Tour de Suisse #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 4:36:00
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
6 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
7 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
9 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
12 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
14 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
15 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
16 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
18 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
19 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
20 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
21 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
22 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
24 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
25 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
26 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
27 Winner Anacona (Col) Movistar Team
28 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
29 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
30 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
31 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
32 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
33 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
34 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
35 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
36 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
37 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
38 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
39 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
40 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
41 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:40
42 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:00:50
43 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:51
44 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
45 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
46 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
47 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:18
48 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
49 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
50 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
51 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:14
52 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:02:37
53 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
54 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
55 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
56 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
57 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
58 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
59 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
60 Christian Knees (Ger) Team Sky
61 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
62 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
63 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
64 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
65 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
66 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
67 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
68 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
70 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:21
71 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:04:08
72 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
73 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
74 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
75 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
76 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
77 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
78 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:04:49
79 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
80 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:05:13
81 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:06:42
82 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:08:15
83 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
84 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
85 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
86 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
87 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
88 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
89 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
90 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
91 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
92 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
93 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
94 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
95 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
96 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
97 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
98 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
99 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
100 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
101 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
102 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
103 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:13:40
104 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
105 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 0:16:49
106 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
107 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
108 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
109 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
110 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
111 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
112 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
113 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
114 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
115 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
116 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
117 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
118 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
119 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
120 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
121 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
122 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
123 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
124 Igor Anton (Spa) Movistar Team
125 David Lopez (Spa) Team Sky
126 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
127 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
128 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
129 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
130 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
131 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
133 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
134 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
135 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
136 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
137 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
138 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
139 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
140 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
141 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
142 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
143 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
144 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
145 Danny Pate (USA) Team Sky
146 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
147 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
148 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:12
149 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
DNS Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
DNS Gang Xu (Chn) Lampre-Merida

Classement général :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 11:19:09
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:08
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:09
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:15
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:17
7 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:00:18
8 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:00:21
9 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:22
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
11 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
12 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:24
13 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:29
14 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:32
15 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
16 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:35
17 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
18 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:00:42
19 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:01:12
20 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:01:17
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
22 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:01:20
23 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:01:22
24 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
25 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:24
26 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:01:29
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:22
28 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:29
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:32
30 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:40
31 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:02:41
32 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:45
33 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:46
34 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:04:06
35 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:05:57
36 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:06:51
37 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:33
38 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:07:56
39 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:08:48
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:09:05
41 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:10:10
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:11:36
43 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:11:47
44 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:48
45 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:12:34
46 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:13:36
47 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:14:11
48 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:14:34
49 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:14:40
50 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:15:16
51 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:15:24
52 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:15:38
53 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:15:44
54 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:15:54
55 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:17:14
56 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:17:23
57 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:17:30
58 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:17:36
59 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:18:38
60 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:19:38
61 David Lopez (Spa) Team Sky
62 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:04
63 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:20:46
64 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:21:04
65 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:21:11
66 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:21:43
67 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:22:26
68 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:22:30
69 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:22:54
70 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:23:07
71 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:23:24
72 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:23:40
73 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:24:24
74 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:30
75 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:24:50
76 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:24:53
77 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:25:37
78 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:26:23
79 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
80 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:27:21
81 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:27:25
82 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:27:33
83 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:27:36
84 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:27:38
85 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:27:43
86 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:27:49
87 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:28:38
88 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:28:51
89 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:28:52
90 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:28:55
91 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:29:11
92 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:29:18
93 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:29:46
94 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:30:41
95 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:31:37
96 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:55
97 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:31:56
98 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:33:09
99 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:33:10
100 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:24
101 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:35:06
102 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:35:10
103 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:19
104 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:35:41
105 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:35:44
106 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:35:49
107 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:35:53
108 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:35:54
109 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:07
110 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:37:33
111 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:37:49
112 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:38:58
113 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:39:07
114 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:39:58
115 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:40:23
116 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:41:06
117 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:41:09
118 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:41:30
119 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:41:39
120 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:43:48
121 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:43:50
122 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:44:02
123 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:44:12
124 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:44:29
125 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:44:35
126 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:44:36
127 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:46:22
128 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 0:47:25
129 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
130 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:47:32
131 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
132 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:47:36
133 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:47:37
134 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:47:38
135 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:47:40
136 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
137 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:48:01
138 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:49:52
139 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:49:53
140 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
141 Danny Pate (USA) Team Sky
142 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:49:55
143 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:49:56
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:50:02
145 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:50:04
146 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:50:06
147 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:50:07
148 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:50:09
149 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:50:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 54 = 59