Tour d’Oman #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour d’Oman, remportée par le Norvégien Alexander Kristoff, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 03:12:01
2 Leigh HOWARD (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
3 Tom BOONEN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
4 Robert FÖRSTER (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
5 Nacer BOUHANNI (FDJ.FR) 00:00:00
6 Nicola RUFFONI (BARDIANI CSF) 00:00:00
7 Pieter VANSPEYBROUCK (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
8 Marcus BURGHARDT (BMC RACING TEAM) 00:00:00
9 Matteo TRENTIN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
10 Sam BENNETT (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
11 Michael VAN STAEYEN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
12 Ben SWIFT (TEAM SKY) 00:00:00
13 Rüdiger SELIG (TEAM KATUSHA) 00:00:00
14 Peter SAGAN (CANNONDALE) 00:00:00
15 Barry MARKUS (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
16 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
17 Filippo FORTIN (BARDIANI CSF) 00:00:00
18 Jos VAN EMDEN (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
19 Martin KOHLER (BMC RACING TEAM) 00:00:00
20 Sébastien HINAULT (IAM CYCLING) 00:00:00
21 Steve CHAINEL (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
22 Martijn MAASKANT (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
23 Daniele BENNATI (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
24 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
25 André GREIPEL (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
26 Philippe GILBERT (BMC RACING TEAM) 00:00:00
27 Romain BARDET (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
28 Guillaume VAN KEIRSBULCK (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
29 Yaroslav POPOVYCH (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
30 Aliaksandr KUCHYNSKI (TEAM KATUSHA) 00:00:00
31 Kevin ISTA (IAM CYCLING) 00:00:00
32 Oscar GATTO (CANNONDALE) 00:00:00
33 Arnold JEANNESSON (FDJ.FR) 00:00:00
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
35 Viacheslav KUZNETSOV (TEAM KATUSHA) 00:00:00
36 Arthur VANOVERBERGHE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
37 Peter VELITS (BMC RACING TEAM) 00:00:00
38 Tejay VAN GARDEREN (BMC RACING TEAM) 00:00:00
39 Zico WAEYTENS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
40 Michael SCHÄR (BMC RACING TEAM) 00:00:00
41 Vladimir ISAICHEV (TEAM KATUSHA) 00:00:00
42 David LOPEZ GARCIA (TEAM SKY) 00:00:00
43 Christopher FROOME (TEAM SKY) 00:00:00
44 Roman KREUZIGER (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
45 Dominik NERZ (BMC RACING TEAM) 00:00:00
46 Jelle WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
47 Vincenzo NIBALI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
48 Francesco GAVAZZI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
49 Gert STEEGMANS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
50 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 00:00:00
51 Frantisek PADOUR (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
52 Daryl IMPEY (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
53 Cesare BENEDETTI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
54 Thomas LÖVKVIST (IAM CYCLING) 00:00:00
55 Jesse SERGENT (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
56 Robert GESINK (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
57 Kristijan KOREN (CANNONDALE) 00:00:00
58 Maarten TJALLINGII (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
59 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
60 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
61 Sébastien TURGOT (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
62 Thomas SPRENGERS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
63 Nicola BOEM (BARDIANI CSF) 00:00:00
64 Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
65 Mikel NIEVE ITURRALDE (TEAM SKY) 00:00:00
66 Lucas EUSER (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
67 Zakkari DEMPSTER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
68 Kenny ELISSONDE (FDJ.FR) 00:00:00
69 Kanstantsin SIUTSOU (TEAM SKY) 00:00:00
70 Sergio HENAO MONTOYA (TEAM SKY) 00:00:00
71 Rigoberto URAN URAN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
72 Zdenek STYBAR (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
73 Manuele BOARO (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
74 Nicolas ROCHE (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
75 Martin ELMIGER (IAM CYCLING) 00:00:00
76 Paolo LONGO BORGHINI (CANNONDALE) 00:00:00
77 Jurgen ROELANDTS (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
78 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
79 Moreno MOSER (CANNONDALE) 00:00:00
80 Hayden ROULSTON (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
81 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
82 Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
83 Tony GALLOPIN (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
84 Jetse BOL (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
85 Sébastien MINARD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
86 Pim LIGTHART (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
87 Jurgen VAN DEN BROECK (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
88 Marco CANOLA (BARDIANI CSF) 00:00:00
89 Murilo Antonio FISCHER (FDJ.FR) 00:00:00
90 Enrico BATTAGLIN (BARDIANI CSF) 00:00:00
91 Alessandro DE MARCHI (CANNONDALE) 00:00:00
92 Marc DEMAAR (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
93 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
94 Stefano LOCATELLI (BARDIANI CSF) 00:00:00
95 Blel KADRI (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
96 Domenico POZZOVIVO (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
97 Leopold KONIG (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
98 Lars Ytting BAK (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
99 Stef CLEMENT (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
100 Dmitriy MURAVYEV (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
101 Marcel AREGGER (IAM CYCLING) 00:00:00
102 Johann TSCHOPP (IAM CYCLING) 00:00:00
103 Lars BOOM (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
104 Maxim IGLINSKIY (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
105 Dario CATALDO (TEAM SKY) 00:00:00
106 Pieter JACOBS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
107 Stijn DEVOLDER (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
108 Bartosz HUZARSKI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
109 Alessandro BAZZANA (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
110 Ivan SANTAROMITA (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
111 Michael ALBASINI (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
112 Laurent MANGEL (FDJ.FR) 00:00:00
113 William BONNET (FDJ.FR) 00:00:00
114 Alan MARANGONI (CANNONDALE) 00:00:00
115 Cameron MEYER (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
116 Michael MORKOV (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
117 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
118 Matti BRESCHEL (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
119 Andreas SCHILLINGER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
120 Stijn VANDENBERGH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
121 Christopher JONES (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
122 Karsten KROON (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
123 Sébastien CHAVANEL (FDJ.FR) 00:00:00
124 Joaquim RODRIGUEZ (TEAM KATUSHA) 00:00:00
125 Fabian CANCELLARA (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
126 Daniel MORENO FERNANDEZ (TEAM KATUSHA) 00:00:00
127 Michel KOCH (CANNONDALE) 00:00:00
128 Damien GAUDIN (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
129 Danny PATE (TEAM SKY) 00:00:00
130 Paolo COLONNA (BARDIANI CSF) 00:00:00
131 Niki TERPSTRA (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:13
132 Marcel SIEBERG (LOTTO-BELISOL) 00:00:15
133 Heinrich HAUSSLER (IAM CYCLING) 00:00:24
134 John MURPHY (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:28
135 Michael HEPBURN (ORICA GREENEDGE) 00:00:53
136 Jens MOURIS (ORICA GREENEDGE) 00:01:26
137 Aldo Ino ILESIC (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:02:05
138 Gatis SMUKULIS (TEAM KATUSHA) 00:02:34
139 Robert WAGNER (BELKIN PRO CYCLING) 00:02:34
140 Christopher JUUL JENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:02:34
141 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:02:34
142 Gert DOCKX (LOTTO-BELISOL) 00:03:31

Classement général

1 Leigh HOWARD (ORICA GREENEDGE) 07:15:20
2 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 00:00:02
3 André GREIPEL (LOTTO-BELISOL) 00:00:02
4 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:02
5 Tom BOONEN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:08
6 Nicola RUFFONI (BARDIANI CSF) 00:00:08
7 Paolo COLONNA (BARDIANI CSF) 00:00:08
8 Nicola BOEM (BARDIANI CSF) 00:00:09
9 Tony GALLOPIN (LOTTO-BELISOL) 00:00:11
10 Stijn DEVOLDER (TREK FACTORY RACING) 00:00:11
11 Alessandro BAZZANA (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:11
12 Nacer BOUHANNI (FDJ.FR) 00:00:12
13 Michael VAN STAEYEN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:12
14 Pieter VANSPEYBROUCK (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:12
15 Barry MARKUS (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:12
16 Robert FÖRSTER (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:12
17 Ben SWIFT (TEAM SKY) 00:00:12
18 Filippo FORTIN (BARDIANI CSF) 00:00:12
19 Steve CHAINEL (AG2R LA MONDIALE) 00:00:12
20 Peter SAGAN (CANNONDALE) 00:00:12
21 Sam BENNETT (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:12
22 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 00:00:12
23 Daniele BENNATI (TINKOFF-SAXO) 00:00:12
24 Marcus BURGHARDT (BMC RACING TEAM) 00:00:12
25 Romain BARDET (AG2R LA MONDIALE) 00:00:12
26 Arthur VANOVERBERGHE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:12
27 Peter VELITS (BMC RACING TEAM) 00:00:12
28 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 00:00:12
29 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 00:00:12
30 Christopher FROOME (TEAM SKY) 00:00:12
31 Dominik NERZ (BMC RACING TEAM) 00:00:12
32 Yaroslav POPOVYCH (TREK FACTORY RACING) 00:00:12
33 Tejay VAN GARDEREN (BMC RACING TEAM) 00:00:12
34 Roman KREUZIGER (TINKOFF-SAXO) 00:00:12
35 Philippe GILBERT (BMC RACING TEAM) 00:00:12
36 Sébastien TURGOT (AG2R LA MONDIALE) 00:00:12
37 Sébastien HINAULT (IAM CYCLING) 00:00:12
38 Frantisek PADOUR (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:12
39 Martin KOHLER (BMC RACING TEAM) 00:00:12
40 Zakkari DEMPSTER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:12
41 Daryl IMPEY (ORICA GREENEDGE) 00:00:12
42 Francesco GAVAZZI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:12
43 Michael SCHÄR (BMC RACING TEAM) 00:00:12
44 David LOPEZ GARCIA (TEAM SKY) 00:00:12
45 Robert GESINK (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:12
46 Kevin ISTA (IAM CYCLING) 00:00:12
47 Arnold JEANNESSON (FDJ.FR) 00:00:12
48 Kristijan KOREN (CANNONDALE) 00:00:12
49 Jurgen ROELANDTS (LOTTO-BELISOL) 00:00:12
50 Zico WAEYTENS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:12
51 Vincenzo NIBALI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:12
52 Rigoberto URAN URAN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:12
53 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 00:00:12
54 Pim LIGTHART (LOTTO-BELISOL) 00:00:12
55 David DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:12
56 Jesse SERGENT (TREK FACTORY RACING) 00:00:12
57 Mikel NIEVE ITURRALDE (TEAM SKY) 00:00:12
58 Thomas LÖVKVIST (IAM CYCLING) 00:00:12
59 Rüdiger SELIG (TEAM KATUSHA) 00:00:12
60 Nicolas ROCHE (TINKOFF-SAXO) 00:00:12
61 Dario CATALDO (TEAM SKY) 00:00:12
62 Pieter JACOBS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:12
63 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:12
64 Sergio HENAO MONTOYA (TEAM SKY) 00:00:12
65 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:12
66 Alessandro DE MARCHI (CANNONDALE) 00:00:12
67 Viacheslav KUZNETSOV (TEAM KATUSHA) 00:00:12
68 Martin ELMIGER (IAM CYCLING) 00:00:12
69 Hayden ROULSTON (TREK FACTORY RACING) 00:00:12
70 Murilo Antonio FISCHER (FDJ.FR) 00:00:12
71 Lucas EUSER (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:12
72 Jurgen VAN DEN BROECK (LOTTO-BELISOL) 00:00:12
73 Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:12
74 Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM) 00:00:12
75 Sébastien CHAVANEL (FDJ.FR) 00:00:12
76 Alan MARANGONI (CANNONDALE) 00:00:12
77 Vladimir ISAICHEV (TEAM KATUSHA) 00:00:12
78 Lars Ytting BAK (LOTTO-BELISOL) 00:00:12
79 Thomas SPRENGERS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:12
80 Zdenek STYBAR (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:12
81 William BONNET (FDJ.FR) 00:00:12
82 Blel KADRI (AG2R LA MONDIALE) 00:00:12
83 Marc DEMAAR (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:12
84 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 00:00:12
85 Gert STEEGMANS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:12
86 Kanstantsin SIUTSOU (TEAM SKY) 00:00:12
87 Jelle WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:12
88 Cesare BENEDETTI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:12
89 Kenny ELISSONDE (FDJ.FR) 00:00:12
90 Leopold KONIG (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:12
91 Moreno MOSER (CANNONDALE) 00:00:12
92 Marco CANOLA (BARDIANI CSF) 00:00:12
93 Domenico POZZOVIVO (AG2R LA MONDIALE) 00:00:12
94 Maxim IGLINSKIY (ASTANA PRO TEAM) 00:00:12
95 Enrico BATTAGLIN (BARDIANI CSF) 00:00:12
96 Manuele BOARO (TINKOFF-SAXO) 00:00:12
97 Sébastien MINARD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:12
98 Stijn VANDENBERGH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:12
99 Stefano LOCATELLI (BARDIANI CSF) 00:00:12
100 Bartosz HUZARSKI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:12
101 Ivan SANTAROMITA (ORICA GREENEDGE) 00:00:12
102 Marcel AREGGER (IAM CYCLING) 00:00:12
103 Paolo LONGO BORGHINI (CANNONDALE) 00:00:12
104 Stef CLEMENT (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:12
105 Andreas SCHILLINGER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:12
106 Michael MORKOV (TINKOFF-SAXO) 00:00:12
107 Karsten KROON (TINKOFF-SAXO) 00:00:12
108 Johann TSCHOPP (IAM CYCLING) 00:00:12
109 Joaquim RODRIGUEZ (TEAM KATUSHA) 00:00:12
110 Cameron MEYER (ORICA GREENEDGE) 00:00:12
111 Daniel MORENO FERNANDEZ (TEAM KATUSHA) 00:00:12
112 Lars BOOM (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:12
113 Michael ALBASINI (ORICA GREENEDGE) 00:00:12
114 Matti BRESCHEL (TINKOFF-SAXO) 00:00:12
115 Michel KOCH (CANNONDALE) 00:00:12
116 Fabian CANCELLARA (TREK FACTORY RACING) 00:00:12
117 Danny PATE (TEAM SKY) 00:00:12
118 Niki TERPSTRA (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:22
119 Matteo TRENTIN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:27
120 Aliaksandr KUCHYNSKI (TEAM KATUSHA) 00:00:27
121 Marcel SIEBERG (LOTTO-BELISOL) 00:00:27
122 Christopher JONES (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:27
123 Oscar GATTO (CANNONDALE) 00:00:31
124 Heinrich HAUSSLER (IAM CYCLING) 00:00:36
125 John MURPHY (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:40
126 Martijn MAASKANT (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:41
127 Dmitriy MURAVYEV (ASTANA PRO TEAM) 00:00:43
128 Guillaume VAN KEIRSBULCK (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:47
129 Jos VAN EMDEN (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:02
130 Maarten TJALLINGII (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:02
131 Jetse BOL (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:02
132 Laurent MANGEL (FDJ.FR) 00:01:02
133 Michael HEPBURN (ORICA GREENEDGE) 00:01:20
134 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:01:30
135 Jens MOURIS (ORICA GREENEDGE) 00:01:53
136 Damien GAUDIN (AG2R LA MONDIALE) 00:02:28
137 Aldo Ino ILESIC (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:02:31
138 Gatis SMUKULIS (TEAM KATUSHA) 00:02:46
139 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:02:46
140 Christopher JUUL JENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:02:46
141 Robert WAGNER (BELKIN PRO CYCLING) 00:03:01
142 Gert DOCKX (LOTTO-BELISOL) 00:03:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =