Tour de Slovaquie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 5:06:20
2 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:00
3 Davide Mucelli (Ita) Meridiana-Kamen Team 0:00:00
4 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:00
5 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
6 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
7 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:00
8 Pawel Cieslik (Pol) Elkov-Author Cycling Team 0:00:00
9 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:00
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon Team 0:00:00
11 Tomáš Buchácek (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:00:00
12 Mattia Cattaneo (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:00
13 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
14 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:00
15 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
16 Florian Bissinger (GER) WSA-Greenlife 0:00:00
17 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
18 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
19 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:00
20 Josef Cerný (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:00:00
21 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:00:00
22 Péter Kusztor (Hun) Amplatz-BMC 0:00:00
23 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:00:00
24 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:00
25 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:00
26 Karel Hník (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:00:00
27 Marco Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:00
28 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:00
29 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
30 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
31 Kobe Goossens (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:00
32 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
33 Jirí Polnický (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:00:00
34 Marek Canecky (Svk) Amplatz-BMC 0:00:00
35 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
36 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:00:00
37 Eli Iserbyt (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:00
38 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
39 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
40 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:00
41 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
42 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana-Kamen Team 0:00:14
43 Stefan Pöll (AUT) WSA-Greenlife 0:00:43
44 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:45
45 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana-Kamen Team 0:00:45
46 Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling 0:01:03
47 Timon Loderer (GER) WSA-Greenlife 0:01:09
48 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:01:09
49 Michael Kukrle (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:01:09
50 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:01:09
51 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:15
52 Hendrik Hamm (GER) 0711 Cycling 0:03:12
53 Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:03:12
54 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:03:12
55 Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:12
56 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA-Greenlife 0:03:12
57 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:03:12
58 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka-Riga 0:03:12
59 Martin Hunal (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:03:12
60 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:03:12
61 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:03:12
62 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:03:12
63 Uroš Repše (Slo) Meridiana-Kamen Team 0:03:12
64 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:03:12
65 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:03:12
66 Thomas Joseph (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:03:12
67 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:03:12
68 Gábor Fejes (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:03:12
69 Stanimir Cholakov (Bul) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:03:12
70 Matej Mugerli (Slo) Amplatz-BMC 0:03:12
71 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana-Postobon Team 0:05:03
72 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:05:48
73 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:06:46
74 Andi Bajc (Slo) Amplatz-BMC 0:07:42
75 Rok Korošec (Slo) Amplatz-BMC 0:07:42
76 Attila Valter (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:07:42
77 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:07:42
78 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:08:03
79 Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:08:03
80 Timothy Rugg (USA) Bike Aid 0:08:20
81 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:10:27
82 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:10:27
83 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:10:27
84 František Sisr (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:11:09
85 Kristian Hynek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:11:09
86 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:11:44
87 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:19:51
88 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:19:51
89 Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling 0:19:51
90 Kevin Sebastian Sepulveda Hernandez (Col) Massi-Kuwait Cycling Project 0:19:51
91 Nicolas Pietrula (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:19:51
92 Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:19:51
93 Matteo Malucelli (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:19:51
94 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:19:51
95 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:19:51
96 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:20:08
97 Viktor Filutás (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:23:17
98 Maksim Piskunov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:23:17
99 Sergey Mosin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:23:17
100 Nikolay Ilichev (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:23:17
101 Tomáš Capek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:23:17
102 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:23:17
103 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:23:17
104 Musa Mikayilzade (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:23:17
105 Sergei Rostovtsev (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:23:17
106 Johnatan Fernando Sarmiento Pacheco (Col) Massi-Kuwait Cycling Project 0:23:17
107 Kanan Gahramanli (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:23:17
108 Mehdi Tigrine (Bel) Massi-Kuwait Cycling Project 0:23:17
109 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:23:17
110 Marco Benfatto (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:23:17
111 Joschka Beck (GER) Bike Aid 0:23:17
112 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:23:17
113 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:23:17
114 Dániel Móricz (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:23:17
115 Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:23:17
116 Ruben Caseny Catala (Esp) Massi-Kuwait Cycling Project 0:23:17
117 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:23:17
118 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:23:17
119 Markus Kopfauf (AUT) WSA-Greenlife 0:23:17
120 Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:23:17
121 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:23:17
122 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:23:17
123 Jonas Engel (GER) 0711 Cycling 0:23:17
124 Lubos Malovec (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:23:17
125 Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:23:17
126 Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:23:17
127 Johann Schwabik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:23:17
128 David Puskas (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:23:17
129 Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana-Kamen Team 0:23:17
130 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:23:17
131 Michal Malík (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:23:17
132 Tomáš Okrouhlický (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:23:17
133 János Zsombor Pelikán (Hun) Amplatz-BMC 0:23:17
134 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team 0:23:17
135 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi-Polkowice 0:23:17
136 Bruno Maltar (Cro) Meridiana-Kamen Team 0:23:17
137 Michal Hloža (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:37:18
138 Botond Holló (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:37:18
139 Andrey Prostokshin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:37:18
140 Matej Krajícek (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:37:18
141 Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling 0:37:18
142 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:37:18
DNF Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo
DNF Gijs Meijer (Ned) Monkey Town Continental Team
DNF Kristiyan Mitev (Bul) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896
DNS Roman Bronis (Svk) Nationalmannschaft Slowakei

Classement général :


1 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 5:10:57
2 Josef Cerný (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:00:13
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:21
4 Marco Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:24
5 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:25
6 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon Team 0:00:26
7 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:26
8 Tomáš Buchácek (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:00:26
9 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:26
10 Eli Iserbyt (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:27
11 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:28
12 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:28
13 Jirí Polnický (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:00:29
14 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:30
15 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:31
16 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:32
17 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:32
18 Florian Bissinger (GER) WSA-Greenlife 0:00:34
19 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:00:34
20 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:34
21 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:35
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:35
23 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:35
24 Karel Hník (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:00:36
25 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:36
26 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:00:37
27 Pawel Cieslik (Pol) Elkov-Author Cycling Team 0:00:37
28 Péter Kusztor (Hun) Amplatz-BMC 0:00:37
29 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:38
30 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:39
31 Marek Canecky (Svk) Amplatz-BMC 0:00:39
32 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:42
33 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:43
34 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:00:45
35 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:45
36 Davide Mucelli (Ita) Meridiana-Kamen Team 0:00:45
37 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:46
38 Kobe Goossens (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:47
39 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:48
40 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:00:50
41 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:59
42 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana-Kamen Team 0:01:07
43 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:01:32
44 Stefan Pöll (AUT) WSA-Greenlife 0:01:34
45 Michael Kukrle (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:01:41
46 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana-Kamen Team 0:01:43
47 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:49
48 Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling 0:01:52
49 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:01:54
50 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:01:57
51 Timon Loderer (GER) WSA-Greenlife 0:01:58
52 Matej Mugerli (Slo) Amplatz-BMC 0:03:35
53 Thomas Joseph (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:03:42
54 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:03:45
55 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:03:46
56 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka-Riga 0:03:46
57 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:03:47
58 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:03:49
59 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA-Greenlife 0:03:51
60 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:03:59
61 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:04:00
62 Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:04:04
63 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:04:04
64 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:04:05
65 Martin Hunal (Cze) Elkov-Author Cycling Team 0:04:07
66 Uroš Repše (Slo) Meridiana-Kamen Team 0:04:08
67 Stanimir Cholakov (Bul) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:04:10
68 Hendrik Hamm (GER) 0711 Cycling 0:04:11
69 Gábor Fejes (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:04:21
70 Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:04:22
71 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana-Postobon Team 0:05:55
72 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:06:22
73 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:07:51
74 Rok Korošec (Slo) Amplatz-BMC 0:08:15
75 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:08:18
76 Andi Bajc (Slo) Amplatz-BMC 0:08:21
77 Attila Valter (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:08:36
78 Timothy Rugg (USA) Bike Aid 0:08:52
79 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita-Selle SMP p/b Fondriest 0:08:58
80 Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:08:59
81 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:10:59
82 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:11:04
83 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:11:27
84 František Sisr (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:11:35
85 Kristian Hynek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:11:57
86 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:12:47
87 Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:20:26
88 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:20:34
89 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:20:35
90 Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling 0:20:35
91 Nicolas Pietrula (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:20:38
92 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:20:43
93 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:20:45
94 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:20:47
95 Kevin Sebastian Sepulveda Hernandez (Col) Massi-Kuwait Cycling Project 0:20:49
96 Matteo Malucelli (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:20:49
97 Tomáš Okrouhlický (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:23:46
98 János Zsombor Pelikán (Hun) Amplatz-BMC 0:23:49
99 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi-Polkowice 0:23:54
100 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:24:00
101 Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:24:00
102 Markus Kopfauf (AUT) WSA-Greenlife 0:24:02
103 Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:24:03
104 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:24:04
105 Sergei Rostovtsev (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:24:05
106 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:24:05
107 Joschka Beck (GER) Bike Aid 0:24:05
108 Bruno Maltar (Cro) Meridiana-Kamen Team 0:24:09
109 Nikolay Ilichev (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:24:09
110 Jonas Engel (GER) 0711 Cycling 0:24:10
111 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:24:10
112 Marco Benfatto (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:24:10
113 Johann Schwabik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:24:11
114 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team 0:24:12
115 Michal Malík (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:24:13
116 Maksim Piskunov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:24:13
117 Sergey Mosin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:24:14
118 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:24:15
119 Viktor Filutás (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:24:17
120 Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:24:17
121 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:24:18
122 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka-Riga 0:24:18
123 Lubos Malovec (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:24:19
124 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:24:21
125 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:24:22
126 Mehdi Tigrine (Bel) Massi-Kuwait Cycling Project 0:24:23
127 Tomáš Capek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:24:23
128 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:24:24
129 Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:24:25
130 David Puskas (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:24:29
131 Dániel Móricz (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:24:30
132 Ruben Caseny Catala (Esp) Massi-Kuwait Cycling Project 0:24:32
133 Kanan Gahramanli (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:24:32
134 Musa Mikayilzade (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:24:33
135 Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana-Kamen Team 0:24:34
136 Johnatan Fernando Sarmiento Pacheco (Col) Massi-Kuwait Cycling Project 0:24:42
137 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 0:38:01
138 Andrey Prostokshin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:38:12
139 Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling 0:38:16
140 Michal Hloža (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:38:17
141 Botond Holló (Hun) Nationalmannschaft Ungarn 0:38:27
142 Matej Krajícek (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:38:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + = 14