Tour de Suisse #7 : classements complets

Classement complet de la 7e étape du Tour de Suisse, remportée par l’Allemand Tony Martin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 7

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:31:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:22
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:28
4 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:41
5 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:45
6 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:00:59
7 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:02
8 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:01:06
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:13
10 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
11 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:01:16
12 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:01:20
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale
14 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:01:24
15 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:01:26
16 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:01:29
17 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:31
18 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
19 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:36
20 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:38
21 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
22 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:01:44
23 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:01:46
24 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
25 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:47
26 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:48
27 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:01:50
28 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:01:53
29 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:55
30 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:58
31 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:00
32 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
33 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:02:03
34 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:02:05
35 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:02:07
36 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:08
37 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
38 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:02:09
39 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
40 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:12
41 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:02:13
42 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:02:14
43 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:02:15
44 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:02:18
45 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:02:19
46 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:20
47 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:02:25
48 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:02:26
49 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:02:28
50 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
51 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:31
52 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:02:37
53 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:02:38
54 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:39
55 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:40
56 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
57 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
58 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:41
59 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
60 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge
61 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:02:42
62 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:02:47
63 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
64 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:02:51
65 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:02:54
66 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
67 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
68 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:56
69 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:57
70 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
71 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
72 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:03:02
73 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:03:03
74 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:03:05
75 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:03:08
76 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:03:09
77 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:03:11
78 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
79 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:03:12
80 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
81 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:03:16
82 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
83 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:03:17
84 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:18
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:22
86 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
87 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:03:24
88 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:03:25
89 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:03:27
90 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:03:30
91 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
92 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:31
93 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:32
94 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:03:33
95 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:34
96 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:03:36
97 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:03:37
98 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:03:40
99 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:41
100 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:42
101 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:03:46
102 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:03:48
103 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
104 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
105 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:03:50
106 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:53
107 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
108 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:03:54
109 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
110 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:56
111 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:03:59
112 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:04:02
113 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:04:04
114 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
115 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:04:05
116 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:04:06
117 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:04:07
118 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:04:14
119 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:04:15
120 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:04:16
121 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:04:21
122 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:04:22
123 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:25
124 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:04:27
125 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:04:28
126 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:04:32
127 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:04:38
128 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:04:39
129 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:04:40
130 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:04:45
131 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:04:46
132 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
133 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:47
134 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
135 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:49
136 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:04:50
137 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:04:55
138 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
139 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:00
140 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
141 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:05:02
142 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:06
143 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:05:08
144 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:09
145 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:17
146 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:05:22
147 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:31
148 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:05:32
149 Edward King (USA) Cannondale 0:05:48
150 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:50
151 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:06:09
152 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:06:43
153 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:07:31
DNS Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
DNS John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
DNS Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
DNS Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team

Classement général

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 23:42:43
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:28
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:05
4 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:01:14
5 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:01:33
6 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:01:36
7 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:01:42
8 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:01:47
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:48
11 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:55
12 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:02
13 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:02:04
14 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:02:06
15 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:02:07
16 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
17 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:02:13
18 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:24
19 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:29
20 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:02:30
21 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:02:34
22 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:02:42
23 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:02:46
24 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
25 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:02:49
26 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:02:51
27 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:52
28 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:02
29 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:03:10
30 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:26
31 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:29
32 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:03:40
33 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:03:43
34 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:03:52
35 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:03:57
36 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:03:58
37 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:03:59
38 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:04:05
39 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:04:11
40 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:16
41 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:35
42 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:04:42
43 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:04:58
44 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:05:19
45 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:05:52
46 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:06:16
47 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:06:25
48 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:06:38
49 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:06:43
50 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:06:46
51 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:07:07
52 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:07:12
53 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:07:37
54 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:07:40
55 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:07:57
56 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:08:30
57 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:08:51
58 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:08:55
59 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:09:19
60 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:09:21
61 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp 0:10:21
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:10:47
63 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:10:59
64 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:11:03
65 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:11:06
66 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:11:26
67 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:12:08
68 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:12:16
69 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:12:54
70 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:14:37
71 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:14:41
72 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:15:49
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:15:51
74 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:17:17
75 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:17:23
76 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:21:06
77 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:22:04
78 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:22:14
79 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:23:10
80 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:24:11
81 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:24:27
82 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:24:54
83 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:25:09
84 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:25:45
85 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:25:58
86 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:26:00
87 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:26:16
88 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:26:51
89 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
90 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:26:53
91 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:28:08
92 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:28:36
93 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:47
94 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
95 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:10
96 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:30:39
97 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:30:46
98 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
99 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:30:56
100 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:31:15
101 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:32:18
102 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:32:38
103 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:34:13
104 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:34:27
105 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:34:41
106 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:36:48
107 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:37:12
108 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:37:34
109 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:38:13
110 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:38:20
111 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:38:43
112 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:38:49
113 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:39:05
114 Edward King (USA) Cannondale 0:42:58
115 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:43:31
116 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:43:34
117 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:43:52
118 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:44:31
119 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:44:40
120 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:45:05
121 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:46:08
122 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:46:30
123 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:46:51
124 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:48:01
125 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:49:09
126 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:49:58
127 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:51:48
128 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:52:26
129 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:52:41
130 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:53:00
131 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:53:21
132 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:53:33
133 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:53:35
134 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:54:15
135 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:54:56
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:55:24
137 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:55:44
138 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:55:56
139 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:56:03
140 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:56:08
141 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:56:10
142 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:56:21
143 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:56:31
144 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:57:03
145 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:57:04
146 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:57:53
147 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:58:25
148 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:58:26
149 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:59:16
150 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 1:00:01
151 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 1:00:02
152 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:00:30
153 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 1:01:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


69 + = 72