Tour de Valence #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 BMC Racing Team 0:43:15
2 Team Sky 0:00:24
3 Quick-Step Floors 0:00:50
4 Movistar Team 0:01:00
5 Astana Pro Team 0:01:15
6 Team LottoNL-Jumbo 0:01:16
7 FDJ 0:01:32
8 Katusha-Alpecin 0:01:53
9 Cannondale-Drapac 0:02:00
10 ORICA-Scott 0:02:02
11 CCC Sprandi Polkowice 0:02:17
12 Dimension Data 0:02:29
13 Direct Energie 0:02:59
14 AG2R La Mondiale 0:03:14
15 Gazprom-RusVelo 0:03:18
16 Cofidis, Solutions Crédits 0:03:19
17 Caja Rural – Seguros RGA 0:03:53
18 Euskadi Basque Country – Murias 0:03:47
19 Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:22
20 W52-FC Porto-Porto Canal 0:04:29
21 Burgos-BH 0:03:49
22 Spain 0:05:16
23 Israel Cycling Academy 0:05:59
24 Team UKYO 0:06:16
25 Inteja Dominican Cycling Team 0:07:17

Classement général :

1 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:43:17
2 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
5 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
6 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
7 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:21
8 Philip Deignan (Irl) Team Sky
9 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
10 Wout Poels (Ned) Team Sky
11 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
12 David Lopez (Spa) Team Sky
13 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:49
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
15 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
16 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
17 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
18 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
19 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
20 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:02
21 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
22 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
23 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
24 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
25 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
26 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:12
27 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
28 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
29 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
31 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:16
32 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
33 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
34 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
35 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
36 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
37 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
38 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:26
40 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:01:30
41 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ
42 Rudy Molard (Fra) FDJ
43 Jérémy Roy (Fra) FDJ
44 Steve Morabito (Swi) FDJ
45 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
46 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 0:01:36
47 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:43
48 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:45
49 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:52
50 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
51 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
52 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
53 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
54 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:01:57
55 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac
56 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
57 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
58 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac
59 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac
60 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 0:02:00
61 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
62 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
63 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
64 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
65 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
66 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott
67 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
68 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:02:14
69 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:02:15
70 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
71 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
72 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
73 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
75 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
76 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:02:27
77 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
78 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
79 Ben King (USA) Dimension Data
80 Igor Anton (Spa) Dimension Data
81 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:02:47
82 William Bonnet (Fra) FDJ 0:02:53
83 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:02:57
84 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
85 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
87 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
88 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
89 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:12
90 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
91 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
92 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
93 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
94 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
95 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:16
96 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom – Rusvelo
97 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
98 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
99 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
100 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
101 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
102 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
103 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:17
104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
106 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
108 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:19
109 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:03:24
110 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:46
111 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:50
112 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
113 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
114 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
115 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
116 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
117 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:09
118 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
119 Imanol Estevez Salas (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
120 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
121 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
122 Aitor Gonzales (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
123 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:19
124 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
125 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
126 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
127 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
128 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
129 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
130 Amaro Antunes (Por) W52/FC Porto 0:04:27
131 Raul Alarcon Garcia (Spa) W52/FC Porto
132 Samuel Caldeira (Por) W52/FC Porto
133 Joaquim Silva (Por) W52/FC Porto
134 Gustavo Veloso (Por) W52/FC Porto
135 Rui Vinhas (Por) W52/FC Porto
136 António Carvalho (Por) W52/FC Porto
137 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH 0:04:28
138 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
139 Marcos Jurado Rodriguez (Spa) Burgos BH
140 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH
141 David Belda (Spa) Burgos BH
142 Pablo Torres (Spa) Burgos BH
143 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 0:05:03
144 Eloy Teruel Rovira (Spa) Spain 0:05:13
145 Manuel Jimenez Garcia (Spa) Spain
146 Sebastián Mora Vedri (Spa) Spain
147 Adriá Moreno Sala (Spa) Spain
148 Ivan Moreno Sanchez (Spa) Spain
149 Enrique Sanz Unzue (Spa) Spain
150 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Spain
151 Eduardo Llacer Gabarron (Spa) Spain
152 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
153 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac 0:05:45
154 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:54
155 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:05:57
156 Aviv Yechzkel (Isr) Israel Cycling Academy
157 José Manuel Díaz (Spa) Israel Cycling Academy
158 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
159 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
160 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
161 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy
162 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
163 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:12
164 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
165 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
166 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Spa) Team UKYO 0:06:14
167 Oscar Pujol (Spa) Team UKYO
168 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Team UKYO
169 Salvador Guardiola (Spa) Team UKYO
170 Tanzou Tokuda (Jpn) Team UKYO
171 Benjami Prades (Spa) Team UKYO
172 Yusuke Hatanaka (Jpn) Team UKYO
173 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team UKYO
174 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:06:20
175 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:48
176 Angel Rebollido (Spa) W52/FC Porto 0:06:50
177 Rafael Marquez Raigon (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:07:15
178 Albert Torres Barcelo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team
179 Gregory Obando Brenes (CRc) Inteja Dominican Cycling Team
180 Julio Alberto Amores Palacios (Spa) Inteja Dominican Cycling Team
181 Juan Jose Cueto Montero (Dom) Inteja Dominican Cycling Team
182 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja Dominican Cycling Team
183 William De Jesus Guzman Rosario (Dom) Inteja Dominican Cycling Team
184 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:07:16
185 Daniel Lopez Parada (Spa) Burgos BH 0:07:27
186 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:31
187 Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team 0:07:33
188 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:07:41
189 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:07:46
190 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:07:47
191 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:07:56
192 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:28
193 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:08:48
194 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:08:50
195 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
196 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:10:05
197 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:20
198 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:24
199 Oscar Linares Misioner (Spa) Burgos BH 0:11:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =