Tour de Suisse #9 : classements complets

Classement de l’étape 9 :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:48:37
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:18
3 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:19
4 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:34
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:36
6 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:41
7 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:44
8 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:01:07
9 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:26
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:32
11 Danny Pate (USA) Team Sky 0:01:36
12 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:01:43
13 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:01:50
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
15 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:01:52
16 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:01:53
17 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:56
19 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:02:00
20 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:02:01
21 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:02:05
22 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:10
23 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:15
24 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:02:19
25 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:02:24
26 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
27 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:26
28 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:29
29 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:31
30 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:02:33
31 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:02:34
32 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:36
33 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
34 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:02:38
35 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:02:40
36 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:41
37 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:02:47
38 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:02:48
39 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:49
40 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:50
41 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
42 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:02:51
43 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:52
44 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:02:53
45 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:57
46 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
47 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:04
48 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:03:11
49 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:03:12
50 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:03:13
51 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:03:17
52 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:03:27
53 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:03:28
54 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:03:36
55 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:03:38
56 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:41
57 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:03:42
58 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:49
59 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:03:53
60 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:03:54
61 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:04:02
62 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:04:03
63 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:07
65 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:04:08
66 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
67 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:10
68 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
69 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:04:13
70 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:15
71 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:04:18
72 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:04:20
73 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:04:22
74 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
75 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:04:30
76 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:04:32
77 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
78 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:04:38
79 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:04:39
80 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:42
81 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:45
82 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:04:47
83 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:04:50
84 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
85 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:52
86 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:57
87 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
88 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:59
89 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
90 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:00
91 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
92 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
93 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:03
94 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:05:05
95 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:05:11
96 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:12
97 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:05:14
98 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:05:22
99 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:05:25
100 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
101 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:31
102 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:05:33
103 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:05:40
104 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
105 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:05:45
106 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:06:09
107 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:11
108 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:17
109 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:30
110 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
111 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:32
112 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:06:38
113 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:40
114 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:06:41
115 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:06:51
116 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:06:55
117 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:56
118 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 0:06:59
119 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:07:16
120 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:30
DNS Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
DNS Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNS Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
DNS Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing

Classement général final :

1 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 30:15:09
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:05
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:19
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:45
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:21
6 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:02:58
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:06
8 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:03:17
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:19
10 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:20
11 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:03:42
12 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:04:24
13 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:04:27
14 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:04:40
15 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:05:35
16 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:05:59
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:06:19
18 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:52
19 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:07:09
20 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:16
21 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:07:49
22 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:56
23 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:11:09
24 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:27
25 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:15:05
26 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:16:52
27 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:19:23
28 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:19:57
29 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:22:35
30 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:24:29
31 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:24:49
32 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:25:40
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:25:54
34 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:26:16
35 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:26:22
36 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:26:39
37 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:28:44
38 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:30:03
39 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:30:26
40 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:30:43
41 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:33:33
42 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:34:29
43 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:34:34
44 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:36:06
45 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:36:21
46 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:41:48
47 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:44:00
48 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:44:11
49 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:45:10
50 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:45:29
51 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:46:08
52 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:47:15
53 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:47:33
54 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:48:35
55 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:48:39
56 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:49:08
57 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:49:38
58 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:49:42
59 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:52:35
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:53:33
61 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:54:19
62 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
63 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:54:53
64 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:56:30
65 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:58:58
66 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:59:26
67 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 1:00:48
68 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 1:01:10
69 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:01:12
70 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:01:46
71 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 1:03:10
72 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 1:03:50
73 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:04:27
74 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 1:04:47
75 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1:05:08
76 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 1:05:23
77 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 1:06:00
78 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 1:06:39
79 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 1:07:04
80 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 1:08:03
81 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 1:08:30
82 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 1:08:46
83 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 1:08:56
84 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 1:09:27
85 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 1:10:22
86 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:18
87 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:12:58
88 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:16:00
89 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 1:16:06
90 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 1:19:10
91 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 1:19:33
92 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 1:19:47
93 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:20:05
94 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:20:18
95 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 1:22:44
96 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 1:23:43
97 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 1:23:55
98 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:24:53
99 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 1:25:31
100 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:25:45
101 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 1:27:52
102 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:28:07
103 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:29:36
104 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:32:13
105 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:33:18
106 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 1:34:52
107 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 1:35:13
108 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:36:22
109 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 1:36:37
110 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 1:37:35
111 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 1:37:53
112 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 1:38:49
113 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 1:39:02
114 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 1:41:48
115 Danny Pate (USA) Team Sky 1:41:51
116 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:45:33
117 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:47:19
118 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:50:30
119 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 1:51:42
120 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 1:51:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 49 = 59