Tour des Fjords #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:45:06
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:03
3 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:03
4 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:00:03
5 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:00:03
6 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:03
7 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:03
8 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:03
9 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:03
10 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
11 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:03
12 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:03
13 Jonas Vingegaard Rasmussen (Den) ColoQuick-Cult 0:00:03
14 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:03
15 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
16 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker-Icopal 0:00:03
17 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:07
18 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:09
19 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:09
20 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:21
21 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:21
22 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick-Cult 0:02:21
23 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:21
24 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:02:21
25 Jesper Schultz (Den) ColoQuick-Cult 0:02:21
26 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:02:21
27 Niklas Eg (Den) Team VeloConcept 0:02:21
28 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:02:21
29 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:21
30 Paul Martens (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:02:21
31 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:02:21
32 Jetse Bol (Ned) Manzana-Postobon Team 0:02:21
33 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:21
34 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no 0:04:25
35 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:27
36 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:04:27
37 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:22
38 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:05:22
39 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:22
40 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:22
41 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:08:54
42 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:09:34
43 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:56
44 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:12:23
45 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:12:23
46 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:12:23
47 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:12:23
48 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:12:23
49 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:23
50 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:59
51 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:59
52 Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:13:59
53 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:13:59
54 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:13:59
55 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:13:59
56 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:13:59
57 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:13:59
58 Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:13:59
59 Markus Hoelgaard (Nor) Joker-Icopal 0:13:59
60 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:59
61 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:13:59
62 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:13:59
63 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:59
64 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:13:59
65 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:13:59
66 Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:13:59
67 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:13:59
68 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:13:59
69 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi-Polkowice 0:13:59
70 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:13:59
71 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker-Icopal 0:13:59
72 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:13:59
73 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:13:59
74 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:13:59
75 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:15:05
76 Ole Forfang (Nor) Joker-Icopal 0:16:11
77 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:16:11
78 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:16:11
79 Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:11
80 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker-Icopal 0:16:11
81 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop 0:16:11
82 Rasmus Wallin (Den) ColoQuick-Cult 0:16:11
83 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:16:11
84 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:16:11
85 Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:11
86 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:11
87 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:16:11
88 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:11
89 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:16:11
90 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:11
91 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick-Cult 0:16:11
92 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:16:11
93 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:16:11
94 Dylan Page (SUI) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:24
95 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:08
96 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:08
97 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:20:08
98 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick-Cult 0:20:08
99 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:20:08
100 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:08
101 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:20:08
102 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:20:08
103 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:20:08
104 Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop 0:20:08
105 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:08
106 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:08
HD Sondre Kristiansen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:25:42
HD Jan William Jensen (Nor) Team FixIT.no 0:28:57
HD Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:28:57
HD Jesper Mørkøv (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:28:57
DNF Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi-Polkowice
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems-Crelan
DNF Robin Stenuit (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Andreas Stokbro (Den) Riwal Platform Cycling Team

Classement général :


1 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 9:20:12
2 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:24
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:31
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:36
5 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:00:40
6 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:40
7 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:40
8 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:40
9 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:00:40
10 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:40
11 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:40
12 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker-Icopal 0:00:40
13 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:40
14 Jonas Vingegaard Rasmussen (Den) ColoQuick-Cult 0:00:40
15 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:40
16 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:40
17 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:44
18 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:46
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:46
20 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:02:15
21 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick-Cult 0:02:29
22 Niklas Eg (Den) Team VeloConcept 0:02:58
23 Jetse Bol (Ned) Manzana-Postobon Team 0:02:58
24 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:02:58
25 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:02:58
26 Jesper Schultz (Den) ColoQuick-Cult 0:02:58
27 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:02:58
28 Paul Martens (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:02:58
29 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:58
30 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:58
31 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:58
32 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:58
33 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no 0:05:02
34 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:05:04
35 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:04
36 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:28
37 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:59
38 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:59
39 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:05:59
40 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:32
41 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:31
42 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:10:11
43 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:33
44 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:13:00
45 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:13:00
46 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:00
47 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:13:00
48 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:13:00
49 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:14:36
50 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:36
51 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi-Polkowice 0:14:36
52 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:14:36
53 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:14:36
54 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:14:36
55 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:14:36
56 Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:14:36
57 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:14:36
58 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:14:36
59 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:14:36
60 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:14:36
61 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:14:36
62 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker-Icopal 0:14:36
63 Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:14:36
64 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:14:36
65 Markus Hoelgaard (Nor) Joker-Icopal 0:14:36
66 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:14:36
67 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:14:36
68 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:14:36
69 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:36
70 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:14:36
71 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:14:46
72 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:15:39
73 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:15:56
74 Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:16:22
75 Ole Forfang (Nor) Joker-Icopal 0:16:42
76 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:16:48
77 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:48
78 Rasmus Wallin (Den) ColoQuick-Cult 0:16:48
79 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg-PostNord 0:16:48
80 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:48
81 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker-Icopal 0:16:48
82 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:16:48
83 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:16:48
84 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:48
85 Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:48
86 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:18:34
87 Dylan Page (SUI) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:01
88 Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:20:22
89 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick-Cult 0:20:22
90 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:20:22
91 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:20:27
92 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:20:45
93 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:45
94 Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop 0:20:45
95 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:20:45
96 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:45
97 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:45
98 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:45
99 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:20:45
100 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:45
101 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop 0:21:11
102 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick-Cult 0:22:05
103 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:22:37
104 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:22:39
105 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:34
106 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:26:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


60 + = 62