Tour d’Oman #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour d’Oman, remportée par l’Allemand André Greipel, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 4:03:31
2 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
3 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
4 Nacer Bouhanni (Fra) Fdj.fr
5 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
6 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
7 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
8 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
9 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
10 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
11 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
12 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
13 Ben Swift (GBr) Team Sky
14 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
16 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
17 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
18 Peter Sagan (Svk) Cannondale
19 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
20 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
21 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura
22 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
23 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura
24 Christopher Froome (GBr) Team Sky
25 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
26 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
27 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
29 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
30 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
31 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp – Endura
32 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
33 Sébastien Chavanel (Fra) Fdj.fr
34 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
35 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
36 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
37 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
38 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
39 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
40 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
41 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
42 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
43 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
44 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
45 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
46 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
47 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
48 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
49 William Bonnet (Fra) Fdj.fr
50 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
51 Murilo Antonio Fischer (Bra) Fdj.fr
52 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky
53 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
54 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
55 Sergio Henao Montoya (Col) Team Sky
56 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
57 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
58 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
59 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
60 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
61 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
62 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
63 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
64 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
65 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
66 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
67 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
68 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
69 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
70 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr
71 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
72 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
74 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
75 Marc Demaar (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
76 Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura
77 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
78 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
79 Lucas Euser (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
80 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
81 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
82 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura
83 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
84 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
85 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura
86 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
87 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
88 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
89 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura
90 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
91 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
92 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
93 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
94 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
95 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
96 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
97 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
98 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
99 Moreno Moser (Ita) Cannondale
100 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
101 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
102 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
103 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
104 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
105 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr
106 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
107 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
108 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
109 Michel Koch (Ger) Cannondale
110 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
111 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
112 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
113 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
114 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
115 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
116 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
117 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
118 Danny Pate (USA) Team Sky
119 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura
120 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
121 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
122 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
123 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
124 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
125 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
126 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:15
127 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
128 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
129 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
130 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
131 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
132 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
133 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:00:19
134 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:29
135 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:31
136 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:35
137 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:50
138 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
139 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
140 Laurent Mangel (Fra) Fdj.fr
141 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
142 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:16
DNS Thibaut Pinot (Fra) Fdj.fr

Classement général

Coureur Résultat
1 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 4:03:21
2 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:00:04
3 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:00:06
4 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:07
6 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
7 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:09
8 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
9 Nacer Bouhanni (Fra) Fdj.fr 0:00:10
10 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
11 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
13 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
14 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
15 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
16 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
17 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
18 Ben Swift (GBr) Team Sky
19 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
22 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
23 Peter Sagan (Svk) Cannondale
24 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
25 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
26 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura
27 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
28 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura
29 Christopher Froome (GBr) Team Sky
30 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
31 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
32 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
33 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
34 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
35 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
36 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp – Endura
37 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
38 Sébastien Chavanel (Fra) Fdj.fr
39 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
40 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
41 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
42 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
43 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
44 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
45 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
46 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
47 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
48 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
49 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
50 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
51 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
52 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
53 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
54 William Bonnet (Fra) Fdj.fr
55 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
56 Murilo Antonio Fischer (Bra) Fdj.fr
57 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky
58 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
59 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
60 Sergio Henao Montoya (Col) Team Sky
61 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
62 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
63 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
64 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
65 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
66 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
67 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
68 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
69 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
70 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
71 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
72 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
73 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
74 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr
75 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
76 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
77 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
78 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
79 Marc Demaar (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
80 Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura
81 Lucas Euser (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
82 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
83 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
84 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura
85 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
86 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
87 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura
88 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
89 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
90 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
91 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura
92 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
93 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
94 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
95 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
96 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
97 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
98 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
99 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
100 Moreno Moser (Ita) Cannondale
101 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
102 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
103 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
104 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
105 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
106 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr
107 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
108 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
109 Michel Koch (Ger) Cannondale
110 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
111 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
112 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
113 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
114 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
115 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
116 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
117 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
118 Danny Pate (USA) Team Sky
119 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura
120 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
121 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
122 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
123 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
124 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
125 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
126 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:25
127 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
128 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
129 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
130 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
131 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
132 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
133 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:00:29
134 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:39
135 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:41
136 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:45
137 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:00
138 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
139 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
140 Laurent Mangel (Fra) Fdj.fr
141 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
142 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 44 = 47