Tour des Fjords #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 4:36:43
2 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
4 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
5 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:00:03
6 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
7 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
8 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb
9 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
10 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
11 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
12 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
13 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
14 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
15 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice
16 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:09
17 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
18 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:10
19 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:12
20 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
21 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:16
23 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:18
24 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:22
25 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:24
26 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:26
27 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac Cannondale
28 Mikkel Frølich Honoré (Dnk) Virtu Cycling
29 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
30 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
31 Philip Deignan (Irl) Team Sky
32 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
33 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:00:34
34 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:00:39
35 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM
36 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:43
37 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
38 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:46
39 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:55
40 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:00:58
41 Alexander Kamp (Dnk) Virtu Cycling 0:01:03
42 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:11
43 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:13
44 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:16
45 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:46
46 Gustav Höög (Swe) Team Coop 0:01:51
47 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:09
48 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:04
49 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
50 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:03:35
51 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:42
52 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
53 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
54 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
55 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:03:56
56 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:04:14
57 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
58 Andreas Vangstad (Nor) Joker Icopal
59 Audun Brekke Fløtten (Nor) Virtu Cycling 0:04:23
60 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:32
61 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker Icopal 0:04:46
62 Fridtjof Røinås (Nor) Joker Icopal
63 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:39
64 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:13
65 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
66 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
67 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
69 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
70 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
71 Asbjørn Kragh Andersen (Dnk) Virtu Cycling 0:06:32
72 Rasmus Guldhammer (Dnk) Virtu Cycling
73 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac Cannondale 0:06:34
74 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
75 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:07:45
76 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:10
77 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:09:32
78 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
79 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
80 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
81 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
82 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:10:37
83 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille-Provence KTM
84 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
85 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
86 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
87 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
88 Herman Dahl (Nor) Joker Icopal 0:13:20
89 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac Cannondale
90 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille-Provence KTM 0:13:21
91 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:17:47
DNF Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
DNF Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
DNF Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
DNF Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
DNF Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
DNF Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Matti Breschel (Dnk) EF Education First-Drapac Cannondale
DNF Julian Cardona Tabares (Col) EF Education First-Drapac Cannondale
DNF Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
DNF Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Brenton Jones (Aus) Delko Marseille-Provence KTM
DNF Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
DNF Erlend Jordbrekk Blikra (Nor) Team Coop
DNF Jon-Anders Bekken (Nor) Team Coop
DNF Anton Tunset (Nor) Team Coop
DNF Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNF Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal
DNF Ole Forfang (Nor) Joker Icopal
DNF Andreas Hyldgaard Jeppesen (Dnk) Virtu Cycling

Classement général final

1 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 13:32:01
2 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
3 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:10
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:12
5 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:14
6 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:15
7 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:00:19
8 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb
9 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
11 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
12 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
13 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
14 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice
15 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
16 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25
17 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
18 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:26
19 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:00:28
20 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
21 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:00:32
23 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:34
24 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:38
25 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:40
26 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:42
27 Mikkel Frølich Honoré (Dnk) Virtu Cycling
28 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
29 Philip Deignan (Irl) Team Sky
30 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:54
31 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac Cannondale
32 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:59
33 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:02
34 Owain Doull (GBr) Team Sky
35 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:11
36 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
37 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:01:14
38 Alexander Kamp (Dnk) Virtu Cycling 0:01:19
39 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:54
40 Gustav Höög (Swe) Team Coop 0:02:07
41 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:37
42 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:14
43 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:03:54
44 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:04:24
45 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:04:26
46 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
47 Andreas Vangstad (Nor) Joker Icopal 0:04:30
48 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:48
49 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:20
50 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:17
51 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:06:24
52 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:25
53 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:29
54 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:41
55 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:46
56 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:06:50
57 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:07:14
58 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:07:34
59 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:08:10
60 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:08:52
61 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:30
62 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:09:56
63 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:10:00
64 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac Cannondale 0:10:21
65 Audun Brekke Fløtten (Nor) Virtu Cycling 0:10:22
66 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:10:47
67 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:10:49
68 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:53
69 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
70 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:11:27
71 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:11:32
72 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:11:53
73 Asbjørn Kragh Andersen (Dnk) Virtu Cycling 0:12:20
74 Rasmus Guldhammer (Dnk) Virtu Cycling
75 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:13:19
76 Herman Dahl (Nor) Joker Icopal 0:13:36
77 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:14:05
78 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:14:24
79 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker Icopal 0:14:41
80 Fridtjof Røinås (Nor) Joker Icopal 0:14:46
81 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:14:56
82 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:14:57
83 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:15:20
84 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:15:32
85 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:16:58
86 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:18:32
87 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille-Provence KTM 0:19:09
88 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
89 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac Cannondale 0:20:00
90 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:21:29
91 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille-Provence KTM 0:23:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =