Tour de Yorkshire #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 4:57:47
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:00
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:06
4 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:06
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:08
6 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:00:08
7 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:00:08
8 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:08
9 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:08
10 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:23
11 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:32
12 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:32
13 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:50
14 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:50
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:50
16 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:50
17 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:22
18 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha-Alpecin 0:01:22
19 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:22
20 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:25
21 Ian Bibby (GBr) JLT-Condor 0:01:43
22 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
23 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:43
24 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:43
25 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:01:43
26 Max Stedman (GBr) Bike Channel-Canyon 0:01:43
27 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:43
28 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:43
29 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:53
30 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:00
31 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:07
32 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:04:07
33 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:07
34 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:04:07
35 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:04:07
36 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:04:07
37 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:04:07
38 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:07
39 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:04:56
40 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:53
41 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:57
42 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:58
43 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha-Alpecin 0:06:44
44 Joey Walker (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:44
45 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:44
46 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:06:44
47 Adrià Moreno Sala (Esp) Team Raleigh-GAC 0:06:44
48 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:06:44
49 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 0:06:44
50 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:44
51 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:44
52 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:06:44
53 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:06:44
54 Jack Pullar (GBr) Bike Channel-Canyon 0:06:44
55 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:06:44
56 Adam Kenway (GBr) Team Raleigh-GAC 0:06:44
57 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:06:44
58 Ryan Perry (GBr) Team Raleigh-GAC 0:06:44
59 Alex Frame (NZl) JLT-Condor 0:06:44
60 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:06:44
61 Steve Lampier (GBr) JLT-Condor 0:06:44
62 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison-Genesis 0:06:44
63 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:06:44
64 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:06:44
65 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:06:44
66 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh-GAC 0:09:32
67 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:09:40
68 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:40
69 Enrique Sanz Unzue (Esp) Team Raleigh-GAC 0:09:44
70 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:28
71 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:28
72 Robert Partridge (GBr) Bike Channel-Canyon 0:10:28
73 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:28
74 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:10:28
75 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:10:28
76 Chris Opie (GBr) Bike Channel-Canyon 0:10:28
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:28
78 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:10:28
79 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:10:28
80 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:10:28
81 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:28
82 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:11:46
83 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:11:46
84 Tristan Robbins (GBr) Team Raleigh-GAC 0:11:46
85 James Gullen (GBr) JLT-Condor 0:11:46
86 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:37
87 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:37
88 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:13:37
89 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 0:13:37
90 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:13:37
91 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:37
92 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:37
93 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:13:37
94 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:13:37
95 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:13:43
96 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:17:28
97 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel-Canyon 0:18:10
98 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:18:10
99 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel-Canyon 0:18:10
100 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:18:10
DNF Mark McNally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
DNF Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
DNF Rory Townsend (GBr) Bike Channel-Canyon
DNF James Lowsley-Williams (GBr) Bike Channel-Canyon
DNF Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Fraser Martin (GBr) Team Raleigh-GAC
DNF Brenton Jones (Aus) JLT-Condor
DNF Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha-Alpecin
DNF Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis
DNF Tobyn Horton (GBr) Madison-Genesis
DNF Matthew Cronshaw (GBr) Madison-Genesis
DNF Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data
DNF Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
DNF Clement Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Ian Stannard (GBr) Team Sky
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNS Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNS Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling
DNS Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNS Roger Kluge (GER) Orica-Scott

Classement général final :


1 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 11:53:04
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:06
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:07
4 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:18
5 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:00:20
6 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:00:20
7 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:20
8 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:20
9 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:20
10 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:35
11 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:44
12 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:44
13 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:01:02
14 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:02
15 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:02
16 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:02
17 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:34
18 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha-Alpecin 0:01:34
19 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:34
20 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:55
21 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:55
22 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:55
23 Max Stedman (GBr) Bike Channel-Canyon 0:01:55
24 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:55
25 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:55
26 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:01:55
27 Ian Bibby (GBr) JLT-Condor 0:01:55
28 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:57
29 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
30 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:12
31 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:04:18
32 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:04:19
33 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:04:19
34 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:04:19
35 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:19
36 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:19
37 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:05:08
38 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:05:42
39 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:06:05
40 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:10
41 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:06:56
42 Alex Frame (NZl) JLT-Condor 0:06:56
43 Ryan Perry (GBr) Team Raleigh-GAC 0:06:56
44 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:56
45 Adam Kenway (GBr) Team Raleigh-GAC 0:06:56
46 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:06:56
47 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:56
48 Adrià Moreno Sala (Esp) Team Raleigh-GAC 0:06:56
49 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:06:56
50 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha-Alpecin 0:06:56
51 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:06:56
52 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:07:02
53 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:07:30
54 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:07:47
55 Joey Walker (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:07:49
56 Steve Lampier (GBr) JLT-Condor 0:08:07
57 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:38
58 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 0:08:45
59 Jack Pullar (GBr) Bike Channel-Canyon 0:08:50
60 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:09:14
61 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:09:40
62 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:09:40
63 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:52
64 Enrique Sanz Unzue (Esp) Team Raleigh-GAC 0:09:56
65 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison-Genesis 0:09:58
66 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:30
67 Chris Opie (GBr) Bike Channel-Canyon 0:10:36
68 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:10:38
69 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:10:39
70 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:40
71 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:40
72 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:40
73 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:10:40
74 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:10:40
75 Robert Partridge (GBr) Bike Channel-Canyon 0:10:40
76 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:52
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:03
78 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:11:25
79 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:11:56
80 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:49
81 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:49
82 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:13:55
83 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:15:33
84 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:46
85 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:15:52
86 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:15:53
87 James Gullen (GBr) JLT-Condor 0:16:27
88 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:17:40
89 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:18:22
90 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel-Canyon 0:18:22
91 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh-GAC 0:18:24
92 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:18:47
93 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 0:18:53
94 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:19:01
95 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:33
96 Tristan Robbins (GBr) Team Raleigh-GAC 0:20:43
97 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:22:33
98 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:22:34
99 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel-Canyon 0:22:51
100 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:31:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


81 + = 88