Tour de Toscane #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 4:16:20
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
3 Daniele Bennati (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
5 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:06
6 Fabio Sabatini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:07
7 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:07
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
9 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
10 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Southeast 0:00:07
11 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
12 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
13 Colin Stüssi (SUI) Team Roth 0:00:07
14 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:07
15 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
16 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
17 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
19 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:07
21 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
22 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
23 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:07
24 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
25 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina – Southeast 0:00:07
26 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
27 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:07
28 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
29 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:07
30 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
31 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
32 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
33 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
34 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
35 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:07
36 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:07
37 Paul Voß (GER) Bora – Argon 18 0:00:07
38 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
39 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
40 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:07
41 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
42 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:07
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:00:07
44 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
45 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:42
46 Davide Ballerini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:50
47 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:55
48 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Southeast 0:00:55
49 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Southeast 0:00:55
50 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:00
51 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:00
52 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:30
53 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Southeast 0:06:30
54 Silvio Herklotz (GER) Bora – Argon 18 0:06:30
55 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:06:30
56 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:06:30
57 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:30
58 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:06:30
59 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:06:30
60 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:30
61 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina – Southeast 0:06:30
62 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:30
63 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:30
64 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:30
65 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:30
66 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:30
67 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:06:30
68 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:30
69 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:30
70 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:30
71 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:30
72 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Southeast 0:06:30
73 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:30
74 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:30
75 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:30
76 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:10:58
77 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:10:58
78 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:58
79 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:10:58
80 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:10:58
81 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:10:58
82 Jacopo Guarnieri (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:58
83 Enrico Gasparotto (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:58
84 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:58
85 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:58
86 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:58
87 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:10:58
88 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:58
89 Vincenzo Albanese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:58
90 Diego Rubio (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:58
91 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:10:58
92 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Southeast 0:10:58
93 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:58
94 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:10:58
95 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:12
96 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:12
97 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:11:12
98 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:11:12
99 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:12
100 Andrea Vaccher (Ita) Team Roth 0:11:12
101 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:12
102 Grega Bole (Slo) Nippo – Vini Fantini 0:11:12
103 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:11:12
104 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:11:12
105 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:11:12
106 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:12
107 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:11:12
108 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:12
109 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:12
110 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:12
111 Riccardo Minali (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:12
112 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:12
113 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth 0:11:12
114 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:11:12
115 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:11:12
116 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:11:12
117 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:11:12
118 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:11:12
119 Simone Consonni (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:12
120 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:12:01
DNF Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
DNF Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18
DNF Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
DNF James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
DNF Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk
DNF Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Alberto Cecchin (Ita) Team Roth

Classement général :

1 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 4:16:20
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
3 Daniele Bennati (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
5 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:06
6 Fabio Sabatini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:07
7 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:07
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
9 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
10 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Southeast 0:00:07
11 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
12 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
13 Colin Stüssi (SUI) Team Roth 0:00:07
14 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:07
15 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
16 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
17 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
19 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:07
21 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
22 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
23 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:07
24 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
25 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina – Southeast 0:00:07
26 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
27 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:07
28 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
29 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:07
30 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
31 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
32 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
33 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
34 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:07
35 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:07
36 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:07
37 Paul Voß (GER) Bora – Argon 18 0:00:07
38 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
39 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
40 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:07
41 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
42 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:07
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:00:07
44 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
45 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:42
46 Davide Ballerini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:50
47 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:55
48 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Southeast 0:00:55
49 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Southeast 0:00:55
50 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:00
51 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:00
52 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:30
53 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Southeast 0:06:30
54 Silvio Herklotz (GER) Bora – Argon 18 0:06:30
55 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:06:30
56 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:06:30
57 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:30
58 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:06:30
59 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:06:30
60 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:30
61 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina – Southeast 0:06:30
62 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:30
63 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:30
64 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:30
65 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:30
66 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:30
67 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:06:30
68 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:30
69 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:30
70 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:30
71 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:30
72 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Southeast 0:06:30
73 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:30
74 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:30
75 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:30
76 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:10:58
77 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:10:58
78 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:58
79 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:10:58
80 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:10:58
81 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:10:58
82 Jacopo Guarnieri (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:58
83 Enrico Gasparotto (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:58
84 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:58
85 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:58
86 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:58
87 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:10:58
88 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:58
89 Vincenzo Albanese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:58
90 Diego Rubio (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:58
91 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:10:58
92 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Southeast 0:10:58
93 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:58
94 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:10:58
95 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:12
96 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:12
97 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:11:12
98 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:11:12
99 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:12
100 Andrea Vaccher (Ita) Team Roth 0:11:12
101 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:12
102 Grega Bole (Slo) Nippo – Vini Fantini 0:11:12
103 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:11:12
104 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:11:12
105 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:11:12
106 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:12
107 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:11:12
108 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:12
109 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:12
110 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:12
111 Riccardo Minali (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:12
112 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:12
113 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth 0:11:12
114 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:11:12
115 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:11:12
116 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:11:12
117 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:11:12
118 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:11:12
119 Simone Consonni (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:12
120 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:12:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 20 = 28