Tour de Wallonie #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Wallonie, remportée par le Belge Gianni Meersman, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

1 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quickstep 4:33:00
2 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
4 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
6 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team
7 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
8 Pablo Lastras Garcia Spain Movistar Team
9 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
10 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quickstep
11 Yohan Offredo (Fra) FDJ.fr
12 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
13 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
14 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
15 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
16 Juan Jose Lobato Del Valle Spain Movistar Team
17 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
18 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
19 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
20 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
21 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
22 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
23 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
24 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
25 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
26 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quickstep
27 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale
28 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
29 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
30 Francisco José Ventoso Alberdi Spain Movistar Team
31 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
32 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
33 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
34 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
35 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol
36 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quickstep
37 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
38 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol
39 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
40 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
41 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:29
42 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
43 Ludovic Robeet (Bel) Color Code – Biowanze 0:01:32
44 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:37
45 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quickstep 0:01:40
46 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:01:42
47 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
48 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol
49 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Belisol
51 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
52 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:03:23
53 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
54 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
55 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
56 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:04:02
57 Rémy Mertz (Bel) Color Code – Biowanze
58 Dan Craven (Nam) Team Europcar
59 Thomas Wertz (Bel) Color Code – Biowanze
60 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne-Séché Environnement
61 José Ivan Gutierrez Palacios Spain Movistar Team
62 Enrique Sanz Unzue Spain Movistar Team
63 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
64 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
65 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:05:56
66 Florent Delfosse (Bel) Color Code – Biowanze
67 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:04
68 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:06:06
69 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
70 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:06:31
71 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
72 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
73 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
74 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
75 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
76 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:12:55
77 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
78 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
79 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
80 Gaetan Pons (Bel) Color Code – Biowanze
81 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
82 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quickstep
83 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol
84 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
86 Jean Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
87 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
88 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
89 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
90 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
91 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
92 Erwann Corbel (Fra) Bretagne-Séché Environnement
93 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale
94 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale
95 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
96 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
97 Jerome Kerf (Bel) Color Code – Biowanze
98 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Ludwig De Winter (Bel) Color Code – Biowanze
100 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Belisol 0:13:17
DNF Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
DNF Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quickstep
DNF Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
DNF Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNS Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr

Classement général final

1 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quickstep 22:17:11
2 Juan Jose Lobato Del Valle Spain Movistar Team 0:00:30
3 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team 0:00:33
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:34
6 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:38
7 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:40
8 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:41
9 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol
10 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:42
11 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale
12 Pablo Lastras Garcia Spain Movistar Team
13 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:43
14 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quickstep
15 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
16 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:44
17 Yohan Offredo (Fra) FDJ.fr
18 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
19 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
20 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
21 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
23 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
24 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
25 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
26 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol
28 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
30 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
31 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
32 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Belisol
33 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quickstep
34 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
35 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
36 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quickstep
37 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
38 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:05
39 Francisco José Ventoso Alberdi Spain Movistar Team 0:01:35
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:01:49
41 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:13
42 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol 0:02:26
43 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:35
44 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:02:37
45 Ludovic Robeet (Bel) Color Code – Biowanze 0:02:57
46 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:05
47 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:04:07
48 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
49 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:05:00
50 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:05:27
51 Dan Craven (Nam) Team Europcar
52 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:06:40
53 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:41
54 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:06:50
55 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:07:11
56 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
57 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:07:49
58 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:07:56
59 Rémy Mertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:08:53
60 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quickstep 0:09:29
61 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:49
62 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:10
63 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:12:11
64 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:13:33
65 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:13:39
66 Thomas Wertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:13:54
67 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:13
68 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:14:17
69 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:14:20
70 Enrique Sanz Unzue Spain Movistar Team 0:14:39
71 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:15:41
72 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne-Séché Environnement 0:16:24
73 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:17:23
74 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:23:10
75 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:23:11
76 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:25:20
77 Florent Delfosse (Bel) Color Code – Biowanze 0:25:48
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:25:49
79 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:25:58
80 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Belisol 0:26:11
81 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:23
82 José Ivan Gutierrez Palacios Spain Movistar Team 0:33:26
83 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
84 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:33:28
85 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quickstep 0:33:46
86 Ludwig De Winter (Bel) Color Code – Biowanze 0:35:15
87 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:35:54
88 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
89 Jean Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:36:28
90 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:38:06
91 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:39:45
92 Gaetan Pons (Bel) Color Code – Biowanze 0:42:19
93 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
94 Jerome Kerf (Bel) Color Code – Biowanze 0:44:39
95 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
96 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:46:54
97 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:52:50
98 Erwann Corbel (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:56:59
99 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:00:19
100 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 1:01:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 51