Tour du Danemark #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Wout van Aert (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 4:13:51
2 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:02
3 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:00:04
4 Julius Johansen (Den) Team ColoQuick 0:00:06
5 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
6 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:11
7 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:11
8 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:11
9 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:11
10 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:11
11 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:11
12 Christopher Juul-Jensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:11
13 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
14 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:11
15 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:11
16 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:11
17 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:11
18 Rasmus Christian Quaade (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:00:11
19 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:11
20 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:11
21 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
22 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:11
23 Christoffer Lisson (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:00:11
24 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:18
25 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:00:19
26 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:20
27 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:00:22
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:22
29 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:22
30 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:00:24
31 Magnus Bak Klaris (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:00:24
32 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:32
33 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:00:35
34 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:35
35 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:00:35
36 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:41
37 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:41
38 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:48
39 Brendan Rhim (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:50
40 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:01:04
41 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:09
42 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:01:14
43 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:01:14
44 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:14
45 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:01:20
46 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:20
47 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:01:35
48 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:01:41
49 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:45
50 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:52
51 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:20
52 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:31
53 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:02:40
54 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:02:52
55 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:02:52
56 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:52
57 Tim Merlier (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:52
58 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:02:52
59 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal 0:03:00
60 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:03:03
61 Mads Pedersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:03:03
62 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:06
63 Andreas Nielsen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:03:49
64 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:03:57
65 Andriy Vasylyuk (Ukr) Team Hurom 0:04:19
66 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:04:19
67 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:19
68 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:04:29
69 Michael Carbel Svendgaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:04:29
70 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:05:02
71 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:05:04
72 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:04
73 Martin Toft Madsen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:05:44
74 Fritjof Røinås (Nor) Joker – Icopal 0:05:44
75 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Den) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:51
76 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:56
77 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:05:56
78 John Murphy (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:56
79 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:05:56
80 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:56
81 Patrick Clausen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:08:00
82 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:02
83 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:02
84 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:08:07
85 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:08:07
86 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:26
87 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:08:26
88 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:26
89 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:08:26
90 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:59
91 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:09:10
92 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Team ColoQuick 0:09:22
93 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:09:56
94 Mariusz Gasiorowski (Pol) Team Hurom 0:09:56
95 Henrik Evensen (Nor) Joker – Icopal 0:09:56
96 Herman Dahl (Nor) Joker – Icopal 0:09:56
97 Eryk Laton (Pol) Team Hurom 0:09:56
98 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:09:56
99 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:09:56
100 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:09:56
101 Mateusz Manowski (Pol) Team Hurom 0:09:56
102 Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:09:56
103 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:10:02
104 Miguel Bryon (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:10:02
105 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:10:02
106 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:10:02
107 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:10:02
108 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:10:11
109 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:10:39
110 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:10:39
111 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:48
112 Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:28
113 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:14:13
114 Emil Toudal (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:14:20
115 Rasmus Byriel Iversen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:15:47
116 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:15:49
117 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:15:52
118 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:15:54
119 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:15:54

Classement général


1 Wout van Aert (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 9:19:16
2 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:06
3 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:00:10
4 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:11
5 Julius Johansen (Den) Team ColoQuick 0:00:16
6 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:21
7 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:21
8 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:21
9 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:21
10 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:21
11 Christoffer Lisson (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:00:21
12 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:21
13 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:21
14 Christopher Juul-Jensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:21
15 Rasmus Christian Quaade (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:00:21
16 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:21
17 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:21
18 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:21
19 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:21
20 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:21
21 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:21
22 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:21
23 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:21
24 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:28
25 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:00:29
26 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:00:30
27 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:32
28 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:00:32
29 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:32
30 Magnus Bak Klaris (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:00:34
31 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:42
32 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:45
33 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:00:45
34 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:00:45
35 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:45
36 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:58
37 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
38 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:01:18
39 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:19
40 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:24
41 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:01:24
42 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:01:30
43 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:30
44 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:45
45 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:01:51
46 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:02
47 Brendan Rhim (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:28
48 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:30
49 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:02:42
50 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:02:50
51 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:03:00
52 Tim Merlier (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:03:02
53 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:03:02
54 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:03:02
55 Mads Pedersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:03:13
56 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:03:13
57 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:03:15
58 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:03:51
59 Andreas Nielsen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:03:59
60 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:04:07
61 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:04:29
62 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal 0:04:35
63 Michael Carbel Svendgaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:04:39
64 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:05:12
65 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:05:14
66 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:05:37
67 Andriy Vasylyuk (Ukr) Team Hurom 0:05:57
68 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:57
69 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Den) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:59
70 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:06:42
71 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:46
72 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:06:58
73 Martin Toft Madsen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:07:22
74 Fritjof Røinås (Nor) Joker – Icopal 0:07:22
75 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:07:34
76 John Murphy (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:08:11
77 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:14
78 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:35
79 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:09:16
80 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:09:20
81 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:09:27
82 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:09:45
83 Herman Dahl (Nor) Joker – Icopal 0:10:46
84 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:47
85 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Team ColoQuick 0:11:00
86 Patrick Clausen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:11:20
87 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:11:34
88 Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:11:34
89 Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:38
90 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:18
91 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:26
92 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:12:42
93 Miguel Bryon (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:12:42
94 Mariusz Gasiorowski (Pol) Team Hurom 0:13:16
95 Eryk Laton (Pol) Team Hurom 0:13:16
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:13:31
97 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:13:54
98 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:13:59
99 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:14:03
100 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:14:11
101 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:15:25
102 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:28
103 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:15:41
104 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:16:17
105 Henrik Evensen (Nor) Joker – Icopal 0:16:17
106 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:16:47
107 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:16:58
108 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:27
109 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:17:32
110 Emil Toudal (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:17:39
111 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:19:03
112 Rasmus Byriel Iversen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:21:16
113 Mateusz Manowski (Pol) Team Hurom 0:21:30
114 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:22:09
115 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:22:54
116 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:23:07
117 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:23:39
118 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:24:05
119 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:26:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 74 = 80