Tour de Suisse #9 : classements complets

Classement complet de la 9e étape du Tour de Suisse, remportée par le Portugais Rui Alberto Faria da Costa, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 9

1 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 4:13:14
2 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:14
3 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:24
4 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:47
5 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
6 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:01:28
7 Jeremy Roy (Fra) FDJ.fr 0:01:41
8 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:01:48
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:18
10 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
11 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
12 Davide Formolo (Ita) Cannondale
13 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka
14 Philip Deignan (Irl) Team Sky
15 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
16 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
17 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:02:22
18 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:42
19 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
20 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
21 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:03:19
23 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
24 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
25 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:03:46
26 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
27 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:04:14
28 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:48
29 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:05:42
30 Michael Sch‰r (Swi) BMC Racing Team 0:07:01
31 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
32 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:08:28
33 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
34 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:08:45
35 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:08:56
36 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
37 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:09:24
38 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:09:45
39 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:09:46
40 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:10:34
41 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:10:36
42 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:13:27
43 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:41
44 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:16:42
45 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
46 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:17:02
47 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
48 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
49 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:18:09
50 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:20:05
51 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
52 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
53 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
54 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
55 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
56 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
57 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:20:08
58 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:23:49
59 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
60 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
61 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
62 SÈbastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
63 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
64 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
65 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
66 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
67 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
68 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
69 Chris Anker Sˆrensen (Den) Tinkoff-Saxo
70 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
71 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
72 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
73 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
74 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:11
75 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:31:45
76 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:32:39
77 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
78 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
79 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
80 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
81 Edward King (USA) Cannondale
82 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
83 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
84 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
85 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
86 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
87 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
88 Peter Sagan (Svk) Cannondale
89 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
90 CÈdric Pineau (Fra) FDJ.fr
91 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
92 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
93 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
94 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
95 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
96 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
97 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
98 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
99 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
100 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
101 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
102 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
103 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
104 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
105 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
106 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
107 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
108 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
109 GrÈgory Rast (Swi) Trek Factory Racing
110 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
111 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
113 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
114 SÈbastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
115 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
116 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
117 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
118 Marco Haller (Aut) Team Katusha
119 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
120 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
121 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
DNF Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida
DNF Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
DNF Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
DNF Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
DNF Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
DNF Ben Swift (GBr) Team Sky
DNF Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
DNF Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
DNF Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
DNF Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
DNF Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
DNF Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
DNF Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNF Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
DNF Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
DNS Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
DNS Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
DNS Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
DNS Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing

Classement général final

1 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 33:08:35
2 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:33
3 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:50
4 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:13
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:04
6 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:02:47
7 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:03:00
8 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:03:03
9 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:03:20
10 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:03:46
11 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:04:07
12 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:04:10
13 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:55
14 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:05:27
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:05:45
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:05:54
17 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:04
18 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:06:29
19 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:06:56
20 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:15
21 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:08:57
22 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:09:12
23 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:10:35
24 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:10:43
25 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:11:28
26 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:11:32
27 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:13:59
28 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:14:38
29 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:15:07
30 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:15:30
31 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:17:09
32 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:20:28
33 Michael Sch‰r (Swi) BMC Racing Team 0:20:31
34 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:20:56
35 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:18
36 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:23:41
37 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:23:48
38 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:24:09
39 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:24:33
40 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:25:19
41 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:26:02
42 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:26:27
43 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:26:28
44 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:27:58
45 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:27:59
46 JÈrÈmy Roy (Fra) FDJ.fr 0:32:02
47 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:32:03
48 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:32:28
49 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:33:28
50 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:34:37
51 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:37:58
52 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:38:09
53 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:38:16
54 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:39:57
55 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:41:03
56 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:41:04
57 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:41:29
58 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:42:55
59 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:44:00
60 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:44:59
61 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:45:29
62 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:45:47
63 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:46:23
64 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:46:47
65 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:49:03
66 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:49:14
67 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:49:24
68 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:50:06
69 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:50:35
70 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:51:48
71 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:51:53
72 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:52:01
73 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:52:21
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:53:39
75 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:53:59
76 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:54:19
77 SÈbastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:00:46
78 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 1:01:57
79 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 1:02:28
80 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 1:03:28
81 CÈdric Pineau (Fra) FDJ.fr 1:05:29
82 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 1:05:53
83 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 1:07:56
84 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 1:09:45
85 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 1:10:48
86 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:11:58
87 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:12:08
88 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 1:12:28
89 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 1:12:43
90 GrÈgory Rast (Swi) Trek Factory Racing 1:13:24
91 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:15:30
92 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 1:17:06
93 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 1:18:40
94 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 1:21:08
95 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 1:22:18
96 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 1:22:54
97 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 1:24:41
98 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 1:26:20
99 Chris Anker Sˆrensen (Den) Tinkoff-Saxo 1:26:38
100 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 1:29:04
101 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 1:29:16
102 Edward King (USA) Cannondale 1:29:35
103 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 1:30:11
104 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 1:30:16
105 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 1:32:46
106 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 1:33:36
107 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 1:34:42
108 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 1:39:58
109 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:40:10
110 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 1:41:20
111 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 1:42:01
112 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 1:42:33
113 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1:43:21
114 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 1:43:27
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 1:44:53
116 SÈbastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 1:46:40
117 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:50:46
118 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1:50:54
119 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 1:51:54
120 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 1:52:22
121 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 1:54:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =