber 93
65 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar
66 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:08
67 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
68 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
69 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:13:16
70 Benat Txoperena Matxikote (Esp) Murias Taldea 0:13:48
71 Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) Murias Taldea
72 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:25
73 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
74 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
75 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
76 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement
77 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
78 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement
79 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:16:40
80 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:20:50
81 Laurent Pichon (Fra) FDJ
82 Patrick Jäger (Aut) Team Vorarlberg
83 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
84 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Alo Jakin (Est) Auber 93
86 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Julien Berard (Fra) Ag2r La Mondiale
88 Simone Antonini Italy Wanty – Groupe Gobert
89 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
90 Sebastia Mascaro Rigo (Esp) Burgos-BH
91 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
92 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg
93 Adrian Gonzalez (Esp) Murias Taldea
94 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
95 Biel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale
96 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
97 Ander Barrenetxea (Esp) Murias Taldea
98 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos-BH
99 Dario Hernandez (Esp) Burgos-BH
100 Maxime Cam (Fra) Bretagne – Séché Environnement
101 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =