Tour Down Under #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2:01:19
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe0:00:00
4 Phil Bauhaus (Ger) Sunweb 0:00:00
5 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:00
6 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:00:00
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:00
9 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
11 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
12 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:00
13 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:00
16 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:00
17 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:00
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:00
19 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
21 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
22 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:00
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
24 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:00
25 Rüdiger Selig (Ger) BORA-hansgrohe0:00:00
26 Jay McCarthy (Aus) BORA-hansgrohe0:00:00
27 Sam Oomen (Ned) Sunweb 0:00:00
28 Christopher Hamilton (Aus) Sunweb 0:00:00
29 Nathan Haas (Aus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
30 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
32 Georg Preidler (Aut) FDJ 0:00:00
33 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
34 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
35 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:00
36 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:00
37 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First-Drapac 0:00:00
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
39 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
40 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:00:00
41 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
42 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
43 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
44 Lars Bak Ytting (Den) Lotto Soudal 0:00:00
45 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First-Drapac 0:00:00
46 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe0:00:00
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
49 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:00:00
50 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
51 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:00
52 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
55 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:00:00
56 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:00:00
58 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
59 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:00:00
60 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:00:00
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
62 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
63 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:00
64 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:00:00
65 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
66 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac 0:00:00
67 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:00
68 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
69 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
70 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
71 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
72 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
73 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
74 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick-Step Floors 0:00:00
75 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
76 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:00:00
77 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:00
78 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:00
79 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:00
80 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:00:00
81 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
82 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First-Drapac 0:00:00
83 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:00
84 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
85 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
86 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:12
87 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:13
88 Mike Teunissen (Ned) Sunweb 0:00:16
89 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:18
90 William Clarke (Aus) Team EF Education First-Drapac 0:00:18
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:18
92 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:18
93 Chad Haga (USA) Sunweb 0:00:18
94 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:00:18
95 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 0:00:18
96 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
97 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First-Drapac 0:00:18
98 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
99 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:00:18
100 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:18
101 Michael Storer (Aus) Sunweb 0:00:18
102 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:30
103 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:37
104 Nikias Arndt (Ger) Sunweb 0:00:40
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha-Alpecin 0:00:42
106 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:05
107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:01:09
108 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:10
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:20
110 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:20
111 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:20
112 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:01:20
113 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe0:01:20
114 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:01:31
115 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:46
116 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:02:04
117 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:10
118 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:02:10
119 Peter Kennaugh (GBr) BORA-hansgrohe0:02:10
120 Sam Bennett (Irl) BORA-hansgrohe0:02:19
121 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:02:43
122 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:02:43
123 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:03:23
124 Logan Owen (USA) Team EF Education First-Drapac 0:04:26
125 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:46

Classement général final :


1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 20:03:34
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:16
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:20
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:20
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:23
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:23
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:24
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:24
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:24
13 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:24
15 Sam Oomen (Ned) Sunweb 0:00:24
16 Christopher Hamilton (Aus) Sunweb 0:00:24
17 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick-Step Floors 0:00:24
18 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:26
19 Jay McCarthy (Aus) BORA-hansgrohe0:00:29
20 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
21 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:29
22 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First-Drapac 0:00:29
23 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:45
24 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First-Drapac 0:00:57
25 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:01
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:12
27 Lars Bak Ytting (Den) Lotto Soudal 0:01:22
28 Georg Preidler (Aut) FDJ 0:01:26
29 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:01:28
30 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:46
31 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:01:57
32 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe0:02:25
33 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:03:04
34 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:03:09
35 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:11
36 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:05:24
37 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:06:16
38 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First-Drapac 0:06:28
39 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:34
40 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:53
41 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:07:06
42 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:07:42
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:09:00
44 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:09:57
45 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:30
46 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:10:34
47 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:11:01
48 Michael Storer (Aus) Sunweb 0:11:02
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:11:20
50 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:24
51 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:11:43
52 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:12:00
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:41
54 Mike Teunissen (Ned) Sunweb 0:12:47
55 Nathan Haas (Aus) Team Katusha-Alpecin 0:13:45
56 Nikias Arndt (Ger) Sunweb 0:13:46
57 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:13:47
58 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:13:50
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:18
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:30
61 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe0:15:43
62 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:16:09
63 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:16:22
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:32
65 William Clarke (Aus) Team EF Education First-Drapac 0:16:34
66 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha-Alpecin 0:17:02
67 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:17:15
68 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:17:19
69 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:17:46
70 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:18:32
71 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:36
72 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:19:55
73 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:20:18
74 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:20:20
75 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:21:05
76 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:22:55
77 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:23:01
78 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:23:27
79 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:23:34
80 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:23:46
81 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac 0:24:01
82 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:24:12
83 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First-Drapac 0:24:22
84 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:45
85 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:24:58
86 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:25:27
87 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:27:13
88 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:28:13
89 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:28:20
90 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:28:25
91 Peter Kennaugh (GBr) BORA-hansgrohe0:28:40
92 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:29:06
93 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:29:24
94 Chad Haga (USA) Sunweb 0:30:35
95 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:30:48
96 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:31:08
97 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:31:21
98 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:33:18
99 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:33:40
100 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:33:55
101 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:34:27
102 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:35:10
103 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:35:45
104 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:35:46
105 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:36:12
106 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 0:36:16
107 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:37:01
108 Rüdiger Selig (Ger) BORA-hansgrohe0:38:14
109 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:39:07
110 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:39:09
111 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:39:39
112 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe0:39:51
113 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:41:09
114 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:41:24
115 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:41:25
116 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:41:33
117 Logan Owen (USA) Team EF Education First-Drapac 0:41:46
118 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:41:49
119 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:43:13
120 Phil Bauhaus (Ger) Sunweb 0:45:21
121 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:47:29
122 Sam Bennett (Irl) BORA-hansgrohe0:53:09
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:55:28
124 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:56:34
125 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:59:55

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 20 = 23