Tour du Doubs : classement complet

Classement complet du Tour du Doubs, remporté par l’Estonien Rein Taaramäe, et classement de la Coupe de France après cette 14e manche.

Classement Tour du Doubs 2014

1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 04:06:07
2 Angelo TULIK Team Europcar 00:31
3 Pierre-Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:40
4 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:40
5 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 00:40
6 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:40
7 Théo VIMPERE BigMat – Auber 93 00:56
8 Stéphane ROSSETTO BigMat – Auber 93 01:49
9 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 02:01
10 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 02:01
11 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 02:01
12 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 02:01
13 Nans PETERS Equipe de France Espoirs 02:01
14 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 02:01
15 Julian KERN AG2R La Mondiale 02:01
16 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 02:01
17 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 02:01
18 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 02:01
19 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 02:01
20 Jesus DEL PINO Burgos BH – Castilla Y Leon 02:01
21 Moises DUENAS NEVADA Burgos BH – Castilla Y Leon 02:01
22 Clément SAINT-MARTIN Team La Pomme Marseille 13 02:01
23 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 02:01
24 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 02:01
25 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 02:01
26 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 02:33
27 Alo JAKIN BigMat – Auber 93 02:33
28 Janis DAKTERIS Team Differdange – Losch 02:33
29 Julien BERNARD Equipe de France Espoirs 02:33
30 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 02:33
31 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 02:33
32 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 02:33
33 Antoine LAVIEU Team La Pomme Marseille 13 02:33
34 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 02:33
35 Grégoire TARRIDE Team La Pomme Marseille 13 02:33
36 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 02:39
37 Boris CARENE Team Differdange – Losch 02:39
38 Guillaume MARTIN FDJ.fr 02:39
39 Johan COENEN Team Differdange – Losch 02:39
40 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 02:39
41 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 02:39
42 Flavien DASSONVILLE BigMat – Auber 93 02:39
43 Bartlomiej MATYSIAK CCC Polsat Polkowice 02:44
44 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 02:44
45 Corrado LAMPA Team Differdange – Losch 02:46
46 Thomas VOECKLER Team Europcar 02:47
47 Fréderic BRUN BigMat – Auber 93 03:19
48 Loïc CHETOUT Equipe de France Espoirs 03:32
49 Steven TRONET BigMat – Auber 93 03:32
50 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 03:39
51 Rémy DI GRÉGORIO Team La Pomme Marseille 13 03:39
52 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 03:48
53 Anthony GESLIN FDJ.fr 03:53
54 Taruia KRAINER Team Europcar 03:56
55 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 03:56
56 Jérémy LEVEAU Equipe de France Espoirs 03:56
57 Hugo HOFSTETTER Equipe de France Espoirs 03:56
58 Olivier LE GAC FDJ.fr 03:56
59 Maxime RENAULT BigMat – Auber 93 03:56
60 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 04:09
61 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 04:30
62 Yohann GENÉ Team Europcar 04:34
63 David BELDA GARCIA Burgos BH – Castilla Y Leon 05:04
64 Jérémy ROY FDJ.fr 05:38
65 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 05:38
66 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 05:38
67 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 05:38
68 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 05:38
69 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 06:33
70 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 06:33
71 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 06:33
72 François BIDARD AG2R La Mondiale 06:33
73 Pierre-Roger LATOUR Equipe de France Espoirs 06:33
74 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 06:33
75 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 06:33
76 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 06:33
77 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 06:33
78 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 06:33
79 Thomas BOUDAT Equipe de France Espoirs 06:46
80 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 06:46
81 Dario HERNÁNDEZ HENAO Burgos BH – Castilla Y Leon 06:46

Classement Coupe de France après cette 14e manche

1 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 168 points
2 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 107
3 GOUGEARD Alexis AG2R – LA MONDIALE 100
4 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100
5 HUTAROVICH Yauheni AG2R – LA MONDIALE 71
6 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61
7 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 54
8 DI GRÉGORIO Rémy LA POMME – MARSEILLE 53
9 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 53
10 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 52
11 TAARAMAE Rein COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
12 PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
13 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
14 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 48
15 GIRAUD Benjamin LA POMME – MARSEILLE 48
16 DASSONVILLE Flavien BIGMAT – AUBER 93 47
17 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 44
18 PICHON Laurent FDJ.fr 42
19 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 41
20 TURGOT Sébastien AG2R – LA MONDIALE 39
21 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 38
22 ROSSETTO Stéphane BIGMAT – AUBER 93 37
23 TULIK Angelo TEAM EUROPCAR 35
24 DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR 35
25 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
26 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
27 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
28 PINEAU Cédric FDJ.fr 28
29 BÉRARD Julien AG2R – LA MONDIALE 28
30 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 28
31 KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 25
32 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 23
33 PINOT Thibaut FDJ.fr 20
34 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
35 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
36 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr 20
37 GUYOT Yann EQUIPE DE FRANCE 20
38 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
39 VUILLERMOZ Alexis AG2R – LA MONDIALE 18
40 LAMOISSON Morgan TEAM EUROPCAR 18
41 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
42 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18
43 ROUX Anthony FDJ.fr 18
44 VIMPERE Théo BIGMAT – AUBER 93 17
45 BOULO Matthieu Team Raleigh 17
46 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 16
47 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
48 YSSAAD Yannis BIGMAT – AUBER 93 16
49 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16
50 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16
51 BARDET Romain AG2R – LA MONDIALE 16
52 MOUREY Francis FDJ.fr 15
53 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
54 SAINT MARTIN Clement LA POMME – MARSEILLE 12
55 CHÉREL Mikael AG2R – LA MONDIALE 12
56 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12
57 GONCALVES Domingos LA POMME – MARSEILLE 12
58 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12
59 BAGDONAS Gediminas AG2R – LA MONDIALE 12
60 MINARD Sébastien AG2R – LA MONDIALE 12
61 DANIEL Maxime AG2R – LA MONDIALE 10
62 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
63 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME – MARSEILLE 10
64 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
65 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
66 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 9
67 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
68 JULES Justin LA POMME – MARSEILLE 8
69 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
70 MONDORY Lloyd AG2R – LA MONDIALE 8
71 BAGOT Yoann COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
72 DELAGE Mickaël FDJ.fr 8
73 ANTOMARCHI Julien LA POMME – MARSEILLE 6
74 PAILLOT Yoann LA POMME – MARSEILLE 6
75 GAUDIN Damien AG2R – LA MONDIALE 6
76 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 6
77 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5 5
78 PETERS Nans Equipe de France Espoirs 3
79 KERN Julian AG2R – LA MONDIALE 3
80 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
81 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3
82 NAULEAU Bryan TEAM EUROPCAR 3
83 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
84 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
85 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 35 = 42