Tour Down Under #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Richie Porte (Aus) Team Sky 3:37:32
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:09
3 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:16
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:19
7 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:24
8 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:26
9 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:28
10 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
11 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
12 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:32
14 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:00:38
15 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:48
16 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
17 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
18 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:56
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:58
20 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:02
21 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia 0:01:05
22 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:15
23 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step 0:01:29
24 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:01:54
25 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:16
26 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
27 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
28 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
29 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
30 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
31 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
32 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
33 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
34 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:21
35 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:02:24
36 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
37 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:31
38 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
39 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
40 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:02:53
41 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:03:05
42 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:08
43 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
44 Robert Power (Aus) UniSA-Australia
45 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:03:18
46 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:03:22
47 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
48 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:03:40
49 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
50 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
51 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:09
52 Luke Rowe (GBr) Team Sky
53 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
54 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
55 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
56 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
57 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
58 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:16
59 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:04:24
60 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:04:28
61 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:40
62 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
63 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:04:43
64 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:46
65 David Tanner (Aus) IAM Cycling
66 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:11
67 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:05:34
68 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
69 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
70 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:05:45
71 Ian Stannard (GBr) Team Sky
72 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
73 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
74 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
75 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
76 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
77 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
78 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia
79 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
80 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:06:11
81 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:06:46
82 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:07:41
83 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 0:08:45
84 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
85 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
86 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
87 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:08:52
88 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
89 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:08:56
90 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:13:48
91 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
92 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
93 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
94 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
95 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal
96 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
97 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
98 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia
99 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
100 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
101 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:14:30
102 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
103 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
104 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo
105 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
106 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
107 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
108 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
109 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
110 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
111 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
112 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
113 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
114 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
115 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
116 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
117 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
118 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
119 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
120 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
121 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:14:39
122 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal
123 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:15:09
124 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:15:51
125 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:16:06
DNF Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNS Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
DNS Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
DNS Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
DNS Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr

Classement général :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 17:19:09
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:02
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:22
5 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:24
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:31
7 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:00:38
8 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:46
9 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:52
10 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:53
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:57
12 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:00
13 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
14 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team 0:01:10
15 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia 0:01:17
16 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
17 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:30
18 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:43
19 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:01
20 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:19
21 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:02:28
22 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:36
23 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:43
24 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step
25 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:02:44
26 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:46
27 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:02:50
28 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:56
29 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha 0:03:05
30 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing 0:03:21
31 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:28
32 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:03:33
33 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:37
34 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:52
35 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:04:20
36 Robert Power (Aus) UniSA-Australia 0:04:30
37 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:04:37
38 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:05:01
39 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:05:29
40 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:05:35
41 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:05:41
42 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:44
43 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:06:00
44 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:06:05
45 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:06:12
46 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:06:14
47 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:06:16
48 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:06:25
49 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:34
50 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:50
51 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:07:10
52 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:07:28
53 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:07:41
54 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:07:47
55 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:08:14
56 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:08:22
57 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:08:36
58 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:08:57
59 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:13
60 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 0:09:18
61 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:09:33
62 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:09:55
63 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:10:16
64 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:10:26
65 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:10:53
66 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:11:00
67 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:11:52
68 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:11:59
69 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:13
70 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:12:26
71 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:13:06
72 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
73 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:13:15
74 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:14:34
75 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:36
76 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:15:19
77 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:15:21
78 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:15:24
79 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:15:51
80 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:16:30
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:16:41
82 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:17:31
83 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:18:10
84 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:18:16
85 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:18:45
86 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:19:19
87 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:20:04
88 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:37
89 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:22:07
90 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:22:28
91 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:22:40
92 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:22:41
93 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:22:50
94 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:23:54
95 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:23:56
96 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:23:57
97 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:58
98 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:24:12
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:33
100 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:44
101 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:25:59
102 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:26:02
103 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia 0:26:17
104 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:26:29
105 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling 0:27:16
106 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:28:27
107 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:29:45
108 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:30:14
109 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:31:02
110 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:31:38
111 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:32:18
112 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:33:30
113 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:34:28
114 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:37:51
115 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:13
116 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:40:25
117 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:41:19
118 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:08
119 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:47:05
120 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:50:18
121 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:51:23
122 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:52:34
123 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:53:18
124 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal 0:55:47
125 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:59:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 2 = 12