Tour de Wallonie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 5:32:35
2 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:04
3 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
5 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
6 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
7 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
8 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
9 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
11 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
12 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
13 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
15 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:15
16 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
17 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
18 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
19 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
20 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
21 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
22 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
23 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
24 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:30
25 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
26 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
27 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
28 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
29 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
30 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
31 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
32 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
33 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
34 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
36 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
37 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:39
38 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:00:52
39 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
40 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
41 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
42 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
43 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
44 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:20
45 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:01:44
46 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:46
47 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:01:51
48 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:02:39
49 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:02:48
50 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:36
51 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:03:40
52 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:49
53 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:04:37
54 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
55 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:53
56 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
57 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
58 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
59 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
60 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
61 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:05:59
62 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:52
63 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:07:26
64 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
65 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
66 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
67 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
68 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
69 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
70 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
71 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
72 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
73 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
74 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
75 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
76 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
77 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
78 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
79 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
80 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:13:13
81 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
82 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
83 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
84 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:13:23
DNF Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
DNF Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
DNF Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
DNF Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
DNF Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Robin Stenuit (Bel) Veranclassic – Ekoi
DNF Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi

Classement général :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 14:40:00
2 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
3 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:36
4 Loic Vliegen (Bel) Bmc Racing Team 0:00:42
5 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:52
6 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
7 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:01
8 Sébastien Turgot (Fra) Ag2R La Mondiale
9 Philippe Gilbert (Bel) Bmc Racing Team 0:01:08
10 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:01:10
11 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:14
12 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:16
13 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:18
14 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:01:20
15 Arthur Vichot (Fra) Fdj.Fr 0:01:22
16 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
17 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:31
19 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:01:33
20 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
21 Thomas Degand (Bel) Iam Cycling
22 Marcus Burghardt (Ger) Bmc Racing Team 0:01:44
23 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:48
24 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
25 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:07
26 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:09
27 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:02:10
28 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
29 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:02:18
30 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:36
31 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:06
32 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:28
33 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:03:50
34 Daniel Mclay (Gbr) Bretagne-Séché Environnement 0:03:55
35 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2R La Mondiale 0:04:23
36 Anthony Roux (Fra) Fdj.Fr 0:04:39
37 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:54
38 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:04:58
39 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:59
40 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:05
41 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:05:07
42 Jonas Vangenechten (Bel) Iam Cycling 0:05:53
43 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:06:11
44 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:39
45 Axel Domont (Fra) Ag2R La Mondiale 0:06:46
46 Anthony Geslin (Fra) Fdj.Fr 0:07:55
47 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:08:21
48 Patrick Schelling (Swi) Iam Cycling 0:08:22
49 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:08:24
50 Rick Zabel (Ger) Bmc Racing Team 0:08:42
51 Pirmin Lang (Swi) Iam Cycling 0:08:44
52 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:08:52
53 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
54 Arnaud Courteille (Fra) Fdj.Fr 0:09:14
55 Peter Velits (Svk) Bmc Racing Team
56 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
57 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
58 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:09:15
59 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:10:19
60 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:25
61 Dries Devenyns (Bel) Iam Cycling 0:10:30
62 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:10:41
63 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bmc Racing Team 0:11:57
64 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:12:03
65 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
66 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:14:25
67 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:14:41
68 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:15:06
69 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:16
70 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr 0:18:14
71 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:18:52
72 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
73 Simon Pellaud (Swi) Iam Cycling 0:18:54
74 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:19:13
75 Alessandro De Marchi (Ita) Bmc Racing Team
76 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:21:54
77 Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale 0:22:05
78 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:22:21
79 Sébastien Minard (Fra) Ag2R La Mondiale 0:23:47
80 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:26:23
81 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:26:49
82 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:27:23
83 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:27:40
84 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:35:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 1 =