Tour de Suisse #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 4:34:43
2 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
5 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
6 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 0:00:02
7 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
9 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
11 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
12 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:07
13 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
14 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
15 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
16 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
18 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
19 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
20 Winner Anacona (Col) Movistar Team
21 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
23 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
24 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
25 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
26 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
27 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
28 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
29 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
30 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
31 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
32 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
33 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
34 Christian Knees (Ger) Team Sky
35 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
36 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
37 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
38 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
39 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
40 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
41 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
42 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
43 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
44 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
45 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
46 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
47 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
48 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
49 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
52 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
53 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
54 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
55 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
56 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
57 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
58 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
59 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
60 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
62 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
63 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
64 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
65 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
66 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
67 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
68 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
69 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
70 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
71 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
72 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
73 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:26
74 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:35
75 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:37
76 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
77 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
78 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
79 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
80 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
81 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
82 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:00:43
83 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:46
84 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
85 Marco Haller (Aut) Team Katusha
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
87 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
88 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
89 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
90 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
91 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
92 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
93 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
94 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
95 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
96 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
97 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
98 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
99 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
100 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
101 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
102 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
103 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
104 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
105 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
106 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
107 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
108 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
109 Danny Pate (USA) Team Sky
110 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
111 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
112 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
113 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
114 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
115 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
116 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:59
117 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
118 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
119 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
120 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
121 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
122 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
123 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
124 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
125 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:01:10
126 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:16
127 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
128 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
129 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:01:17
130 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
131 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:01:21
132 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:01:56
133 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
134 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:02:15
135 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:18
136 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:19
137 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:03:21
138 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:03:24
139 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
140 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:04:27
141 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
142 Igor Anton (Spa) Movistar Team
143 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:40
144 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:06:37
145 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step

Classement général :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 22:16:51
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:42
3 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:50
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:55
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:07
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:22
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:32
8 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:02:29
9 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:43
10 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:02:46
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:57
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:02:59
13 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:03:12
14 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:03:21
15 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:22
16 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:49
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:04:27
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:04:33
19 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:04:52
20 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:05:35
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:15
22 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:07:00
23 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:07:42
24 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:02
25 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:08:28
26 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:10:31
27 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:13:22
28 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:14:38
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:15:55
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:16:41
31 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:46
32 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:17:16
33 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:18:08
34 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:19:28
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:20:34
36 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:21:30
37 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:15
38 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:22:28
39 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:22:31
40 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:23:29
41 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:24:23
42 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:24:52
43 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:25:04
44 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:25:25
45 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:26:53
46 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:27:05
47 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:28:08
48 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:29:10
49 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:29:18
50 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:31:45
51 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:31:50
52 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:22
53 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:33:07
54 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:33:14
55 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:33:56
56 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:34:22
57 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:34:43
58 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:34:58
59 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:35:26
60 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:36:41
61 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:23
62 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:38:04
63 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:39:11
64 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:39:14
65 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:40:39
66 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:41:57
67 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:42:39
68 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:43:18
69 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:43:39
70 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:44:09
71 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:44:11
72 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:45:11
73 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:45:42
74 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:46:59
75 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:47:38
76 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:47:45
77 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:48:52
78 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:48:53
79 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:49:22
80 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:50:04
81 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:50:22
82 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:51:47
83 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:52:08
84 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:52:23
85 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:52:57
86 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:53:09
87 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:53:20
88 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:54:40
89 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:54:59
90 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:55:13
91 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:58:02
92 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:58:43
93 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:58:44
94 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:58:47
95 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
96 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:58:55
97 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:00:20
98 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:00:30
99 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 1:00:41
100 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 1:00:59
101 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 1:01:23
102 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:02:02
103 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1:02:08
104 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 1:02:53
105 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:02:56
106 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:03:18
107 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 1:03:43
108 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 1:03:47
109 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 1:04:36
110 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 1:04:55
111 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:04:56
112 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 1:05:12
113 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 1:05:21
114 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 1:05:25
115 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 1:06:37
116 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
117 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:08:24
118 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 1:09:16
119 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 1:10:14
120 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:11:11
121 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:11:31
122 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 1:11:45
123 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 1:11:57
124 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 1:12:28
125 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:13:02
126 Danny Pate (USA) Team Sky 1:13:29
127 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 1:14:12
128 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:14:32
129 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 1:15:50
130 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:16:50
131 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:16:56
132 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:17:03
133 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 1:17:14
134 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:18:22
135 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 1:18:26
136 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 1:18:32
137 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 1:18:43
138 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 1:18:44
139 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 1:20:22
140 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 1:22:15
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 1:22:36
142 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 1:23:48
143 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 1:24:12
144 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 1:25:24
145 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 1:25:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 46 = 54