Tour Down Under #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 1:55:28
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi
4 Danny van Poppel (Ned) Team Sky
5 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
6 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
7 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
8 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
9 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
10 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
11 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
13 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
14 Callum Scotson (Aus) UniSA-Australia
15 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
16 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
17 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott
18 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
19 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
20 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi
21 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
22 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
23 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
24 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
25 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
26 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
27 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
28 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
29 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi
30 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
31 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
32 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
33 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac
34 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
35 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
36 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
37 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
38 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
39 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
40 Ben Swift (GBr) Team UAE Abu Dhabi
41 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
42 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
43 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
45 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
46 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia
47 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
48 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
50 Manuele Mori (Ita) Team UAE Abu Dhabi
51 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
52 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
53 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
54 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
55 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
56 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
57 Michael Storer (Aus) UniSA-Australia
58 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
59 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
60 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
61 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Abu Dhabi
62 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
63 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
65 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
66 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
67 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
68 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
69 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
70 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
71 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo
72 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
73 Anthony Roux (Fra) FDJ
74 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
75 Víctor de la Parte (Spa) Movistar Team
76 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
77 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data
78 Jai Hindley (Aus) UniSA-Australia
79 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
80 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
81 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
82 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
83 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
84 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
85 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
86 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
87 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
88 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:11
89 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
90 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
91 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
92 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
93 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin
94 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Abu Dhabi
95 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:00:14
96 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
97 Cameron Meyer (Aus) UniSA-Australia 0:00:15
98 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:17
99 Marc Soler (Spa) Movistar Team
100 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
101 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
102 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
103 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
104 Jeremy Maison (Fra) FDJ
105 Ian Stannard (GBr) Team Sky
106 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors
107 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo
108 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:26
109 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
110 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:00:36
111 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:00:38
112 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:00:50
113 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
114 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:53
115 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:56
116 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:00:57
117 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:01:03
118 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:06
119 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 0:01:13
120 Samuel Jenner (Aus) UniSA-Australia 0:01:14
121 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
122 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:01:22
123 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:28
124 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:01:31
125 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data
126 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:11
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
128 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:02:25
129 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:02:36
130 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:02:43
131 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors

Classement général final :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 19:55:49
2 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 0:00:48
3 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:51
4 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
5 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:00:59
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:02
7 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
10 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:01:04
11 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 0:01:06
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
13 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:15
14 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:01:18
15 Michael Storer (Aus) UniSA-Australia
16 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:19
17 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:23
18 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:01:25
19 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:01:29
20 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:38
21 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:01:44
22 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:01:45
23 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:02:03
24 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia 0:02:04
25 Jai Hindley (Aus) UniSA-Australia 0:02:08
26 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:02:12
27 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:02:16
28 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:02:20
29 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:24
30 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:25
31 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:45
32 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:02:47
33 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors 0:02:49
34 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:12
35 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:03:15
36 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
37 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:03:44
38 Ben Swift (GBr) Team UAE Abu Dhabi 0:04:16
39 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:04:23
40 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:04:43
41 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:48
42 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
43 Víctor de la Parte (Spa) Movistar Team 0:04:57
44 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
45 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:05:04
46 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:05:34
47 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:06:05
48 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:06:17
49 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:06:27
50 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:06:28
51 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:06:44
52 Cameron Meyer (Aus) UniSA-Australia 0:07:00
53 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 0:07:07
54 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:07:27
55 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:07:28
56 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:07:31
57 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:08:01
58 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:08:03
59 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Abu Dhabi 0:08:04
60 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:08:08
61 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:08:14
62 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:08:24
63 Manuele Mori (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:08:36
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:09:22
65 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:32
66 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:41
67 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
68 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:10:13
69 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:10:18
70 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:10:20
71 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:24
72 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:10:39
73 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Abu Dhabi 0:10:59
74 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:11:08
75 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:12:10
76 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin
77 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:12:16
78 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:12:27
79 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:12:38
80 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:12:57
81 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:13:08
82 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:13:09
83 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:13:33
84 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:14:10
85 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:14:31
86 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:14:57
87 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:15:08
88 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:15:11
89 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:16:11
90 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 0:17:00
91 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:17:05
92 Samuel Jenner (Aus) UniSA-Australia 0:17:08
93 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:17:59
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:18:29
95 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:18:45
96 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:20:28
97 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:21:03
98 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:21:11
99 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:21:59
100 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:45
101 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:22:54
102 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:22:55
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:23:35
104 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:24:02
105 Callum Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:24:46
106 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 0:24:50
107 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:56
108 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:25:01
109 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi 0:25:39
110 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:26:19
111 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:26:38
112 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:26:44
113 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 0:27:13
114 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 0:27:49
115 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
116 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:28:09
117 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:28:14
118 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
119 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 0:28:42
120 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:30:01
121 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:30:02
122 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:30:24
123 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:30:36
124 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:32:01
125 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:36:11
126 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:36:58
127 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:37:02
128 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:37:44
129 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:38:19
130 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:38:59
131 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:46:55

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =