Tour de San Luis #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de San Luis, remportée par l’Américain Phillip Gaimon, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 4:06:54
2 Emiliano J. Contreras (Arg) Argentina 0:00:12
3 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare 0:01:17
4 Leandro Messineo (Arg) San Luis Somos Todos 0:01:26
5 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:03:52
6 Adrian Alvarado (Chi) Chile
7 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
8 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:04:35
9 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
11 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare
12 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
14 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
15 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare
16 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
17 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
18 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
19 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman
20 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
21 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia
22 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia
23 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp
24 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
25 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
26 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
27 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
28 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
29 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman
30 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
31 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
32 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
33 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
34 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
35 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia
36 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
37 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
38 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
39 Leonardo Duque (Col) Team Colombia
40 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
41 Marco Marcato (Ita) Cannondale
42 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
43 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
44 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
45 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
46 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
47 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
48 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia
49 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia
50 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
51 Juan I. Curuchet (Arg) Argentina
52 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
53 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
54 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos
55 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
56 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos
57 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
58 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay
59 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos
60 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
61 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
62 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
63 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
64 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
65 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
66 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
67 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
68 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
69 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia
70 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
71 Ruben G. Ramos (Arg) Argentina
72 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
73 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
74 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
75 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
76 Peter Sagan (Svk) Cannondale
77 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia
78 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos
79 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
80 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
81 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
82 Eloy Teruel (Spa) Jamis-Hagens Berman
83 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
84 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
85 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
86 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia
87 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
88 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare
89 Fabricio Ferrari (Uru) Uruguay
90 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
91 Yenier Lopez (Cub) Cuba
92 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
93 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman
94 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
95 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
96 Jonathan Guzman (Chi) Chile
97 Wolfgang Burmann (Chi) Chile
98 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos
99 Lisnandi Alonso (Cub) Cuba
100 Gonzalo Garrido (Chi) Chile
101 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
102 Leandro Marcos (Cub) Cuba
103 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
104 Julian Barrientos (Arg) Argentina
105 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
106 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk
107 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
108 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
109 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos
110 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
111 Yasmani Martinez (Cub) Cuba
112 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
113 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
114 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
115 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman
116 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
117 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
118 Moreno Moser (Ita) Cannondale
119 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
120 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos
121 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
122 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare
123 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia
124 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay
125 Facundo Lezica (Arg) Argentina
126 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
127 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
128 Patricio Almonacid (Chi) Chile
129 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
130 Matias Presa (Uru) Uruguay 0:05:01
131 Nicolas Arachichu (Uru) Uruguay
132 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:05:04
133 Pablo Alarcon (Chi) Chile 0:05:09
134 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:05:11
135 Mauro Abel Richeze (Arg) Argentina 0:05:15
136 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:19
137 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:04:35
138 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:06:45
139 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
140 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:35
141 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare
142 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:07:29
143 Sebastian M. Trillini (Arg) Argentina 0:08:09
144 German N. Tivani (Arg) Argentina
145 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:10
146 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia 0:10:15
147 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia
148 Pedro Sibila (Cub) Cuba 0:17:08
149 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:19:41
150 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
151 Alvaro Soca (Cub) Cuba
152 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
153 Sixto Nuñez (Uru) Uruguay
154 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:10:21
DNF Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Santiago Espindola (Arg) Buenos Aires Provincia

Classement général

Coureur Résultat
1 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 4:06:54
2 Emiliano J. Contreras (Arg) Argentina 0:00:12
3 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare 0:01:17
4 Leandro Messineo (Arg) San Luis Somos Todos 0:01:26
5 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:03:52
6 Adrian Alvarado (Chi) Chile
7 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
8 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:04:35
9 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
11 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare
12 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
14 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
15 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare
16 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
17 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
18 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman
19 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
20 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia
21 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia
22 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp
23 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
24 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
25 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
26 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
27 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
28 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman
29 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
30 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
31 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
32 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
33 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
34 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia
35 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
36 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
37 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
38 Leonardo Duque (Col) Team Colombia
39 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
40 Marco Marcato (Ita) Cannondale
41 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
42 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
43 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
44 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
45 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
46 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
47 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia
48 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia
49 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
50 Juan I. Curuchet (Arg) Argentina
51 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
52 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
53 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos
54 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
55 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos
56 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
57 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay
58 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos
59 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
60 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
61 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
62 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
63 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
64 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
65 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
66 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
67 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
68 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia
69 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
70 Ruben G. Ramos (Arg) Argentina
71 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
72 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
73 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
74 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
75 Peter Sagan (Svk) Cannondale
76 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia
77 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos
78 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
79 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
80 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
81 Eloy Teruel (Spa) Jamis-Hagens Berman
82 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
83 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
84 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
85 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia
86 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
87 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare
88 Fabricio Ferrari (Uru) Uruguay
89 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
90 Yenier Lopez (Cub) Cuba
91 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
92 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman
93 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
94 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
95 Jonathan Guzman (Chi) Chile
96 Wolfgang Burmann (Chi) Chile
97 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos
98 Lisnandi Alonso (Cub) Cuba
99 Gonzalo Garrido (Chi) Chile
100 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
101 Leandro Marcos (Cub) Cuba
102 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
103 Julian Barrientos (Arg) Argentina
104 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
105 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk
106 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
107 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
108 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos
109 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
110 Yasmani Martinez (Cub) Cuba
111 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
112 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
113 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
114 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman
115 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
116 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
117 Moreno Moser (Ita) Cannondale
118 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
119 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos
120 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
121 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare
122 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia
123 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay
124 Facundo Lezica (Arg) Argentina
125 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
126 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
127 Patricio Almonacid (Chi) Chile
128 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
129 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
130 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
131 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare
132 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:55
133 Matias Presa (Uru) Uruguay 0:05:01
134 Nicolas Arachichu (Uru) Uruguay
135 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:05:04
136 Pablo Alarcon (Chi) Chile 0:05:09
137 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:05:11
138 Mauro Abel Richeze (Arg) Argentina 0:05:15
139 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:19
140 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:06:45
141 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
142 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:07:29
143 Sebastian M. Trillini (Arg) Argentina 0:08:09
144 German N. Tivani (Arg) Argentina
145 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:10
146 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia 0:10:15
147 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia
148 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:10:21
149 Pedro Sibila (Cub) Cuba 0:17:08
150 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:19:41
151 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
152 Alvaro Soca (Cub) Cuba
153 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
154 Sixto Nuñez (Uru) Uruguay

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


59 + = 64