Tour de Wallonie #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de Wallonie, remportée par le Belge Tom Van Asbroeck, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 4:38:41
2 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quickstep
3 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
4 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team
5 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
6 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
7 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
8 Francisco José Ventoso Alberdi Spain Movistar Team
9 Juan José Lobato (Spa) Movistar Team
10 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale
11 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
12 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
13 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
14 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
16 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
17 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale
18 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
19 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
20 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
21 Yohan Offredo (Fra) FDJ.fr
22 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale
23 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Belisol
24 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quickstep
25 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
26 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol
27 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
28 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
29 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
30 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
31 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
32 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
33 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
34 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
35 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
36 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
37 Pablo Lastras Garcia Spain Movistar Team
38 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
39 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
40 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
41 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
42 Florent Delfosse (Bel) Color Code – Biowanze
43 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Belisol
44 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
45 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
46 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
47 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
48 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol
49 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol
50 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quickstep
51 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
52 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
53 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
54 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quickstep
55 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
56 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
57 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
58 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
59 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
60 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
61 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
62 Rémy Mertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:00:41
63 Ludwig De Winter (Bel) Color Code – Biowanze
64 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
65 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
66 Thomas Wertz (Bel) Color Code – Biowanze
67 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
68 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
69 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne-Séché Environnement
70 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
71 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
72 Dan Craven (Nam) Team Europcar
73 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
74 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
75 Ludovic Robeet (Bel) Color Code – Biowanze
76 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quickstep 0:00:53
77 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:51
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:09:32
79 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
80 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
81 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quickstep
82 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale
83 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
84 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
85 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
86 José Ivan Gutierrez Palacios Spain Movistar Team
87 Enrique Sanz Unzue Spain Movistar Team
88 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
89 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
90 Gaetan Pons (Bel) Color Code – Biowanze
91 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
92 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
93 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:01
94 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:45
95 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
96 Erwann Corbel (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:11:52
97 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale
98 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
99 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
100 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
101 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
102 Jerome Kerf (Bel) Color Code – Biowanze
103 Jean Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
104 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
105 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quickstep
106 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
DNS Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale

Classement général

Coureur Résultat
1 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quickstep 17:44:21
2 Juan José Lobato (Spa) Movistar Team 0:00:20
3 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team 0:00:23
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:24
6 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:28
7 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:30
8 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
10 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol
11 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:32
12 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale
13 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
14 Pablo Lastras Garcia Spain Movistar Team
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:33
16 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
17 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quickstep
18 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:34
19 Yohan Offredo (Fra) FDJ.fr
20 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
21 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
22 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
23 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale
24 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
26 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
27 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol
28 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
29 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
30 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
31 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
32 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
33 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Belisol
34 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
36 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
37 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
39 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
40 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quickstep
41 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
42 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
43 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
44 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
45 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
46 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quickstep
47 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
48 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
49 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
50 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
51 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:55
52 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:58
53 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:01:08
54 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:01:12
55 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:15
56 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
57 Ludovic Robeet (Bel) Color Code – Biowanze
58 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
59 Dan Craven (Nam) Team Europcar
60 Francisco José Ventoso Alberdi Spain Movistar Team 0:01:25
61 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:01:27
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:01:43
63 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:25
64 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:03:19
65 Rémy Mertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:04:41
66 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quickstep 0:07:39
67 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:57
68 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:59
69 Thomas Wertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:09:42
70 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:04
71 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:05
72 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:06
73 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
74 Enrique Sanz Unzue Spain Movistar Team 0:10:27
75 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne-Séché Environnement 0:12:12
76 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:16
77 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:26
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:12:44
79 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Belisol
80 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:12:53
81 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:18
82 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:15:31
83 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
84 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:16:12
85 Florent Delfosse (Bel) Color Code – Biowanze 0:19:42
86 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:20:23
87 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quickstep 0:20:41
88 Ludwig De Winter (Bel) Color Code – Biowanze 0:22:10
89 Jean Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:23:23
90 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:26:40
91 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:29:13
92 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
93 Gaetan Pons (Bel) Color Code – Biowanze 0:29:14
94 José Ivan Gutierrez Palacios Spain Movistar Team
95 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
96 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
97 Jerome Kerf (Bel) Color Code – Biowanze 0:31:34
98 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quickstep
99 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
100 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:31:50
101 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:33:49
102 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:39:45
103 Erwann Corbel (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:43:54
104 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:43:56
105 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:47:14
106 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:48:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =