Tour du Danemark #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick 0:15:45
2 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:15
3 Soren Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:00:15
4 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:33
6 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:36
7 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:00:36
8 Patrick Konrad (Aut) Bora Argon 18 0:00:39
9 Mads Pedersen (Den) Cult Energy 0:00:42
10 Rasmus Quaade (Den) Cult Energy 0:00:44
11 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:44
12 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:49
13 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:00:50
14 Magnus Cort Nielsen (Den) Team Post Danmark 0:00:52
15 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy 0:00:53
16 Kasper Asgreen (Den) Team Post Danmark 0:00:53
17 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:00:55
18 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:00:55
19 Christoph Pfingsten (Ger) Bora Argon 18 0:00:57
20 Martin Toft Madsen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:01:00
21 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:01:02
22 Michael Kolar (Svk) Tinkoff – Saxo 0:01:02
23 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:04
24 Nicholas Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:04
25 Gregor Mühlberger (Aut) Bora Argon 18 0:01:04
26 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:01:04
27 Mathias Westergaard (Den) Team Almeborg Bornholm 0:01:04
28 Casper Pedersen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:06
29 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:08
30 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:09
31 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:09
32 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:09
33 Martin Mortensen (Den) Cult Energy 0:01:10
34 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:12
35 Magnus Bak Klaris (Den) Team Post Danmark 0:01:13
36 Scott Thwaites (GBr) Bora Argon 18 0:01:13
37 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:13
38 Jonas Aaen Jorgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:14
39 Michael Olsson (Swe) Team Trefor – Blue Water 0:01:14
40 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot 0:01:16
41 Alexander Kamp (Den) Team Coloquick 0:01:17
42 Frederic Frison (Bel) Lotto Soudal
43 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:17
44 Troels Vinther (Den) Cult Energy 0:01:19
45 Linus Gerdemann, (Ger) Cult Energy 0:01:20
46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:21
47 Bjorn Thurau (Ger) Bora Argon 18 0:01:22
48 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:01:24
49 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:26
50 Christoffer Lisson (Den) Team Almeborg Bornholm 0:01:26
51 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:01:28
52 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:28
53 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:29
54 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:01:29
55 Daniel Schorn (Aut) Bora Argon 18 0:01:29
56 Michael Morkov (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:30
57 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:01:30
58 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:31
59 Alex Rasmussen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:01:32
60 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:32
61 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:32
62 Michael Gogl (Aut) Tinkoff – Saxo 0:01:33
63 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:36
64 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:01:38
65 Daniel Hartvig (Den) Team Post Danmark 0:01:39
66 Nikolaj Moltke Steen (Den) Team Post Danmark 0:01:40
67 Daniel Foder (Den) Team Trefor – Blue Water 0:01:41
68 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:01:41
69 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:43
70 Marc De Maar (Ned) Team Roompot 0:01:43
71 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:01:44
72 Jelle Vanandert (Bel) Lotto Soudal 0:01:44
73 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:46
74 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:47
75 Jura Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:01:49
76 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:01:49
77 Stefan Djurhuus (Den) Team Almeborg Bornholm 0:01:51
78 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:51
79 Dennis Herfort Jensen (Den) Team Coloquick 0:01:53
80 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
81 Mark Sehested Pedersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:01:55
82 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Team Trefor – Blue Water 0:01:55
83 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:01:56
84 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:56
85 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:01:56
86 Jesper Odgaard Nielsen (Den) Team Coloquick 0:01:59
87 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:00
88 Emil Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:00
89 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:02:01
90 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:02:03
91 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:05
92 Jesper Juul Andreasen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:02:07
93 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal 0:02:08
94 Theo Bos, (Ned) MTN – Qhubeka 0:02:10
95 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:02:11
96 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:02:11
97 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:13
98 Mathias Krigbaum (Den) Team Post Danmark 0:02:13
99 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:13
100 Rune Almindso Andersen (Den) Team Coloquick 0:02:14
101 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:14
102 Cesare Benedetti (Ita) Bora Argon 18 0:02:16
103 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:02:17
104 Michael Reihs (Den) Cult Energy 0:02:17
105 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy 0:02:20
106 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:20
107 James Vanlandschoot, (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:21
108 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:02:22
109 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:02:22
110 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:02:24
111 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:02:27
112 Martin Gron (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:27
113 Kevin Callebaut (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:27
114 Christian Nyvang Lund (Den) Team Coloquick 0:02:29
115 Heine Winding (Den) Team Almeborg Bornholm 0:02:30
116 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot 0:02:30
117 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:02:31
118 Patrick Clausen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:02:34
119 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:02:34
120 Jeff Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:36
121 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:02:37
122 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:02:38
123 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18 0:02:39
124 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:39
125 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:02:39
126 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:40
127 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:02:42
128 Jesper Schultz (Den) Team Post Danmark 0:02:43
129 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:44
130 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:02:48
131 Rolf Nyborg Broge (Den) Team Coloquick 0:02:55
132 Frederik Zeuner (Den) Team Post Danmark 0:03:10
133 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:15
134 Christian Jorgensen (Den) Team Coloquick 0:03:19

Classement général :

1 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 16:32:16
2 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:00:45
3 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:53
4 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy 0:01:04
5 Patrick Konrad (Aut) Bora Argon 18
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick 0:01:26
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:01:27
8 Alexander Kamp (Den) Team Coloquick 0:01:30
9 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:36
10 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:44
11 Magnus Cort Nielsen (Den) Team Post Danmark 0:01:58
12 Troels Vinther (Den) Cult Energy 0:02:16
13 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot 0:02:24
14 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:02:30
15 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:37
16 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:02:39
17 Michael Morkov (Den) Tinkoff – Saxo 0:03:06
18 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:15
19 Jelle Vanandert (Bel) Lotto Soudal 0:03:32
20 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:03:38
21 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:04:28
22 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:04
23 Martin Gron (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:08:56
24 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:09:31
25 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:09:38
26 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:09:44
27 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:09:45
28 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:46
29 Jonas Aaen Jorgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:09:50
30 Bjorn Thurau (Ger) Bora Argon 18 0:10:16
31 Michael Gogl (Aut) Tinkoff – Saxo 0:10:20
32 Michael Olsson (Swe) Team Trefor – Blue Water 0:10:48
33 Soren Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:12:44
34 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:13:04
35 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:13:17
36 Christoph Pfingsten (Ger) Bora Argon 18 0:14:44
37 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:15:14
38 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:16
39 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:27
40 Scott Thwaites (GBr) Bora Argon 18 0:15:44
41 Martin Mortensen (Den) Cult Energy 0:15:47
42 Christoffer Lisson (Den) Team Almeborg Bornholm 0:15:52
43 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:59
44 Nikolaj Moltke Steen (Den) Team Post Danmark 0:16:18
45 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:25
46 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:16:26
47 James Vanlandschoot, (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:27
48 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:16:28
49 Frederic Frison (Bel) Lotto Soudal 0:16:29
50 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:16:33
51 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:16:40
52 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
53 Linus Gerdemann, (Ger) Cult Energy 0:16:43
54 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:16:49
55 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:16:58
56 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:17:07
57 Daniel Schorn (Aut) Bora Argon 18 0:17:44
58 Michael Reihs (Den) Cult Energy 0:17:50
59 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:24
60 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:18:57
61 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:18:59
62 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:02
63 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot 0:19:16
64 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:19:35
65 Marc De Maar (Ned) Team Roompot 0:19:46
66 Rasmus Quaade (Den) Cult Energy 0:20:02
67 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:20:17
68 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:20:20
69 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy 0:20:24
70 Magnus Bak Klaris (Den) Team Post Danmark 0:20:28
71 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18 0:20:51
72 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:21:06
73 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:14
74 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:21:26
75 Mads Pedersen (Den) Cult Energy 0:21:46
76 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:22:09
77 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:22:23
78 Jesper Odgaard Nielsen (Den) Team Coloquick 0:22:25
79 Stefan Djurhuus (Den) Team Almeborg Bornholm 0:22:32
80 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:22:35
81 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:22:39
82 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:22:55
83 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:22:58
84 Cesare Benedetti (Ita) Bora Argon 18 0:23:13
85 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:16
86 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:23:23
87 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:40
88 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:24:53
89 Jura Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:25:09
90 Kevin Callebaut (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:37
91 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:25:55
92 Daniel Foder (Den) Team Trefor – Blue Water 0:26:09
93 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:26:10
94 Nicholas Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:26:27
95 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:34
96 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:26:35
97 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:26:38
98 Gregor Mühlberger (Aut) Bora Argon 18 0:26:45
99 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:27:48
100 Jeff Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
101 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:28:00
102 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:29:34
103 Mark Sehested Pedersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:30:52
104 Martin Toft Madsen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:31:37
105 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:31:40
106 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:32:03
107 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:32:09
108 Patrick Clausen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:33:16
109 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:33:28
110 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Team Trefor – Blue Water 0:33:57
111 Kasper Asgreen (Den) Team Post Danmark 0:34:45
112 Jesper Schultz (Den) Team Post Danmark 0:34:46
113 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:35:28
114 Michael Kolar (Svk) Tinkoff – Saxo 0:35:34
115 Christian Jorgensen (Den) Team Coloquick 0:36:41
116 Casper Pedersen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:36:55
117 Daniel Hartvig (Den) Team Post Danmark 0:39:45
118 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:41:23
119 Alex Rasmussen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:42:19
120 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:42:23
121 Christian Nyvang Lund (Den) Team Coloquick 0:42:46
122 Dennis Herfort Jensen (Den) Team Coloquick
123 Rolf Nyborg Broge (Den) Team Coloquick 0:43:12
124 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:44:53
125 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:45:21
126 Frederik Zeuner (Den) Team Post Danmark 0:45:42
127 Emil Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:47:59
128 Mathias Westergaard (Den) Team Almeborg Bornholm 0:48:33
129 Jesper Juul Andreasen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:50:28
130 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:50:32
131 Mathias Krigbaum (Den) Team Post Danmark 0:50:55
132 Rune Almindso Andersen (Den) Team Coloquick 0:54:35
133 Theo Bos, (Ned) MTN – Qhubeka 0:54:52
134 Heine Winding (Den) Team Almeborg Bornholm 1:05:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 64 = 69